CASTILLO HOLDING
Fermée- Chiffre d'affaires 2024
- 24,5 k€−55,4 %
- Résultat net 2024
- −23,5 k€−4 183,8 %
- Capital social
- 54,5 k€
- Effectif
- Non publié
CASTILLO HOLDING est une SARL immatriculée le 24 mars 2022 sous le numéro SIREN 911 686 301. Le siège social de l'entreprise se trouve 62 rue des Coteaux, 37800 Sainte-Maure-de-Touraine. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 24,5 k€ pour une perte nette de 23,5 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire, de 160 k€. La direction est assurée par JEROME CHAMBILLE en qualité de gérant. CASTILLO HOLDING a été radiée le 21 avril 2026 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de CASTILLO HOLDING
INSEE- Dénomination
- CASTILLO HOLDING
- SIREN
- 911 686 301
- SIRET (siège)
- 911 686 301 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR64911686301Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 911 686 301
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 54 516 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 24 mars 2022
- Date de radiation
- 21 avril 2026
- Siège social
- 62 RUE DES COTEAUX, 37800, SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de CASTILLO HOLDING
La participation de la société, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes entreprises par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de CASTILLO HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 24,5 k€ | −55,4 % | −23,5 k€ | 6,9 k€ | 6,9 k€ | 29,3 k€ | 232 k€ | 14,6 k€ |
| 2023 | 55,0 k€ | +175,0 % | 575 € | 2,4 k€ | 2,4 k€ | 52,8 k€ | 188 k€ | 43,4 k€ |
| 2022 | 20,0 k€ | - | −2,3 k€ | −2,0 k€ | −2,0 k€ | 52,2 k€ | 165 k€ | 16,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CASTILLO HOLDING (24,5 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 680 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 160 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 28,0 %
- Résultat courant / CA
- 26,2 %
- Autonomie financière
- 12,6 %
- Taux d’endettement
- 500,6 %
- Ratio de liquidité
- 121,1 %
- CAF / CA
- 26,2 %
- Crédit clients
- 748 j
- Crédit fournisseurs
- 592 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 154 000 € | 154 000 € |
| Autres titres immobilisés | 1 312 € | 1 312 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 155 312 € | 155 312 € |
| Clients et comptes rattachés | 61 159 € | 31 731 € |
| Autres créances | 6 387 € | 569 € |
| Charges constatées d'avance | 8 981 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 76 527 € | 32 300 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 231 839 € | 187 612 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 54 516 € | 54 516 € |
| Report à nouveau | −1 720 € | −2 295 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −23 482 € | 575 € |
| TOTAL Capitaux propres | 29 313 € | 52 795 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 85 510 € | 88 998 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 61 230 € | 2 207 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 052 € | 4 293 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 731 € | 11 317 € |
| Autres dettes | 28 000 € | 28 000 € |
| TOTAL Dettes | 202 525 € | 134 816 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 231 839 € | 187 612 € |
| Code EG | 202 525 € | 134 816 € |
| Code EH | 10 € | 134 € |
| Code EI | 61 230 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 24 523 € | 55 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 24 523 € | 55 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 523 € | 55 000 € |
| Autres achats et charges externes | 3 066 € | 9 258 € |
| Salaires et traitements | 8 483 € | 26 100 € |
| Charges sociales | 6 107 € | 17 266 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 657 € | 52 624 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 865 € | 2 375 € |
| Intérêts et charges assimilées | 444 € | 1 799 € |
| TOTAL Charges financières | 444 € | 1 799 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −444 € | −1 799 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 6 421 € | 575 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 29 903 € | 1 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −29 903 € | 1 € |
| Participation des salariés aux résultats | 1 € | 1 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 24 523 € | 55 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 48 005 € | 54 426 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −23 482 € | 575 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 154 000 € | 154 000 € |
| Autres titres immobilisés | 1 312 € | 1 312 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 155 312 € | 155 312 € |
| Clients et comptes rattachés | 31 731 € | 7 792 € |
| Autres créances | 569 € | 580 € |
| Disponibilités | 0 € | 1 416 € |
| TOTAL Actif circulant | 32 300 € | 9 789 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 187 612 € | 165 101 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 54 516 € | 54 516 € |
| Report à nouveau | −2 295 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 575 € | −2 295 € |
| TOTAL Capitaux propres | 52 795 € | 52 220 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 88 998 € | 103 564 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 207 € | 2 207 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 293 € | 3 480 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 317 € | 3 629 € |
| Autres dettes | 28 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 134 816 € | 112 881 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 187 612 € | 165 101 € |
| Code EG | 134 816 € | 24 016 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 55 000 € | 20 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 55 000 € | 20 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 55 000 € | 20 000 € |
| Autres achats et charges externes | 9 258 € | 5 807 € |
| Salaires et traitements | 26 100 € | 10 600 € |
| Charges sociales | 17 266 € | 5 607 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 52 624 € | 22 014 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 375 € | −2 014 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 799 € | 281 € |
| TOTAL Charges financières | 1 799 € | 281 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 799 € | −281 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 575 € | −2 295 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 55 000 € | 20 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 54 424 € | 22 295 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 575 € | −2 295 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 154 000 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 1 312 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 155 312 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 793 € | 0 € |
| Autres créances | 580 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 416 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 789 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 165 101 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 54 516 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 295 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 52 220 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 103 564 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 207 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 480 € | 1 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 629 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 112 881 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 165 101 € | 0 € |
| Code EG | −1 € | 0 € |
| Code EI | 2 207 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 20 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 20 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 20 000 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 8 € |
| Autres achats et charges externes | 5 807 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 10 600 € | 0 € |
| Charges sociales | 5 607 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 22 014 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 014 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 281 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 281 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −281 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 295 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 20 000 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 22 295 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 295 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CASTILLO HOLDING
INSEEÉtablissements de CASTILLO HOLDING
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 37800 SAINTE-MAURE-DE-TOURAINESiègeFermé
911 686 301 00019 · ouvert le 07 mars 2022 · NAF 6420Z
Documents juridiques de CASTILLO HOLDING
INPIComptes annuels de CASTILLO HOLDING
INPICASTILLO HOLDING a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CASTILLO HOLDING
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour CASTILLO HOLDING. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 22 avril 2025. Clôturée le 21 avril 2026 pour insuffisance d'actif.
3 jugements et avis publiés
Jugement du 21 avril 2026 · publié le 07 mai 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Jugement du 06 novembre 2025 · publié le 23 novembre 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 22 avril 2025 · publié le 09 mai 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 30 juin 2024, désignant liquidateur Maître Hubert Lavallart 12 place Jean Jaurès 41000 Blois. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Aucune mention de CASTILLO HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CASTILLO HOLDING
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Jugement du 2026-04-21 · Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Dépôt de l'état des créances · Jugement du 2025-11-06 · L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2025-04-22 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 30 juin 2024, désignant liquidateur Maître Hubert Lavallart 12 place Jean Jaurès 41000 Blois. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- création
Date d'effet : 24 mars 2022
Questions fréquentes sur CASTILLO HOLDING
Quel est le numéro SIREN de CASTILLO HOLDING ?
Le numéro SIREN de CASTILLO HOLDING est 911 686 301. Le SIRET de son siège social est 911 686 301 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR64911686301.
Qui dirige CASTILLO HOLDING ?
CASTILLO HOLDING est dirigée par JEROME CHAMBILLE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CASTILLO HOLDING ?
CASTILLO HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 24,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 23,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CASTILLO HOLDING dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CASTILLO HOLDING (24,5 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 680 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 160 k€.
Où se situe le siège social de CASTILLO HOLDING ?
Le siège social de CASTILLO HOLDING est situé 62 rue des Coteaux, 37800 Sainte-Maure-de-Touraine.
CASTILLO HOLDING est-elle toujours en activité ?
Non, CASTILLO HOLDING n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 21 avril 2026.
CASTILLO HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. CASTILLO HOLDING a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, procédure clôturée le 21 avril 2026 pour insuffisance d'actif.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDF INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 0 €
- SONEPAR INTERNATIONAL75008 ParisCA 33,5 M€
- COMPAGNIE GERVAIS DANONE91190 Gif-sur-YvetteCA 0 €
- AXA ASIA75008 ParisCA 0 €
- VINCI CONCESSIONS92000 NanterreCA 137 M€
- CARREFOUR FINANCE91300 MassyCA 0 €
- GROUPAMA HOLDING FILIALES ET PARTICIPATIONS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- ENGIE GROUP PARTICIPATIONS92400 CourbevoieCA 1,0 M€
- TOTALENERGIES GESTION USA92400 CourbevoieCA 0 €
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
