CARRAUD PLOMBERIE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 1,9 M€+0,5 %
- Résultat net 2025
- 47,6 k€+156,4 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- 7tranche Sirene
CARRAUD PLOMBERIE est une SARL immatriculée le 22 novembre 2019 sous le numéro SIREN 878 994 177. Son siège social est situé 100 IMP des Clos, 74550 Perrignier. L'entreprise déclare le code NAF 4322B comme activité principale et emploie 7 salariés. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,9 M€ pour un résultat net de 47,6 k€. En 2025, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 62 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par CTP HOLDING, autre.
Fiche d'identité de CARRAUD PLOMBERIE
INSEE- Dénomination
- CARRAUD PLOMBERIE
- SIREN
- 878 994 177
- SIRET (siège)
- 878 994 177 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR04878994177Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Thonon-les-Bains 878 994 177
- Greffe
- Thonon-les-Bains
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4322B
- Date de création
- 22 novembre 2019
- Effectif
- 7
- Siège social
- 100 IMP des Clos, 74550, Perrignier
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de CARRAUD PLOMBERIE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de CARRAUD PLOMBERIE
Réalisation de toutes installations de chauffage, de sanitaire, leur réparation et entretien, vente de toutes pièces et accessoires se rapportant à cette activité.
Finances de CARRAUD PLOMBERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,9 M€ | +0,5 % | 47,6 k€ | 94,5 k€ | 64,0 k€ | - | - | - |
| 2024 | 1,9 M€ | −8,0 % | 18,6 k€ | 85,0 k€ | 32,4 k€ | 532 k€ | 890 k€ | 369 k€ |
| 2023 | 2,1 M€ | - | 202 k€ | 292 k€ | 271 k€ | 513 k€ | 1,1 M€ | 401 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de CARRAUD PLOMBERIE (1,9 M€) dépasse celui de 62 % des 344 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (NAF 43.22B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 5,0 %
- Résultat courant / CA
- 3,2 %
- Autonomie financière
- 64,2 %
- Taux d’endettement
- 5,1 %
- Ratio de liquidité
- 425,7 %
- CAF / CA
- 4,8 %
- Crédit clients
- 44 j
- Crédit fournisseurs
- 29 j
- Rotation des stocks
- 26 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 11 519 € | 14 136 € |
| Autres immobilisations corporelles | 109 510 € | 137 780 € |
| Autres titres immobilisés | 4 250 € | 4 250 € |
| Autres immobilisations financières | 5 214 € | 4 094 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 130 492 € | 160 260 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 135 121 € | 155 561 € |
| Clients et comptes rattachés | 317 789 € | 307 429 € |
| Autres créances | 141 661 € | 54 848 € |
| Disponibilités | 162 907 € | 376 279 € |
| Charges constatées d'avance | 1 660 € | 1 608 € |
| TOTAL Actif circulant | 759 138 € | 895 726 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 889 631 € | 1 055 986 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 510 959 € | 308 932 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 18 571 € | 202 027 € |
| TOTAL Capitaux propres | 531 730 € | 513 159 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 78 047 € | 116 283 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 373 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 7 045 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 82 678 € | 264 475 € |
| Dettes fiscales et sociales | 68 385 € | 77 523 € |
| Autres dettes | 46 200 € | 31 180 € |
| Produits constatés d'avance | 75 545 € | 52 992 € |
| TOTAL Dettes | 357 900 € | 542 826 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 889 631 € | 1 055 986 € |
| Code EG | 314 409 € | 465 521 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 896 838 € | 2 062 492 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 896 838 € | 2 062 492 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 17 383 € |
| Autres produits | 194 € | 13 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 897 032 € | 2 079 889 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 964 927 € | 1 121 501 € |
| Variation de stock (matières premières) | 20 440 € | −25 258 € |
| Autres achats et charges externes | 450 048 € | 266 394 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 631 € | 6 380 € |
| Salaires et traitements | 278 564 € | 294 574 € |
| Charges sociales | 90 219 € | 106 661 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 47 583 € | 38 580 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 4 968 € | 0 € |
| Autres charges | 223 € | 485 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 864 603 € | 1 809 316 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 32 428 € | 270 572 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 256 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 256 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 331 € | 4 628 € |
| TOTAL Charges financières | 6 331 € | 4 628 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 075 € | −4 628 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 26 354 € | 265 945 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 1 102 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 3 288 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 3 288 € | 1 102 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −3 288 € | −1 102 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 495 € | 62 815 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 897 288 € | 2 079 889 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 878 717 € | 1 877 861 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 571 € | 202 027 € |
| Code HP | 11 116 € | 0 € |
| Code A1 | 0 € | 17 383 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 136 € | 16 529 € |
| Autres immobilisations corporelles | 137 780 € | 98 365 € |
| Autres titres immobilisés | 4 250 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 4 094 € | 3 054 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 160 260 € | 118 047 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 155 561 € | 130 303 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 3 205 € |
| Clients et comptes rattachés | 307 429 € | 262 772 € |
| Autres créances | 54 848 € | 22 450 € |
| Disponibilités | 376 279 € | 292 839 € |
| Charges constatées d'avance | 1 608 € | 687 € |
| TOTAL Actif circulant | 895 726 € | 712 256 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 055 986 € | 830 304 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 308 932 € | 142 717 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 202 027 € | 166 215 € |
| TOTAL Capitaux propres | 513 159 € | 311 132 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 116 283 € | 91 006 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 373 € | 12 351 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 264 475 € | 270 116 € |
| Dettes fiscales et sociales | 77 523 € | 59 136 € |
| Autres dettes | 31 180 € | 8 795 € |
| Produits constatés d'avance | 52 992 € | 77 768 € |
| TOTAL Dettes | 542 826 € | 519 172 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 055 986 € | 830 304 € |
| Code EG | 465 521 € | 506 022 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 2 062 492 € | 1 385 446 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 062 492 € | 1 385 446 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 300 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 17 383 € | 8 083 € |
| Autres produits | 13 € | 18 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 079 889 € | 1 393 848 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 121 501 € | 822 908 € |
| Variation de stock (matières premières) | −25 258 € | −104 184 € |
| Autres achats et charges externes | 266 394 € | 139 250 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 380 € | 3 613 € |
| Salaires et traitements | 294 574 € | 207 727 € |
| Charges sociales | 106 661 € | 78 392 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 38 580 € | 25 273 € |
| Autres charges | 485 € | 2 086 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 809 316 € | 1 175 066 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 270 572 € | 218 782 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 628 € | 2 711 € |
| TOTAL Charges financières | 4 628 € | 2 711 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −4 628 € | −2 711 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 265 945 € | 216 071 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 95 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 1 102 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 102 € | 95 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −1 102 € | −95 € |
| Impôts sur les bénéfices | 62 815 € | 49 761 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 079 889 € | 1 393 848 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 877 861 € | 1 227 633 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 202 027 € | 166 215 € |
| Code A1 | 17 383 € | 8 083 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CARRAUD PLOMBERIE
INSEEBODACCCTP HOLDING
Autre
En poste depuis août 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 17 août 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de CARRAUD PLOMBERIE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 74550 PerrignierSiègeActif
878 994 177 00029 · ouvert le 18 novembre 2019 · NAF 4322B
- 74550 PERRIGNIERActif
878 994 177 00011 · ouvert le 18 novembre 2019 · NAF 7010Z
Documents juridiques de CARRAUD PLOMBERIE
INPIComptes annuels de CARRAUD PLOMBERIE
INPICARRAUD PLOMBERIE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CARRAUD PLOMBERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CARRAUD PLOMBERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CARRAUD PLOMBERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CARRAUD PLOMBERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CARRAUD PLOMBERIE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
CARRAUD Thomas Mathieu nom d'usage : CARRAUD n'est plus gérant. Société à responsabilité limitée CTP HOLDING devient président
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
- création
Date d'effet : 22 novembre 2019
Questions fréquentes sur CARRAUD PLOMBERIE
Quel est le numéro SIREN de CARRAUD PLOMBERIE ?
Le numéro SIREN de CARRAUD PLOMBERIE est 878 994 177. Le SIRET de son siège social est 878 994 177 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR04878994177.
Qui dirige CARRAUD PLOMBERIE ?
CARRAUD PLOMBERIE est dirigée par CTP HOLDING, autre.
Quel est le chiffre d'affaires de CARRAUD PLOMBERIE ?
CARRAUD PLOMBERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,9 M€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 47,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CARRAUD PLOMBERIE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de CARRAUD PLOMBERIE (1,9 M€) dépasse celui de 62 % des 344 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (NAF 43.22B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Où se situe le siège social de CARRAUD PLOMBERIE ?
Le siège social de CARRAUD PLOMBERIE est situé 100 IMP des Clos, 74550 Perrignier.
CARRAUD PLOMBERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, CARRAUD PLOMBERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CARRAUD PLOMBERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CARRAUD PLOMBERIE.
Combien de salariés compte CARRAUD PLOMBERIE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, CARRAUD PLOMBERIE emploie 7 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- KYOTHERM75009 ParisCA 784 k€
- ENGIE HOME SERVICES92400 CourbevoieCA 524 M€
- PROXISERVE92300 Levallois-PerretCA 296 M€
- VEOLIA ENERGIE FRANCE75008 Paris 8e ArrondissementCA 142 M€
- TUNZINI AZUR13015 MarseilleCA 0 €
- BOUYGUES E&S FM FRANCE78280 GuyancourtCA 325 M€
- AXIMA CONCEPT92400 CourbevoieCA 1,5 Md€
- ATALIAN INGENIERIE DES SERVICES94400 Vitry-sur-SeineCA 253 k€
- ENTREPRISE LEFORT FRANCHETEAU E.L.E.F.92500 Rueil MalmaisonCA 172 M€
- ENERGIA69009 Lyon 9emeCA 345 k€
