CAUSSA CAMP
Active- Chiffre d'affaires 2021
- Non publié
- Résultat net 2021
- 162 k€−23,0 %
- Capital social
- 2,0 M€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 881 163 349, CAUSSA CAMP est une SAS créée le 31 janvier 2020. Son siège social est situé 1155 AV Dei Reganeu Le Pergolèse, 83150 Bandol. L'entreprise déclare le code NAF 5530Z comme activité principale. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 162 k€. Ciela Village exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de CAUSSA CAMP
INSEE- Dénomination
- CAUSSA CAMP
- SIREN
- 881 163 349
- SIRET (siège)
- 881 163 349 00056
- N° TVA intracommunautaire
- FR81881163349Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 881 163 349
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 971 680 €
- Code NAF / APE
- 5530Z
- Date de création
- 31 janvier 2020
- Siège social
- 1155 AV Dei Reganeu Le Pergolèse, 83150, Bandol
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Objet social de CAUSSA CAMP
L'acquisition, la gestion, l'exploitation, l'aménagement, par tous moyens, de tous fonds de commerce de camping-caravaning, restaurant, bar, snack, pizzéria, glacier; la fourniture de toutes prestations de services s'y rapportant ; la prise de tous intérêts et participations, par tous moyens et sous quelque forme que ce soit, dans toutes sociétés, affaires ou entreprises, l'exercice de tous mandats sociaux; la fourniture de servcies spécifiques, administratifs, juridiques, comptables.
Finances de CAUSSA CAMP
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | - | - | 162 k€ | - | - | 1,5 M€ | 1,9 M€ |
| 2020 | - | - | 211 k€ | - | - | 212 k€ | 666 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 07 juin 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2021
- Autonomie financière
- 82,1 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 309,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 268 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 968 € | 1 527 € |
| Créances rattachées à des participations | 807 855 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 814 091 € | 1 527 € |
| Clients et comptes rattachés | 49 778 € | 160 467 € |
| Autres créances | 553 595 € | 19 168 € |
| Valeurs mobilières de placement | 144 000 € | - |
| Disponibilités | 289 855 € | 469 608 € |
| Charges constatées d'avance | 17 971 € | 15 402 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 055 200 € | 664 645 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 869 291 € | 666 172 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 371 680 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 1 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 162 335 € | 210 781 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 534 115 € | 211 781 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | - | 150 000 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 38 600 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 230 593 € | 128 269 € |
| Dettes fiscales et sociales | 54 156 € | 155 184 € |
| Autres dettes | 11 826 € | 20 938 € |
| TOTAL Dettes | 335 176 € | 454 392 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 869 291 € | 666 172 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 527 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 527 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 160 467 € | - |
| Autres créances | 19 168 € | - |
| Disponibilités | 469 608 € | - |
| Charges constatées d'avance | 15 402 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 664 645 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 666 172 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 210 781 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 211 781 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 150 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 128 269 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 155 184 € | - |
| Autres dettes | 20 938 € | - |
| TOTAL Dettes | 454 392 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 666 172 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CAUSSA CAMP
INSEECiela Village
Président de SAS
Depuis la création (31 janvier 2020) · 6 ans
ACE ENTREPRISE
Commissaire aux comptes suppléant
Depuis la création (31 janvier 2020) · 6 ans
MS CONSEIL
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (31 janvier 2020) · 6 ans
Établissements de CAUSSA CAMP
INSEE4 établissements, dont 2 en activité.
- 83150 BandolSiègeActif
881 163 349 00056 · ouvert le 27 janvier 2020 · NAF 5530Z
- 12290 PONT-DE-SALARSActif
881 163 349 00031 · ouvert le 02 mars 2020 · NAF 5530Z
- 26700 PIERRELATTEFermé
881 163 349 00015 · ouvert le 27 janvier 2020 · NAF 5530Z
- 12290 PONT-DE-SALARSFermé
881 163 349 00023 · ouvert le 02 mars 2020 · NAF 5530Z
Documents juridiques de CAUSSA CAMP
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CAUSSA CAMP
INPICAUSSA CAMP a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CAUSSA CAMP
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CAUSSA CAMP. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CAUSSA CAMP n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CAUSSA CAMP n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CAUSSA CAMP
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Sté par actions simplifiée KOAWA VACANCES n'est plus président. Sté par actions simplifiée Ciela Village devient président
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Société à responsabilité limitée MS CONSEIL devient commissaire aux comptes titulaire. Société à responsabilité limitée ACE ENTREPRISE devient commissaire aux comptes suppléant
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2020-01-27
- création
Date d'effet : 31 janvier 2020
Questions fréquentes sur CAUSSA CAMP
Quel est le numéro SIREN de CAUSSA CAMP ?
Le numéro SIREN de CAUSSA CAMP est 881 163 349. Le SIRET de son siège social est 881 163 349 00056. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81881163349.
Qui dirige CAUSSA CAMP ?
CAUSSA CAMP est dirigée par Ciela Village, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de CAUSSA CAMP ?
Le siège social de CAUSSA CAMP est situé 1155 AV Dei Reganeu Le Pergolèse, 83150 Bandol.
CAUSSA CAMP est-elle toujours en activité ?
Oui, CAUSSA CAMP est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 31 janvier 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CAUSSA CAMP est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CAUSSA CAMP.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- HOMAIR VACANCES13090 Aix-en-ProvenceCA 425 M€
- PORT MANECH LOISIRS29920 NevezCA 1,9 M€
- ALOHA34410 SerignanCA 2,6 M€
- SNC IMMO34070 MontpellierCA 317 k€
- SANDAYA CAMPINGS EXPLOITATION75008 Paris 8e Arrondissement
- LE COL VERT40560 Vielle-Saint-GironsCA 4,3 M€
- SARL HOLDING NEW AIRE33600 PessacCA 15,0 k€
- SOLEIL VIVARAIS07120 SampzonCA 5,5 M€
- SANDAYA HOLDING IMMOBILIER75008 Paris 8e ArrondissementCA 299 k€
- LES CAMPEOLES85560 Longeville-sur-MerCA 39,1 M€
