CAP RENOVATION
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 114 k€
- Résultat net 2021
- 7,5 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
CAP RENOVATION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 mars 2020, identifiée par le SIREN 882 090 202. Elle est domiciliée 44 RUE du Chemin Vert, 78610 Le Perray-en-Yvelines. Son activité principale relève du code NAF 4331Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 114 k€ pour un résultat net de 7,5 k€. La direction est assurée par CARLOS LIMA GOMES en qualité de gérant.
Fiche d'identité de CAP RENOVATION
INSEE- Dénomination
- CAP RENOVATION
- SIREN
- 882 090 202
- SIRET (siège)
- 882 090 202 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR38882090202Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 882 090 202
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4331Z
- Date de création
- 03 mars 2020
- Siège social
- 44 RUE du Chemin Vert, 78610, Le Perray-en-Yvelines
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CAP RENOVATION
Platrerie isolation
Finances de CAP RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 114 k€ | - | 7,5 k€ | 9,0 k€ | 8,9 k€ | 24,9 k€ | 44,4 k€ | 52,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 12 février 2024
Ratios 2021
- Marge EBE
- 7,9 %
- Résultat courant / CA
- 7,8 %
- Autonomie financière
- 56,1 %
- Taux d’endettement
- 0,9 %
- Ratio de liquidité
- 223,5 %
- CAF / CA
- 6,7 %
- Crédit clients
- 15 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 348 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 348 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 554 € | 0 € |
| Autres créances | 4 662 € | 1 754 € |
| Disponibilités | 32 787 € | 30 634 € |
| TOTAL Actif circulant | 43 005 € | 32 389 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 44 354 € | 32 389 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 16 379 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 522 € | 16 379 € |
| TOTAL Capitaux propres | 24 901 € | 17 379 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 213 € | 313 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 805 € | 969 € |
| Dettes fiscales et sociales | 18 433 € | 13 726 € |
| TOTAL Dettes | 19 452 € | 15 010 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 44 354 € | 32 389 € |
| Code EI | 213 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 113 612 € | 89 170 € |
| Chiffre d'affaires net | 113 612 € | 89 170 € |
| Autres produits | 7 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 113 620 € | 89 175 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 21 271 € | 6 531 € |
| Autres achats et charges externes | 30 138 € | 16 582 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 941 € | 1 816 € |
| Salaires et traitements | 46 067 € | 34 390 € |
| Charges sociales | 6 235 € | 10 565 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 114 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 104 769 € | 69 887 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 850 € | 19 287 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 8 850 € | 19 287 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 18 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 18 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −18 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 328 € | 2 890 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 113 620 € | 89 175 € |
| TOTAL DES CHARGES | 106 097 € | 72 795 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 522 € | 16 379 € |
| Code HP | 4 554 € | 2 277 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CAP RENOVATION
INSEEÉtablissements de CAP RENOVATION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 78610 Le Perray-en-YvelinesSiègeActif
882 090 202 00020 · ouvert le 29 mai 2026 · NAF 4331Z
- 78690 LES ESSARTS-LE-ROIFermé
882 090 202 00012 · ouvert le 01 mars 2020 · NAF 4331Z
Documents juridiques de CAP RENOVATION
INPIComptes annuels de CAP RENOVATION
INPICAP RENOVATION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CAP RENOVATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CAP RENOVATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent CAP RENOVATION. Elles datent de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pPP PÔLE MTT
Décision du 02 avril 2026 · N° 25/00263
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 5
Décision du 13 mars 2026 · N° 2026RG00189
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CAP RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CAP RENOVATION
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- création
Date d'effet : 03 mars 2020
Questions fréquentes sur CAP RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de CAP RENOVATION ?
Le numéro SIREN de CAP RENOVATION est 882 090 202. Le SIRET de son siège social est 882 090 202 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR38882090202.
Qui dirige CAP RENOVATION ?
CAP RENOVATION est dirigée par CARLOS LIMA GOMES, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CAP RENOVATION ?
CAP RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 114 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 7,5 k€.
Où se situe le siège social de CAP RENOVATION ?
Le siège social de CAP RENOVATION est situé 44 RUE du Chemin Vert, 78610 Le Perray-en-Yvelines.
CAP RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Oui, CAP RENOVATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 mars 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CAP RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CAP RENOVATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ESPACE AMENAGEMENT92500 Rueil-MalmaisonCA 6,4 M€
- SOCIETE MONTCHANINOISE DE PLATRERIE PEINTURE71210 MontchaninCA 7,0 M€
- A.Y. GOURAUD17500 JonzacCA 5,3 M€
- SEGONZAC SAS33870 VayresCA 10,4 M€
- LUSO PLAQUE & PLATRE77400 Lagny-sur-MarneCA 14,0 M€
- ERBA42420 LoretteCA 5,6 M€
- D B S94200 Ivry-sur-SeineCA 14,3 M€
- ENTREPRISE BONGLET39000 Lons-le-SaunierCA 90,5 M€
- EUROMIB91280 Saint-Pierre-du-PerrayCA 19,9 M€
- PLAKYBAT13340 RognacCA 2,8 M€
