CD VISION SARL
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 78,5 k€+161,6 %
- Capital social
- 7,6 k€
- Effectif
- Non publié
CD VISION SARL est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 21 juin 1995, identifiée par le SIREN 401 315 536. Son siège social est situé 1 rue Jean Jaures Centre Bonlieu, 74000 Annecy. Son activité principale relève du code NAF 5610C. En 2025, elle a enregistré un résultat net de 78,5 k€. LUDOVIC SENET exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de CD VISION SARL
INSEE- Dénomination
- CD VISION SARL
- SIREN
- 401 315 536
- SIRET (siège)
- 401 315 536 00037
- N° TVA intracommunautaire
- FR80401315536Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 401 315 536
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 622,45 €
- Code NAF / APE
- 5610C
- Date de création
- 21 juin 1995
- Siège social
- 1 RUE JEAN JAURES CENTRE BONLIEU, 74000, ANNECY
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de CD VISION SARL
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de CD VISION SARL
Achat, vente neuf et occasion, brocanteur, location, import, export de Cd, cassettes vidéo et matériel musical, sédentaire ou non, et accessoirement salon de thé.
Finances de CD VISION SARL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 78,5 k€ | - | - | 301 k€ | 718 k€ |
| 2024 | - | - | 30,0 k€ | - | - | 253 k€ | 583 k€ |
| 2023 | - | - | 70,5 k€ | - | - | 223 k€ | 612 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 novembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 41,9 %
- Taux d’endettement
- 89,8 %
- Ratio de liquidité
- 412,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 218 € | 11 832 € |
| Fonds commercial | 70 000 € | 70 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 15 162 € | 19 032 € |
| Autres immobilisations corporelles | 16 759 € | 31 535 € |
| Autres immobilisations financières | 3 385 € | 3 385 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 113 524 € | 135 784 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 630 € | 617 € |
| Stocks - marchandises | 73 308 € | 71 870 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 622 € | 1 692 € |
| Autres créances | 463 098 € | 300 972 € |
| Disponibilités | 66 440 € | 70 676 € |
| Charges constatées d'avance | 773 € | 1 326 € |
| TOTAL Actif circulant | 604 872 € | 447 154 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 718 396 € | 582 938 € |
| Code CP | 3 385 € | - |
| Code CR | 458 895 € | - |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 214 484 € | 214 492 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 78 461 € | 29 993 € |
| TOTAL Capitaux propres | 301 330 € | 252 869 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 270 486 € | 136 109 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 38 543 € | 75 915 € |
| Dettes fiscales et sociales | 100 270 € | 106 374 € |
| Autres dettes | 7 766 € | 11 673 € |
| TOTAL Dettes | 417 066 € | 330 069 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 718 396 € | 582 938 € |
| Code EG | 192 709 € | 259 604 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 11 832 € | 16 526 € |
| Fonds commercial | 70 000 € | 70 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 19 032 € | 23 846 € |
| Autres immobilisations corporelles | 31 535 € | 48 746 € |
| Autres immobilisations financières | 3 385 € | 3 385 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 135 784 € | 162 503 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 617 € | 604 € |
| Stocks - marchandises | 71 870 € | 70 652 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 692 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 3 258 € |
| Autres créances | 300 744 € | 260 495 € |
| Disponibilités | 70 676 € | 98 247 € |
| Charges constatées d'avance | 1 326 € | 15 979 € |
| TOTAL Actif circulant | 446 926 € | 449 235 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 582 710 € | 611 738 € |
| Code CP | 3 385 € | - |
| Code CR | 283 875 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 214 492 € | 144 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 29 993 € | 70 492 € |
| TOTAL Capitaux propres | 252 869 € | 222 877 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 136 109 € | 206 463 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 75 687 € | 78 259 € |
| Dettes fiscales et sociales | 106 374 € | 102 515 € |
| Autres dettes | 11 673 € | 1 625 € |
| TOTAL Dettes | 329 841 € | 388 861 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 582 710 € | 611 738 € |
| Code EG | 259 604 € | 252 952 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 16 526 € | 3 079 € |
| Fonds commercial | 70 000 € | 70 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 23 846 € | 13 306 € |
| Autres immobilisations corporelles | 48 746 € | 63 315 € |
| Autres immobilisations financières | 3 385 € | 3 833 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 162 503 € | 153 533 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 604 € | 519 € |
| Stocks - marchandises | 70 652 € | 65 050 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 258 € | 3 014 € |
| Autres créances | 260 495 € | 148 168 € |
| Disponibilités | 98 247 € | 124 624 € |
| Charges constatées d'avance | 15 979 € | 611 € |
| TOTAL Actif circulant | 449 235 € | 341 986 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 611 738 € | 495 519 € |
| Code CR | 240 661 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 144 000 € | 124 380 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 70 492 € | 19 620 € |
| TOTAL Capitaux propres | 222 877 € | 152 384 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 206 463 € | 218 289 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 78 259 € | 61 043 € |
| Dettes fiscales et sociales | 102 515 € | 60 168 € |
| Autres dettes | 1 625 € | 3 635 € |
| TOTAL Dettes | 388 861 € | 343 134 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 611 738 € | 495 519 € |
| Code EG | 252 952 € | 189 086 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CD VISION SARL
INSEEGérant
Établissements de CD VISION SARL
INSEE4 établissements, dont 2 en activité.
- 74000 ANNECYSiègeActif
401 315 536 00037 · ouvert le 27 avril 2015 · NAF 5610C
- 74000 ANNECYActif
401 315 536 00045 · ouvert le 27 avril 2015 · NAF 4779Z
- 74000 ANNECYFermé
401 315 536 00011 · ouvert le 01 juin 1995 · NAF 7010Z
- 74000 ANNECYFermé
401 315 536 00029 · ouvert le 01 juin 1995 · NAF 4779Z
Documents juridiques de CD VISION SARL
INPIComptes annuels de CD VISION SARL
INPICD VISION SARL a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CD VISION SARL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CD VISION SARL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CD VISION SARL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CD VISION SARL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CD VISION SARL
BODACC21 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
DUPONT Joëlle nom d'usage : GOUDET n'est plus gérant. SENET Ludovic James Yvan nom d'usage : SENET devient gérant.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D'ANNECY
- création
Date d'effet : 21 juin 1995
Questions fréquentes sur CD VISION SARL
Quel est le numéro SIREN de CD VISION SARL ?
Le numéro SIREN de CD VISION SARL est 401 315 536. Le SIRET de son siège social est 401 315 536 00037. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR80401315536.
Qui dirige CD VISION SARL ?
CD VISION SARL est dirigée par LUDOVIC SENET, gérant.
Où se situe le siège social de CD VISION SARL ?
Le siège social de CD VISION SARL est situé 1 rue Jean Jaures Centre Bonlieu, 74000 Annecy.
CD VISION SARL est-elle toujours en activité ?
Oui, CD VISION SARL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 juin 1995. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CD VISION SARL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CD VISION SARL.
Entreprises similaires
Même activité à Annecy
