CASTEL CONTROLE AUTO
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 317 k€
- Résultat net 2025
- 45,0 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
CASTEL CONTROLE AUTO est une SAS immatriculée le 6 juin 2017 sous le numéro SIREN 830 002 598. Elle est domiciliée Rn 113 zi Barrouet Sud, 82100 Castelsarrasin. Son activité principale relève du code NAF 7120A. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 317 k€ pour un résultat net de 45,0 k€. Elle se place au-dessus de 82 % des entreprises de son activité en Occitanie par le chiffre d'affaires 2025. La direction est assurée par CEDRIC REY en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de CASTEL CONTROLE AUTO
INSEE- Dénomination
- CASTEL CONTROLE AUTO
- SIREN
- 830 002 598
- SIRET (siège)
- 830 002 598 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR55830002598Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 830 002 598
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 7120A
- Date de création
- 06 juin 2017
- Siège social
- RN 113 ZI BARROUET SUD, 82100, CASTELSARRASIN
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Objet social de CASTEL CONTROLE AUTO
Contrôle technique des véhicules.
Finances de CASTEL CONTROLE AUTO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 317 k€ | - | 45,0 k€ | 56,3 k€ | 51,3 k€ | 169 k€ | 196 k€ | 151 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 06 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de CASTEL CONTROLE AUTO (317 k€) dépasse celui de 82 % des 35 entreprises de l'activité « contrôle technique automobile » (NAF 71.20A) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 168 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 17,8 %
- Résultat courant / CA
- 16,2 %
- Autonomie financière
- 3,6 %
- Taux d’endettement
- 4,2 %
- Ratio de liquidité
- 175,7 %
- CAF / CA
- 15,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 18 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 133 500 € | 133 500 € |
| Immobilisations corporelles | 16 523 € | 7 170 € |
| Immobilisations financières | 1 655 € | 3 905 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 151 677 € | 144 574 € |
| Autres créances | 5 087 € | 16 922 € |
| Disponibilités | 37 405 € | 55 242 € |
| Charges constatées d'avance | 2 049 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 44 541 € | 72 164 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 196 218 € | 216 738 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 121 688 € | 135 988 € |
| Résultat de l'exercice | 45 000 € | 40 700 € |
| TOTAL Capitaux propres | 168 888 € | 178 888 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 3 149 € | 407 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 205 € | 5 785 € |
| Code 169 | 4 004 € | - |
| Autres dettes | 17 976 € | 31 658 € |
| TOTAL Dettes | 27 330 € | 37 850 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 196 218 € | 216 738 € |
| Code 182 | 13 500 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 316 622 € | 304 358 € |
| Autres produits | 1 409 € | 2 413 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 318 031 € | 306 770 € |
| Autres charges externes | 102 622 € | 119 551 € |
| Code 243 | 2 633 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 451 € | 5 907 € |
| Salaires et traitements | 118 226 € | 96 556 € |
| Charges sociales | 33 007 € | 25 457 € |
| Dotations aux amortissements | 4 147 € | 15 259 € |
| Autres charges | 2 283 € | 995 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 266 736 € | 263 725 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 51 294 € | 43 045 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 4 325 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 294 € | 6 670 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 45 000 € | 40 700 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CASTEL CONTROLE AUTO
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis mai 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 mai 2023
Anciens dirigeants (1)
Véronique né BELMONTET DURRENS
Président · de juin 2017 à mai 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de CASTEL CONTROLE AUTO
INSEE4 établissements, dont 3 en activité.
- 82100 CASTELSARRASINSiègeActif
830 002 598 00027 · ouvert le 01 juillet 2017 · NAF 7120A
- 82100 CASTELSARRASINActif
830 002 598 00035 · ouvert le 01 juillet 2017 · NAF 7120A
- 82200 MOISSACActif
830 002 598 00043 · ouvert le 01 mars 2023 · NAF 7120A
- 82120 CASTERA-BOUZETFermé
830 002 598 00019 · ouvert le 22 mai 2017 · NAF 7010Z
Documents juridiques de CASTEL CONTROLE AUTO
INPIComptes annuels de CASTEL CONTROLE AUTO
INPICASTEL CONTROLE AUTO a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CASTEL CONTROLE AUTO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CASTEL CONTROLE AUTO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne CASTEL CONTROLE AUTO. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pôle Civil section 2
Décision du 28 janvier 2025 · N° 22/00556
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CASTEL CONTROLE AUTO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CASTEL CONTROLE AUTO
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Président : REY Cédric, Christian
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Début d'activité : 2017-07-01
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Début d'activité : 2017-07-01
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2017-06-06
- création
Date d'effet : 06 juin 2017
Questions fréquentes sur CASTEL CONTROLE AUTO
Quel est le numéro SIREN de CASTEL CONTROLE AUTO ?
Le numéro SIREN de CASTEL CONTROLE AUTO est 830 002 598. Le SIRET de son siège social est 830 002 598 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55830002598.
Qui dirige CASTEL CONTROLE AUTO ?
CASTEL CONTROLE AUTO est dirigée par CEDRIC REY, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CASTEL CONTROLE AUTO ?
CASTEL CONTROLE AUTO a déclaré un chiffre d'affaires de 317 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 45,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CASTEL CONTROLE AUTO dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de CASTEL CONTROLE AUTO (317 k€) dépasse celui de 82 % des 35 entreprises de l'activité « contrôle technique automobile » (NAF 71.20A) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 168 k€.
Où se situe le siège social de CASTEL CONTROLE AUTO ?
Le siège social de CASTEL CONTROLE AUTO est situé Rn 113 zi Barrouet Sud, 82100 Castelsarrasin.
CASTEL CONTROLE AUTO est-elle toujours en activité ?
Oui, CASTEL CONTROLE AUTO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 juin 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CASTEL CONTROLE AUTO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CASTEL CONTROLE AUTO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- AUTO BILAN FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 78,3 M€
- DEKRA AUTOMOTIVE92350 Le Plessis RobinsonCA 30,5 M€
- CENTRE AUTO BILAN MONTREUIL93100 MontreuilCA 7,9 M€
- MINERVA CONTROLE TECHNIQUE75008 ParisCA 5,6 M€
- PLC INVEST91130 Ris-OrangisCA 72,9 k€
- SECURITEST72100 Le Mans
- ACO SECURITE72100 Le MansCA 16,9 M€
- R DEFI69410 Champagne-au-Mont-d'OrCA 335 k€
- SOCIETE EUROPEENNE DE CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE92400 CourbevoieCA 19,0 M€
- VIVAUTO PLVL93100 MontreuilCA 28,8 M€
