CDS MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 146 k€−24,3 %
- Résultat net 2024
- −14,1 k€−1 769,9 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
CDS MACONNERIE est une SARL immatriculée le 28 avril 2021 sous le numéro SIREN 898 741 483. Son siège social est situé 9 RUE de la Barque, 30700 Saint-Maximin. Son activité principale relève du code NAF 4399C. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 146 k€ pour une perte nette de 14,1 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 255 k€. Elle est dirigée par CLEMENTE DOS SANTOS, gérant.
Fiche d'identité de CDS MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- CDS MACONNERIE
- SIREN
- 898 741 483
- SIRET (siège)
- 898 741 483 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR45898741483Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 898 741 483
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 28 avril 2021
- Siège social
- 9 RUE de la Barque, 30700, Saint-Maximin
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CDS MACONNERIE
Maçonnerie générale, la pose de placoplâtre, la pose de carrelage, la rénovation de l'habitat.
Finances de CDS MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 146 k€ | −24,3 % | −14,1 k€ | −9,2 k€ | −11,4 k€ | −7,0 k€ | 31,2 k€ | 72,6 k€ |
| 2023 | 193 k€ | −1,7 % | 845 € | −2,3 k€ | 1,4 k€ | 7,1 k€ | 43,1 k€ | 93,0 k€ |
| 2022 | 196 k€ | - | 5,2 k€ | 7,7 k€ | 6,2 k€ | 6,2 k€ | 30,6 k€ | 83,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 avril 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 28 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CDS MACONNERIE (146 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 562 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 255 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −6,1 %
- Résultat courant / CA
- −7,7 %
- Autonomie financière
- 4,3 %
- Taux d’endettement
- −19,3 %
- Ratio de liquidité
- 28,9 %
- CAF / CA
- −8,0 %
- Crédit clients
- 4 j
- Crédit fournisseurs
- 51 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 670 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 685 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 324 € | 0 € |
| Autres créances | 3 413 € | 0 € |
| Disponibilités | 6 000 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 18 762 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 29 501 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 31 187 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 304 € | 0 € |
| Autres réserves | 5 785 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −14 111 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −7 021 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 021 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 137 € | 0 € |
| Code 169 | 331 € | - |
| Autres dettes | 23 049 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 38 208 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 31 187 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 145 894 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 4 083 € | 0 € |
| Autres produits | 300 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 150 277 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 50 050 € | 0 € |
| Autres charges externes | 32 924 € | 0 € |
| Code 243 | −810 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 612 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 48 824 € | 0 € |
| Charges sociales | 23 763 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 811 € | 0 € |
| Dotations aux provisions | 662 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 161 647 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −11 370 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 4 120 € | 0 € |
| Charges financières | 115 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 6 747 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −14 111 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 481 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 496 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 184 € | 0 € |
| Autres créances | 1 540 € | 0 € |
| Disponibilités | 7 641 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 241 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 39 609 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 43 105 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 262 € | 0 € |
| Autres réserves | 4 982 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 845 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 089 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 13 469 € | 0 € |
| Code 169 | 276 € | - |
| Autres dettes | 22 547 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 36 016 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 43 105 € | 0 € |
| Code 182 | 640 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 192 829 € | 0 € |
| Autres produits | 5 419 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 198 249 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 68 898 € | 0 € |
| Code 24B | 811 € | - |
| Autres charges externes | 29 189 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 969 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 90 708 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 329 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 712 € | 0 € |
| Autres charges | 63 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 196 870 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 379 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 534 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 845 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 552 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 567 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 410 € | 0 € |
| Autres créances | 2 715 € | 0 € |
| Disponibilités | 12 006 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 889 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 26 022 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 30 590 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 5 244 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 244 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 913 € | 0 € |
| Code 169 | 392 € | - |
| Autres dettes | 12 431 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 24 345 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 30 590 € | 0 € |
| Code 182 | 736 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 196 164 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 196 166 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 85 980 € | 0 € |
| Code 24B | 811 € | - |
| Autres charges externes | 18 814 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 361 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 76 742 € | 0 € |
| Charges sociales | 6 560 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 476 € | 0 € |
| Autres charges | 61 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 189 996 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 169 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 925 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 244 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CDS MACONNERIE
INSEEÉtablissements de CDS MACONNERIE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 30700 Saint-MaximinSiègeActif
898 741 483 00025 · ouvert le 24 novembre 2025 · NAF 4399C
- 30700 SAINT-MAXIMINFermé
898 741 483 00017 · ouvert le 01 mai 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de CDS MACONNERIE
INPIComptes annuels de CDS MACONNERIE
INPICDS MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CDS MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CDS MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CDS MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CDS MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CDS MACONNERIE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 28 avril 2021
Questions fréquentes sur CDS MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de CDS MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de CDS MACONNERIE est 898 741 483. Le SIRET de son siège social est 898 741 483 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45898741483.
Qui dirige CDS MACONNERIE ?
CDS MACONNERIE est dirigée par CLEMENTE DOS SANTOS, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CDS MACONNERIE ?
CDS MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 146 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 avril 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 14,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CDS MACONNERIE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CDS MACONNERIE (146 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 562 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 255 k€.
Où se situe le siège social de CDS MACONNERIE ?
Le siège social de CDS MACONNERIE est situé 9 RUE de la Barque, 30700 Saint-Maximin.
CDS MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, CDS MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CDS MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CDS MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
