CAP ACCORD
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 4,8 k€
- Résultat net 2024
- −10,6 k€−2 012,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 912 698 420, CAP ACCORD est une SAS créée le 21 avril 2022. Son siège social est situé 47 rue des Commerces, 63500 Saint-Babel. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6630Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 4,8 k€ pour une perte nette de 10,6 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 98,6 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par LAURE BARDIN, président de sas.
Fiche d'identité de CAP ACCORD
INSEE- Dénomination
- CAP ACCORD
- SIREN
- 912 698 420
- SIRET (siège)
- 912 698 420 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR30912698420Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 912 698 420
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 21 avril 2022
- Siège social
- 47 RUE DES COMMERCES, 63500, SAINT-BABEL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de CAP ACCORD
Objet social de CAP ACCORD
Activités des sociétés holding
Finances de CAP ACCORD
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4,8 k€ | - | −10,6 k€ | −10,4 k€ | −14,2 k€ | −10,1 k€ | 175 k€ |
| 2023 | 0 € | - | −500 € | −1,9 k€ | −1,9 k€ | 500 € | 12,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 26 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CAP ACCORD (4,8 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −216,6 %
- Résultat courant / CA
- −220,0 %
- Autonomie financière
- 59,2 %
- Taux d’endettement
- −1 027,5 %
- Ratio de liquidité
- 24,0 %
- CAF / CA
- −141,0 %
- Crédit clients
- 300 j
- Crédit fournisseurs
- 14 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 152 993 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 2 030 € | 2 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 155 023 € | 2 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 800 € | 1 230 € |
| Autres créances | 14 268 € | 0 € |
| Disponibilités | 428 € | 9 291 € |
| TOTAL Actif circulant | 19 496 € | 10 521 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 174 519 € | 12 521 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −500 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −10 560 € | −500 € |
| TOTAL Capitaux propres | −10 060 € | 500 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 103 371 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 367 € | 0 € |
| Autres dettes | 80 841 € | 12 021 € |
| TOTAL Dettes | 184 580 € | 12 021 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 174 519 € | 12 521 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 4 800 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 4 800 € | 0 € |
| Autres charges externes | 7 837 € | 1 877 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 360 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 3 792 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 18 989 € | 1 877 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −14 189 € | −1 877 € |
| Produits financiers | 8 410 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 1 379 € |
| Charges financières | 4 782 € | 2 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −10 560 € | −500 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 2 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 230 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 291 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 521 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 12 521 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −500 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 500 € | 0 € |
| Autres dettes | 12 021 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 12 021 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 12 521 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 877 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 877 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 877 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 1 379 € | 0 € |
| Charges financières | 2 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −500 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CAP ACCORD
INSEEÉtablissements de CAP ACCORD
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 63500 SAINT-BABELSiègeActif
912 698 420 00011 · ouvert le 20 avril 2022 · NAF 6630Z
Documents juridiques de CAP ACCORD
INPIComptes annuels de CAP ACCORD
INPICAP ACCORD a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CAP ACCORD
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CAP ACCORD. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CAP ACCORD n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CAP ACCORD n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CAP ACCORD
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 21 avril 2022
Questions fréquentes sur CAP ACCORD
Quel est le numéro SIREN de CAP ACCORD ?
Le numéro SIREN de CAP ACCORD est 912 698 420. Le SIRET de son siège social est 912 698 420 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR30912698420.
Qui dirige CAP ACCORD ?
CAP ACCORD est dirigée par LAURE BARDIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CAP ACCORD ?
CAP ACCORD a déclaré un chiffre d'affaires de 4,8 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 10,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CAP ACCORD dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CAP ACCORD (4,8 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de CAP ACCORD ?
Le siège social de CAP ACCORD est situé 47 rue des Commerces, 63500 Saint-Babel.
CAP ACCORD est-elle toujours en activité ?
Oui, CAP ACCORD est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 avril 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CAP ACCORD est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CAP ACCORD.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- IMAGINE13002 MarseilleCA 0 €
- ECHIQUIER75016 Paris 16e Arrondissement
- CEVA LOGISTICS SA13002 MarseilleCA 433 M€
- FLOWSERVE FRANCE HOLDING SAS78280 GuyancourtCA 0 €
- ACM CAPITAL75008 Paris
- Edmond de Rothschild SICAV75008 Paris 8e ArrondissementCA 132 M€
- NESTLE HOLDING FRANCE92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- BDL75008 Paris
- AG2R LA MONDIALE RÉASSURANCE75008 Paris 8e Arrondissement
- Flornoy Ferri Bond Funds75016 Paris 16e Arrondissement
