CANY OPTIQUE
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 292 k€
- Résultat net 2019
- 29,1 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 844 068 502, CANY OPTIQUE est une SARL créée le 30 novembre 2018. Son siège social est situé 93 rue du General de Gaulle, 76450 Cany-Barville. L'entreprise déclare le code NAF 4778A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 novembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 292 k€ pour un résultat net de 29,1 k€. Elle est dirigée par CAROLINE MARE, gérant.
Fiche d'identité de CANY OPTIQUE
INSEE- Dénomination
- CANY OPTIQUE
- SIREN
- 844 068 502
- SIRET (siège)
- 844 068 502 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR51844068502Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Rouen 844 068 502
- Greffe
- Rouen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4778A
- Date de création
- 30 novembre 2018
- Siège social
- 93 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 76450, CANY-BARVILLE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CANY OPTIQUE
Vente de produits d'optique, lunetterie, lentilles de contact, montage de verres, ajustage de lunettes
Finances de CANY OPTIQUE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 292 k€ | - | 29,1 k€ | 37,8 k€ | 36,6 k€ | 34,1 k€ | 432 k€ | 79,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 novembre 2019 · 13 mois · Bilan complet · déposé le 03 septembre 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 13,0 %
- Résultat courant / CA
- 11,7 %
- Autonomie financière
- 7,9 %
- Taux d’endettement
- 1 028,1 %
- Ratio de liquidité
- 310,3 %
- CAF / CA
- 10,3 %
- Crédit clients
- 16 j
- Crédit fournisseurs
- 24 j
- Rotation des stocks
- 124 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 245 620 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 32 283 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 7 763 € | - |
| Autres immobilisations financières | 762 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 286 428 € | - |
| Stocks - marchandises | 100 509 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 131 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 15 323 € | - |
| Autres créances | 234 € | - |
| Disponibilités | 29 089 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 145 287 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 431 715 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 29 118 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 34 118 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 265 268 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 85 503 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 18 713 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 28 112 € | - |
| TOTAL Dettes | 397 597 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 431 715 € | - |
| Code EG | 392 597 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 291 692 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 291 692 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 405 € | - |
| Autres produits | 18 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 294 115 € | - |
| Achats de marchandises | 209 843 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −100 509 € | - |
| Autres achats et charges externes | 55 860 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 513 € | - |
| Salaires et traitements | 70 480 € | - |
| Charges sociales | 8 721 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 414 € | - |
| Autres charges | 242 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 257 564 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 551 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 142 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 142 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 2 436 € | - |
| TOTAL Charges financières | 2 436 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 294 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 34 257 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 139 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 294 257 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 265 139 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 29 118 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CANY OPTIQUE
INSEEÉtablissements de CANY OPTIQUE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 76450 CANY-BARVILLESiègeActif
844 068 502 00013 · ouvert le 01 janvier 2019 · NAF 4778A
Documents juridiques de CANY OPTIQUE
INPIComptes annuels de CANY OPTIQUE
INPICANY OPTIQUE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CANY OPTIQUE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CANY OPTIQUE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CANY OPTIQUE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CANY OPTIQUE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CANY OPTIQUE
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Début d'activité : 2019-01-01
- création
Date d'effet : 30 novembre 2018
Questions fréquentes sur CANY OPTIQUE
Quel est le numéro SIREN de CANY OPTIQUE ?
Le numéro SIREN de CANY OPTIQUE est 844 068 502. Le SIRET de son siège social est 844 068 502 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR51844068502.
Qui dirige CANY OPTIQUE ?
CANY OPTIQUE est dirigée par CAROLINE MARE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CANY OPTIQUE ?
CANY OPTIQUE a déclaré un chiffre d'affaires de 292 k€ sur l'exercice 2019, clos le 30 novembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 29,1 k€.
Où se situe le siège social de CANY OPTIQUE ?
Le siège social de CANY OPTIQUE est situé 93 rue du General de Gaulle, 76450 Cany-Barville.
CANY OPTIQUE est-elle toujours en activité ?
Oui, CANY OPTIQUE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 novembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CANY OPTIQUE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CANY OPTIQUE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- L'OPTICIEN AFFLELOU92400 CourbevoieCA 62,9 M€
- BDL DISTRIBUTION33400 TalenceCA 13,1 M€
- IICOMBINED EUROPE75003 Paris
- LMG GROUP25480 Ecole-ValentinCA 1,3 M€
- KRYS GROUP SERVICES EXPANSION92000 NanterreCA 2,9 M€
- LISSAC ENSEIGNE92140 ClamartCA 30,7 M€
- JOBAL EXPANSION OPTIC67170 BrumathCA 12,2 M€
- BUCEPHALE77120 CoulommiersCA 0 €
- BAVARYS91130 Ris-OrangisCA 4,6 M€
- SAS JUROMA35760 Saint-GregoireCA 17,2 M€
