CANTIER SECURITE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 256 k€
- Résultat net 2023
- 14,6 k€
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
CANTIER SECURITE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 octobre 2021, identifiée par le SIREN 904 554 664. Son siège social est situé Redarnay, 71210 Torcy. L'entreprise déclare le code NAF 8010Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 256 k€ pour un résultat net de 14,6 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en France, de 532 k€. GRATIEN CANTIER exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de CANTIER SECURITE
INSEE- Dénomination
- CANTIER SECURITE
- SIREN
- 904 554 664
- SIRET (siège)
- 904 554 664 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR55904554664Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chalon-sur-Saône 904 554 664
- Greffe
- Chalon-sur-Saône
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 8010Z
- Date de création
- 25 octobre 2021
- Siège social
- REDARNAY, 71210, TORCY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CANTIER SECURITE
Sécurité privée
Finances de CANTIER SECURITE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 256 k€ | - | 14,6 k€ | 17,6 k€ | 15,9 k€ | 17,0 k€ | 55,1 k€ | 219 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de CANTIER SECURITE (256 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 963 entreprises de l'activité « activités de sécurité privée » (NAF 80.10Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 532 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,9 %
- Résultat courant / CA
- 5,7 %
- Autonomie financière
- 10,9 %
- Taux d’endettement
- 35,3 %
- Ratio de liquidité
- 166,9 %
- CAF / CA
- 5,9 %
- Crédit clients
- 40 j
- Crédit fournisseurs
- 7 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 556 € | 517 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 556 € | 517 € |
| Clients et comptes rattachés | 34 039 € | 12 174 € |
| Autres créances | 19 551 € | 13 500 € |
| Charges constatées d'avance | −1 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 53 590 € | 25 674 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 146 € | 26 190 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 14 634 € | 18 035 € |
| TOTAL Capitaux propres | 17 034 € | 20 035 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 6 008 € | 1 347 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 382 € | 0 € |
| Autres dettes | 31 723 € | 5 395 € |
| TOTAL Dettes | 38 113 € | 6 742 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 146 € | 26 777 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 5 € | 5 € |
| Production vendue - biens | 255 503 € | 123 963 € |
| Autres produits | 0 € | 41 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 255 503 € | 124 004 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 679 € | 2 839 € |
| Autres charges externes | 12 956 € | 12 301 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 302 € | 1 144 € |
| Salaires et traitements | 171 936 € | 73 387 € |
| Charges sociales | 47 007 € | 15 846 € |
| Dotations aux amortissements | 350 € | 307 € |
| Autres charges | 1 345 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 239 575 € | 105 825 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 15 928 € | 18 179 € |
| Produits exceptionnels | 3 € | 120 € |
| Charges financières | 1 296 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 3 € | 264 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 634 € | 18 035 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CANTIER SECURITE
INSEEÉtablissements de CANTIER SECURITE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 71210 TORCYSiègeActif
904 554 664 00014 · ouvert le 19 octobre 2021 · NAF 8010Z
Documents juridiques de CANTIER SECURITE
INPIComptes annuels de CANTIER SECURITE
INPICANTIER SECURITE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CANTIER SECURITE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CANTIER SECURITE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CANTIER SECURITE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CANTIER SECURITE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CANTIER SECURITE
BODACC2 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 25 octobre 2021
Questions fréquentes sur CANTIER SECURITE
Quel est le numéro SIREN de CANTIER SECURITE ?
Le numéro SIREN de CANTIER SECURITE est 904 554 664. Le SIRET de son siège social est 904 554 664 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55904554664.
Qui dirige CANTIER SECURITE ?
CANTIER SECURITE est dirigée par GRATIEN CANTIER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CANTIER SECURITE ?
CANTIER SECURITE a déclaré un chiffre d'affaires de 256 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 14,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CANTIER SECURITE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de CANTIER SECURITE (256 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 963 entreprises de l'activité « activités de sécurité privée » (NAF 80.10Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 532 k€.
Où se situe le siège social de CANTIER SECURITE ?
Le siège social de CANTIER SECURITE est situé Redarnay, 71210 Torcy.
CANTIER SECURITE est-elle toujours en activité ?
Oui, CANTIER SECURITE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CANTIER SECURITE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CANTIER SECURITE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- LOOMIS FRANCE93300 AubervilliersCA 288 M€
- SECURITAS FRANCE SARL92130 Issy-les-MoulineauxCA 582 M€
- NEO SECURITY75009 Paris 9
- ONET SECURITE SOLUTIONS HUMAINES13009 Marseille 9e ArrondissementCA 235 M€
- FIDUCIAL HOLDING SECURITY EN ABREGE FIDUCIAL SECURITE92400 CourbevoieCA 0 €
- SAMSIC SECURITE93210 Saint-DenisCA 215 M€
- VALIANCE FIDUCIAIRE75013 Paris
- SERIS AIRPORT SERVICES75015 Paris 15e ArrondissementCA 79,3 M€
- G4S SECURE SOLUTIONS FRANCE SAS75008 ParisCA 20,1 M€
- HILL & ASSOCIATES RISK CONSULTING (FRANCE)75008 ParisCA 0 €
