CAMPING LE MONLOO
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 208 k€+8,0 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
CAMPING LE MONLOO est une SARL immatriculée le 15 mai 2002 sous le numéro SIREN 441 871 860. Son siège social est situé Che de Monloo, 65200 Bagneres-de-Bigorre. L'entreprise déclare le code NAF 5530Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2017, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 534 k€ pour un résultat net de 120 k€. La direction est assurée par CHRISTELLE ABADIE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de CAMPING LE MONLOO
INSEE- Dénomination
- CAMPING LE MONLOO
- SIREN
- 441 871 860
- SIRET (siège)
- 441 871 860 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR12441871860Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tarbes 441 871 860
- Greffe
- Tarbes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 5530Z
- Date de création
- 15 mai 2002
- Siège social
- CHE DE MONLOO, 65200, BAGNERES-DE-BIGORRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de CAMPING LE MONLOO
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de CAMPING LE MONLOO
Camping caravaning
Finances de CAMPING LE MONLOO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 208 k€ | - | - | 1,3 M€ | 1,7 M€ | - |
| 2022 | - | - | 192 k€ | - | - | 1,5 M€ | 2,0 M€ | - |
| 2020 | - | - | - | - | - | 1,4 M€ | 1,7 M€ | - |
| 2017 | 534 k€ | +11,8 % | 120 k€ | 242 k€ | 144 k€ | 1,1 M€ | 1,3 M€ | 133 k€ |
| 2016 | 478 k€ | - | 88,7 k€ | 202 k€ | 109 k€ | 1,0 M€ | 1,3 M€ | 120 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 octobre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 78,0 %
- Taux d’endettement
- 17,2 %
- Ratio de liquidité
- 325,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 441 € | 1 263 € |
| Fonds commercial | 350 000 € | 350 000 € |
| Terrains | 164 310 € | 164 310 € |
| Constructions | 291 628 € | 335 933 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 176 954 € | 191 297 € |
| Autres immobilisations corporelles | 197 559 € | 211 995 € |
| Immobilisations en cours | 33 333 € | 10 773 € |
| Autres participations | 973 € | 973 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 215 198 € | 1 266 543 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 29 675 € |
| Autres créances | 72 038 € | 158 110 € |
| Disponibilités | 397 643 € | 514 360 € |
| Charges constatées d'avance | 2 906 € | 9 191 € |
| TOTAL Actif circulant | 472 587 € | 711 337 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 687 785 € | 1 977 880 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 1 063 517 € | 1 221 248 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 207 559 € | 192 269 € |
| Subventions d'investissement | 36 873 € | 46 023 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 316 749 € | 1 468 340 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 175 537 € | 211 437 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 51 054 € | 49 314 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 8 917 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 16 127 € | 10 602 € |
| Dettes fiscales et sociales | 62 694 € | 49 733 € |
| Autres dettes | 65 624 € | 179 537 € |
| TOTAL Dettes | 371 037 € | 509 540 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 687 785 € | 1 977 880 € |
| Code EG | 371 037 € | 325 086 € |
| Code EI | 51 054 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 263 € | 1 376 € |
| Fonds commercial | 350 000 € | 350 000 € |
| Terrains | 164 310 € | - |
| Constructions | 335 933 € | 378 930 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 191 297 € | 256 835 € |
| Autres immobilisations corporelles | 211 995 € | 142 899 € |
| Immobilisations en cours | 10 773 € | - |
| Autres participations | 973 € | 973 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 266 543 € | 1 131 013 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 675 € | 53 102 € |
| Autres créances | 158 110 € | 384 540 € |
| Disponibilités | 514 360 € | 300 178 € |
| Charges constatées d'avance | 9 191 € | 4 584 € |
| TOTAL Actif circulant | 711 337 € | 742 404 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 977 880 € | 1 873 417 € |
| Code CR | 1 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 1 221 248 € | 1 221 248 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 192 269 € | 151 711 € |
| Subventions d'investissement | 46 023 € | 55 174 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 468 340 € | 1 436 933 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 211 437 € | 191 332 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 49 314 € | 29 573 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 8 917 € | 116 812 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 602 € | 20 207 € |
| Dettes fiscales et sociales | 49 733 € | 38 139 € |
| Autres dettes | 179 537 € | 40 421 € |
| TOTAL Dettes | 509 540 € | 436 483 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 977 880 € | 1 873 417 € |
| Code EG | 325 086 € | 238 316 € |
| Code EI | 49 314 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 350 000 € | 350 000 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 2 076 € | 2 776 € |
| Immobilisations corporelles | 544 529 € | 561 150 € |
| Immobilisations financières | 973 € | 960 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 897 578 € | 914 887 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 562 € | 7 897 € |
| Autres créances | 73 619 € | 52 379 € |
| Disponibilités | 671 858 € | 512 603 € |
| Charges constatées d'avance | 14 332 € | 15 796 € |
| TOTAL Actif circulant | 789 370 € | 588 675 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 686 948 € | 1 503 562 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 1 221 248 € | 1 110 273 € |
| Résultat de l'exercice | 99 002 € | 110 975 € |
| Provisions réglementées | 64 392 € | 75 021 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 393 442 € | 1 305 069 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 103 435 € | 32 165 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 86 497 € | 23 960 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 20 761 € | 60 202 € |
| Code 169 | 42 794 € | - |
| Autres dettes | 82 813 € | 82 166 € |
| TOTAL Dettes | 293 506 € | 198 493 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 686 948 € | 1 503 562 € |
| Code 195 | 99 927 € | - |
| Code 182 | 109 068 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 350 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 523 048 € | - |
| Immobilisations financières | 960 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 874 008 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 695 € | - |
| Autres créances | 10 346 € | - |
| Disponibilités | 457 712 € | - |
| Charges constatées d'avance | 3 700 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 474 453 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 348 461 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Réserve légale | 800 € | - |
| Autres réserves | 893 643 € | - |
| Résultat de l'exercice | 120 472 € | - |
| Provisions réglementées | 98 335 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 121 250 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 110 229 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 4 646 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 20 004 € | - |
| Code 169 | 40 721 € | - |
| Autres dettes | 92 332 € | - |
| TOTAL Dettes | 227 210 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 348 461 € | - |
| Code 182 | 82 658 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 9 645 € | - |
| Production vendue - services | 524 339 € | - |
| Autres produits | 2 475 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 536 459 € | - |
| Achats de marchandises | 9 507 € | - |
| Autres charges externes | 146 297 € | - |
| Code 243 | 1 394 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 917 € | - |
| Salaires et traitements | 106 515 € | - |
| Charges sociales | 26 642 € | - |
| Dotations aux amortissements | 97 589 € | - |
| Autres charges | 3 327 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 392 795 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 143 664 € | - |
| Produits financiers | 15 € | - |
| Produits exceptionnels | 26 351 € | - |
| Charges financières | 4 410 € | - |
| Charges exceptionnelles | 1 220 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 43 928 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 120 472 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 350 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 537 979 € | - |
| Immobilisations financières | 960 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 888 939 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 659 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 685 € | - |
| Autres créances | 49 261 € | - |
| Disponibilités | 329 514 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 381 120 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 270 059 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Réserve légale | 800 € | - |
| Autres réserves | 804 980 € | - |
| Résultat de l'exercice | 88 662 € | - |
| Provisions réglementées | 124 328 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 026 771 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 151 775 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 3 450 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 192 € | - |
| Code 169 | 36 232 € | - |
| Autres dettes | 76 871 € | - |
| TOTAL Dettes | 243 288 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 270 059 € | - |
| Code 182 | 69 727 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 6 168 € | - |
| Production vendue - services | 471 668 € | - |
| Autres produits | 2 912 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 480 748 € | - |
| Achats de marchandises | 6 194 € | - |
| Autres charges externes | 145 174 € | - |
| Code 243 | 993 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 437 € | - |
| Salaires et traitements | 98 381 € | - |
| Charges sociales | 21 473 € | - |
| Dotations aux amortissements | 95 863 € | - |
| Autres charges | 544 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 372 065 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 108 683 € | - |
| Produits financiers | 986 € | - |
| Produits exceptionnels | 15 976 € | - |
| Charges financières | 5 132 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 31 851 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 88 662 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CAMPING LE MONLOO
INSEEÉtablissements de CAMPING LE MONLOO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 65200 BAGNERES-DE-BIGORRESiègeActif
441 871 860 00017 · ouvert le 01 avril 2002 · NAF 5530Z
Documents juridiques de CAMPING LE MONLOO
INPIComptes annuels de CAMPING LE MONLOO
INPICAMPING LE MONLOO a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CAMPING LE MONLOO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CAMPING LE MONLOO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CAMPING LE MONLOO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CAMPING LE MONLOO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CAMPING LE MONLOO
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAGNERES-DE-BIGORRE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAGNERES-DE-BIGORRE
Début d'activité : 2002-04-01
- création
Date d'effet : 15 mai 2002
Questions fréquentes sur CAMPING LE MONLOO
Quel est le numéro SIREN de CAMPING LE MONLOO ?
Le numéro SIREN de CAMPING LE MONLOO est 441 871 860. Le SIRET de son siège social est 441 871 860 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12441871860.
Qui dirige CAMPING LE MONLOO ?
CAMPING LE MONLOO est dirigée par CHRISTELLE ABADIE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CAMPING LE MONLOO ?
CAMPING LE MONLOO a déclaré un chiffre d'affaires de 534 k€ sur l'exercice 2017, clos le 31 décembre 2017. Le résultat net de l'exercice est de 120 k€.
Où se situe le siège social de CAMPING LE MONLOO ?
Le siège social de CAMPING LE MONLOO est situé Che de Monloo, 65200 Bagneres-de-Bigorre.
CAMPING LE MONLOO est-elle toujours en activité ?
Oui, CAMPING LE MONLOO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 mai 2002. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CAMPING LE MONLOO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CAMPING LE MONLOO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- HOMAIR VACANCES13090 Aix-en-ProvenceCA 425 M€
- PORT MANECH LOISIRS29920 NevezCA 1,9 M€
- ALOHA34410 SerignanCA 2,6 M€
- SNC IMMO34070 MontpellierCA 317 k€
- SANDAYA CAMPINGS EXPLOITATION75008 Paris 8e Arrondissement
- LE COL VERT40560 Vielle-Saint-GironsCA 4,3 M€
- SARL HOLDING NEW AIRE33600 PessacCA 15,0 k€
- SOLEIL VIVARAIS07120 SampzonCA 5,5 M€
- SANDAYA HOLDING IMMOBILIER75008 Paris 8e ArrondissementCA 299 k€
- LES CAMPEOLES85560 Longeville-sur-MerCA 39,1 M€
