CAP MAFRASI
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 12,0 k€+0,0 %
- Résultat net 2024
- 51 €+54,5 %
- Capital social
- 300 €
- Effectif
- Non publié
CAP MAFRASI est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 octobre 2016, identifiée par le SIREN 823 139 688. Son siège social est situé 54 Che des Barmettes za 2b le Folu, 01360 Beligneux. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8299Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 12,0 k€ pour un résultat net de 51 €. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 275 k€, au-dessus du sien en 2024. ALAIN CARRIERE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de CAP MAFRASI
INSEE- Dénomination
- CAP MAFRASI
- SIREN
- 823 139 688
- SIRET (siège)
- 823 139 688 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR60823139688Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bourg-en-Bresse 823 139 688
- Greffe
- Bourg-en-Bresse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 300 €
- Code NAF / APE
- 8299Z
- Date de création
- 17 octobre 2016
- Siège social
- 54 CHE DES BARMETTES ZA 2B LE FOLU, 01360, BELIGNEUX
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CAP MAFRASI
Toutes prestations commerciales notamment dans le domaine de la construction.
Finances de CAP MAFRASI
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12,0 k€ | +0,0 % | 51 € | 267 € | 9 € | 1,3 k€ | 39,0 k€ |
| 2022 | 12,0 k€ | +0,0 % | 33 € | 4,3 k€ | 38 € | 1,3 k€ | 46,2 k€ |
| 2021 | 12,0 k€ | +0,0 % | 116 € | 320 € | 137 € | 1,2 k€ | 42,6 k€ |
| 2020 | 12,0 k€ | −11,1 % | 4 € | 17 € | 17 € | 1,1 k€ | 34,9 k€ |
| 2019 | 13,5 k€ | −68,4 % | 4,4 k€ | 4,9 k€ | 4,9 k€ | 1,1 k€ | 22,6 k€ |
| 2017 | 42,7 k€ | - | −5,8 k€ | −5,8 k€ | −5,8 k€ | −5,5 k€ | 2,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CAP MAFRASI (12,0 k€) est inférieur à la médiane : 92 % des 299 entreprises de l'activité « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. » (NAF 82.99Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 275 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 2,2 %
- Résultat courant / CA
- 0,5 %
- Autonomie financière
- 28,4 %
- Taux d’endettement
- 837,4 %
- Ratio de liquidité
- 223,3 %
- CAF / CA
- 2,6 %
- Crédit clients
- 1039 j
- Crédit fournisseurs
- 157 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 819 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 20 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 839 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 37 513 € | 0 € |
| Disponibilités | 598 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 38 111 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 38 950 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 € | 0 € |
| Réserve légale | 30 € | 0 € |
| Autres réserves | 938 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 51 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 319 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 006 € | 0 € |
| Code 169 | 11 045 € | - |
| Autres dettes | 11 062 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 20 564 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 37 631 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 38 950 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 12 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 000 € | 0 € |
| Autres charges externes | 11 452 € | 0 € |
| Code 243 | 281 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 281 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 257 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 991 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 € | 0 € |
| Produits financiers | 51 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 51 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 364 € | - |
| Immobilisations financières | 20 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 384 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 43 713 € | - |
| Autres créances | 414 € | - |
| Disponibilités | 1 705 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 45 832 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 46 216 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 € | - |
| Réserve légale | 30 € | - |
| Autres réserves | 907 € | - |
| Résultat de l'exercice | 33 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 269 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 540 € | - |
| Code 169 | 35 928 € | - |
| Autres dettes | 44 407 € | - |
| TOTAL Dettes | 44 947 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 46 216 € | - |
| Code 182 | 595 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 12 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 000 € | - |
| Autres charges externes | 7 398 € | - |
| Code 243 | −2 661 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 266 € | - |
| Dotations aux amortissements | 231 € | - |
| Dotations aux provisions | 4 066 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 962 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 38 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 6 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 20 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 41 879 € | - |
| Autres créances | 665 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 42 544 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 42 564 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 € | - |
| Réserve légale | 30 € | - |
| Autres réserves | 791 € | - |
| Résultat de l'exercice | 116 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 237 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 274 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 380 € | - |
| Code 169 | 32 486 € | - |
| Autres dettes | 39 673 € | - |
| TOTAL Dettes | 41 327 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 42 564 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 12 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 000 € | - |
| Autres charges externes | 11 423 € | - |
| Code 243 | −2 571 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 257 € | - |
| Autres charges | 183 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 863 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 137 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 21 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 116 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 20 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 33 479 € | - |
| Autres créances | 988 € | - |
| Disponibilités | 399 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 34 866 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 34 886 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 € | - |
| Réserve légale | 30 € | - |
| Autres réserves | 787 € | - |
| Résultat de l'exercice | 4 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 121 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 840 € | - |
| Code 169 | 26 790 € | - |
| Autres dettes | 32 926 € | - |
| TOTAL Dettes | 33 766 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 34 886 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 12 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 000 € | - |
| Autres charges externes | 11 727 € | - |
| Code 243 | 256 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 256 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 983 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 17 € | - |
| Charges exceptionnelles | 10 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 20 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 21 079 € | - |
| Autres créances | 848 € | - |
| Disponibilités | 658 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 22 585 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 22 605 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 € | - |
| Report à nouveau | −3 629 € | - |
| Résultat de l'exercice | 4 446 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 117 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 506 € | - |
| Code 169 | 15 722 € | - |
| Autres dettes | 19 983 € | - |
| TOTAL Dettes | 21 489 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 22 605 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 13 500 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 13 500 € | - |
| Autres charges externes | 8 571 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 571 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 929 € | - |
| Charges exceptionnelles | 288 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 195 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 446 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 20 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 031 € | - |
| Disponibilités | 276 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 2 307 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 327 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 € | - |
| Résultat de l'exercice | −5 844 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −5 544 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 840 € | - |
| Autres dettes | 7 031 € | - |
| TOTAL Dettes | 7 871 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 327 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 42 681 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 42 681 € | - |
| Autres charges externes | 48 382 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 142 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 48 524 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 844 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 844 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CAP MAFRASI
INSEEÉtablissements de CAP MAFRASI
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 01360 BELIGNEUXSiègeActif
823 139 688 00027 · ouvert le 01 juillet 2018 · NAF 8299Z
- 69530 BRIGNAISFermé
823 139 688 00019 · ouvert le 01 octobre 2016 · NAF 8299Z
Documents juridiques de CAP MAFRASI
INPIComptes annuels de CAP MAFRASI
INPICAP MAFRASI a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CAP MAFRASI
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CAP MAFRASI. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CAP MAFRASI n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CAP MAFRASI n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CAP MAFRASI
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Immatriculée le 2019-02-22 · Début d'activité : 2018-07-01
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2016-10-01
- création
Date d'effet : 17 octobre 2016
Questions fréquentes sur CAP MAFRASI
Quel est le numéro SIREN de CAP MAFRASI ?
Le numéro SIREN de CAP MAFRASI est 823 139 688. Le SIRET de son siège social est 823 139 688 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR60823139688.
Qui dirige CAP MAFRASI ?
CAP MAFRASI est dirigée par ALAIN CARRIERE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CAP MAFRASI ?
CAP MAFRASI a déclaré un chiffre d'affaires de 12,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 51 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CAP MAFRASI dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CAP MAFRASI (12,0 k€) est inférieur à la médiane : 92 % des 299 entreprises de l'activité « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. » (NAF 82.99Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 275 k€.
Où se situe le siège social de CAP MAFRASI ?
Le siège social de CAP MAFRASI est situé 54 Che des Barmettes za 2b le Folu, 01360 Beligneux.
CAP MAFRASI est-elle toujours en activité ?
Oui, CAP MAFRASI est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 octobre 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CAP MAFRASI est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CAP MAFRASI.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VEOLIA ENVIRONNEMENT75008 Paris 8e ArrondissementCA 44,7 Md€
- CEMEX FRANCE94150 RungisCA 53,4 M€
- HEIDELBERG MATERIALS FRANCE92400 CourbevoieCA 35,2 M€
- GONNON69008 Lyon 8e ArrondissementCA 0 €
- REXEL DEVELOPPEMENT SAS75017 ParisCA 174 M€
- SAINT-GOBAIN EUROPE DU NORD92400 CourbevoieCA 7,8 M€
- VALLOUREC SERVICES92190 MeudonCA 0 €
- COPERNIC75017 ParisCA 0 €
- ALLIANCE AUTOMOTIVE FRANCE92300 Levallois-PerretCA 59,0 M€
- PROVALLIANCE92200 Neuilly-sur-SeineCA 867 k€
