CANTINALLEGRA
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 12,5 k€
- Résultat net 2024
- −27,0 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 795 039 981, CANTINALLEGRA est une SARL créée le 4 septembre 2013. Elle est domiciliée 114 Che de l’Infirmerie Hameau des Vistes, 26170 Vercoiran. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5630Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 12,5 k€ pour une perte nette de 27,0 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 204 k€. La direction est assurée par JEAN LIPERI en qualité de gérant.
Fiche d'identité de CANTINALLEGRA
INSEE- Dénomination
- CANTINALLEGRA
- SIREN
- 795 039 981
- SIRET (siège)
- 795 039 981 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR50795039981Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 795 039 981
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 5630Z
- Date de création
- 04 septembre 2013
- Siège social
- 114 CHE DE L’INFIRMERIE HAMEAU DES VISTES, 26170, VERCOIRAN
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CANTINALLEGRA
Bar, débit de boissons, bars à vins, restaurant, soirée à thème, vente de produits régionaux et locaux, d'artisanat, organisation d'expositions, formation à l'analyse sensorielle, oenotourisme, organisation de tous évènements et notamment de concerts et spectacles; gîte et location de meublés, résidences d'artistes; agent et producteur/manager d'artistes; production et négoce de vin.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de CANTINALLEGRA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12,5 k€ | - | −27,0 k€ | −21,1 k€ | −27,1 k€ | 139 k€ | 149 k€ | 13,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 mai 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CANTINALLEGRA (12,5 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 192 entreprises de l'activité « débits de boissons » (NAF 56.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 204 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −168,9 %
- Résultat courant / CA
- −216,5 %
- Autonomie financière
- 93,0 %
- Taux d’endettement
- 7,1 %
- Ratio de liquidité
- 2 713,1 %
- CAF / CA
- −169,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 8 j
- Rotation des stocks
- 93 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 191 € | 424 € |
| Terrains | 8 294 € | 8 932 € |
| Constructions | 93 635 € | 96 476 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 782 € | 1 645 € |
| Autres immobilisations corporelles | 26 668 € | 29 422 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 1 € |
| Avances et acomptes | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 317 € | 317 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 130 887 € | 137 216 € |
| Stocks - marchandises | 3 227 € | 3 514 € |
| Autres créances | 1 817 € | 1 585 € |
| Disponibilités | 9 607 € | 25 703 € |
| Charges constatées d'avance | 3 752 € | 120 € |
| TOTAL Actif circulant | 18 403 € | 30 923 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 149 290 € | 168 139 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 265 638 € | 265 638 € |
| Report à nouveau | −105 275 € | −58 939 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −27 035 € | −46 336 € |
| TOTAL Capitaux propres | 138 828 € | 165 863 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 922 € | 73 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 540 € | 1 340 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 862 € |
| TOTAL Dettes | 10 462 € | 2 276 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 149 290 € | 168 139 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 2 222 € | 1 243 € |
| Production vendue - biens | 10 268 € | 5 651 € |
| Chiffre d'affaires net | 12 490 € | 6 893 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 210 € | 398 € |
| Autres produits | 3 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 13 703 € | 7 292 € |
| Achats de marchandises | 2 581 € | 1 346 € |
| Variation de stock (marchandises) | 288 € | 829 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 146 € | 237 € |
| Autres achats et charges externes | 17 233 € | 20 092 € |
| Salaires et traitements | 11 533 € | 23 927 € |
| Charges sociales | 1 802 € | 478 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 7 045 € | 6 951 € |
| Autres charges | 127 € | 12 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 40 756 € | 53 871 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −27 053 € | −46 579 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 24 € | 90 € |
| TOTAL Produits financiers | 24 € | 90 € |
| Intérêts et charges assimilées | 7 € | 9 € |
| TOTAL Charges financières | 7 € | 9 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 17 € | 81 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −27 035 € | −46 497 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | −161 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 13 728 € | 7 382 € |
| TOTAL DES CHARGES | 40 763 € | 53 718 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −27 035 € | −46 336 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CANTINALLEGRA
INSEEÉtablissements de CANTINALLEGRA
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 26170 VERCOIRANSiègeActif
795 039 981 00027 · ouvert le 30 octobre 2019 · NAF 5630Z
- 89000 AUXERREFermé
795 039 981 00019 · ouvert le 01 octobre 2013 · NAF 5630Z
Documents juridiques de CANTINALLEGRA
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CANTINALLEGRA
INPICANTINALLEGRA a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CANTINALLEGRA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CANTINALLEGRA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CANTINALLEGRA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CANTINALLEGRA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CANTINALLEGRA
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
Immatriculée le 2013-09-04 · Début d'activité : 2013-10-01
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2013-09-04
- création
Date d'effet : 04 septembre 2013
Questions fréquentes sur CANTINALLEGRA
Quel est le numéro SIREN de CANTINALLEGRA ?
Le numéro SIREN de CANTINALLEGRA est 795 039 981. Le SIRET de son siège social est 795 039 981 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR50795039981.
Qui dirige CANTINALLEGRA ?
CANTINALLEGRA est dirigée par JEAN LIPERI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CANTINALLEGRA ?
CANTINALLEGRA a déclaré un chiffre d'affaires de 12,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 27,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CANTINALLEGRA dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CANTINALLEGRA (12,5 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 192 entreprises de l'activité « débits de boissons » (NAF 56.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 204 k€.
Où se situe le siège social de CANTINALLEGRA ?
Le siège social de CANTINALLEGRA est situé 114 Che de l’Infirmerie Hameau des Vistes, 26170 Vercoiran.
CANTINALLEGRA est-elle toujours en activité ?
Oui, CANTINALLEGRA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 septembre 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CANTINALLEGRA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CANTINALLEGRA.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CHEZ SÉNÉQUIER83990 Saint-Tropez
- ALIA FRANCE75008 ParisCA 4,9 M€
- HOLDING BALAGNE BOISSONS20220 L'Ile-RousseCA 583 k€
- 4 BOULEVARD DES CAPUCINES92300 Levallois-Perret
- KEROS13012 Marseille 12e Arrondissement
- LE FAUST75007 ParisCA 1,2 M€
- L'OURS ET LA VIEILLE GRILLE 275005 Paris
- CAVEAU DE LA HUCHETTE75005 Paris
- NOUVELLE SOCIETE LES PLANCHES75008 Paris 8e Arrondissement
- CADAPA75008 Paris 8e Arrondissement
