CEMENTO BV
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 55,1 k€−26,2 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
CEMENTO BV est une SAS immatriculée le 24 avril 2018 sous le numéro SIREN 839 167 616. Le siège social de l'entreprise se trouve Les Theillieres zi, 70600 Champlitte. Elle est rattachée au code d'activité NAF 2363Z. En 2024, elle a enregistré un résultat net de 55,1 k€. HOLDING AMSANEY exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de CEMENTO BV
INSEE- Dénomination
- CEMENTO BV
- SIREN
- 839 167 616
- SIRET (siège)
- 839 167 616 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR71839167616Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vesoul-Gray 839 167 616
- Greffe
- Vesoul-Gray
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 2363Z
- Date de création
- 24 avril 2018
- Siège social
- LES THEILLIERES ZI, 70600, CHAMPLITTE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CEMENTO BV
FABRICATION DE BETON PREFABRIQUE ET DE BETON PRET A L'EMPLOI
Finances de CEMENTO BV
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 55,1 k€ | - | - | 394 k€ | 1,7 M€ |
| 2023 | - | - | 74,6 k€ | - | - | 339 k€ | 2,0 M€ |
| 2022 | - | - | 87,3 k€ | - | - | 265 k€ | 3,4 M€ |
| 2021 | - | - | 99,5 k€ | - | - | 177 k€ | 2,3 M€ |
| 2020 | - | - | 63,6 k€ | - | - | 77,7 k€ | 2,2 M€ |
| 2019 | - | - | 13,1 k€ | - | - | 14,1 k€ | 1,8 M€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 mai 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 22,8 %
- Taux d’endettement
- 229,6 %
- Ratio de liquidité
- 270,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 135 € | 0 € |
| Constructions | 438 084 € | 467 887 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 103 146 € | 147 917 € |
| Autres immobilisations corporelles | 780 € | 1 240 € |
| Immobilisations en cours | 34 363 € | 4 689 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 577 508 € | 621 733 € |
| Produits intermédiaires et finis | 251 332 € | 332 267 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 225 € | 225 € |
| Clients et comptes rattachés | 624 763 € | 792 573 € |
| Autres créances | 51 562 € | 105 513 € |
| Disponibilités | 100 132 € | 57 461 € |
| Charges constatées d'avance | 3 502 € | 10 093 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 149 810 € | 1 400 223 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 727 317 € | 2 021 956 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 338 069 € | 263 421 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 55 056 € | 74 647 € |
| TOTAL Capitaux propres | 394 225 € | 339 169 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 525 304 € | 660 468 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 379 943 € | 422 452 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 460 € | 460 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 335 124 € | 505 430 € |
| Dettes fiscales et sociales | 87 407 € | 88 293 € |
| Autres dettes | 236 € | 1 753 € |
| Produits constatés d'avance | 4 617 € | 3 930 € |
| TOTAL Dettes | 1 333 092 € | 1 682 787 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 727 317 € | 2 021 956 € |
| Code EI | 379 943 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Constructions | 467 886 € | 467 985 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 147 917 € | 119 775 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 240 € | 0 € |
| Immobilisations en cours | 4 689 € | 35 634 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 621 732 € | 623 394 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 102 092 € | 111 642 € |
| En-cours de production de biens | 332 267 € | 273 665 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 224 € | 224 € |
| Clients et comptes rattachés | 792 336 € | 1 787 729 € |
| Autres créances | 105 513 € | 127 050 € |
| Disponibilités | 57 460 € | 461 503 € |
| Charges constatées d'avance | 10 092 € | 9 136 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 399 987 € | 2 770 952 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 021 719 € | 3 394 347 € |
| Code CR | 26 787 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 263 421 € | 176 099 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 74 647 € | 87 321 € |
| TOTAL Capitaux propres | 339 168 € | 264 521 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 660 468 € | 719 669 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 422 452 € | 591 955 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 460 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 505 430 € | 1 674 926 € |
| Dettes fiscales et sociales | 88 293 € | 131 899 € |
| Autres dettes | 1 516 € | 3 683 € |
| Produits constatés d'avance | 3 930 € | 7 692 € |
| TOTAL Dettes | 1 682 551 € | 3 129 824 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 021 719 € | 3 394 347 € |
| Code EI | 422 452 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Constructions | 467 985 € | 500 188 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 119 775 € | 74 941 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 74 € |
| Immobilisations en cours | 35 634 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 623 394 € | 575 204 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 111 642 € | 75 879 € |
| En-cours de production de biens | 273 665 € | 0 € |
| Produits intermédiaires et finis | 0 € | 326 384 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 224 € | 224 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 787 729 € | 1 017 293 € |
| Autres créances | 127 050 € | 105 983 € |
| Disponibilités | 461 503 € | 228 931 € |
| Charges constatées d'avance | 9 136 € | 11 191 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 770 952 € | 1 765 887 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 394 347 € | 2 341 092 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 176 099 € | 76 571 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 87 321 € | 99 527 € |
| TOTAL Capitaux propres | 264 521 € | 177 199 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 719 669 € | 711 869 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 591 955 € | 592 642 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 674 926 € | 708 852 € |
| Dettes fiscales et sociales | 131 899 € | 148 871 € |
| Autres dettes | 3 683 € | 1 657 € |
| Produits constatés d'avance | 7 692 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 3 129 824 € | 2 163 891 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 394 347 € | 2 341 092 € |
| Code EI | 591 955 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 800 € | 95 € |
| Constructions | 500 188 € | 532 391 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 74 941 € | 42 762 € |
| Autres immobilisations corporelles | 74 € | 240 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 575 203 € | 575 489 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 75 879 € | 71 415 € |
| Produits intermédiaires et finis | 326 384 € | 380 073 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 224 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 017 293 € | 731 672 € |
| Autres créances | 105 983 € | 95 978 € |
| Disponibilités | 228 931 € | 367 207 € |
| Charges constatées d'avance | 11 191 € | 9 515 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 765 887 € | 1 655 861 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 341 092 € | 2 231 351 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 76 571 € | 12 992 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 99 527 € | 63 579 € |
| TOTAL Capitaux propres | 177 199 € | 77 671 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 711 869 € | 747 013 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 592 642 € | 912 944 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 1 500 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 708 852 € | 390 040 € |
| Dettes fiscales et sociales | 148 871 € | 101 564 € |
| Autres dettes | 1 657 € | 617 € |
| TOTAL Dettes | 2 163 892 € | 2 153 679 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 341 092 € | 2 231 351 € |
| Code EG | 1 515 002 € | 1 441 909 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 95 € | 229 € |
| Constructions | 532 391 € | 558 758 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 42 762 € | 25 430 € |
| Autres immobilisations corporelles | 240 € | 405 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 575 489 € | 584 823 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 71 415 € | 101 841 € |
| Produits intermédiaires et finis | 380 073 € | 234 395 € |
| Clients et comptes rattachés | 731 672 € | 607 044 € |
| Autres créances | 95 978 € | 158 584 € |
| Disponibilités | 367 207 € | 58 675 € |
| Charges constatées d'avance | 9 515 € | 9 683 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 655 861 € | 1 170 224 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 231 351 € | 1 755 048 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 12 992 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 63 579 € | 13 092 € |
| TOTAL Capitaux propres | 77 671 € | 14 092 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 747 013 € | 461 640 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 912 944 € | 894 288 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 500 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 390 040 € | 277 262 € |
| Dettes fiscales et sociales | 101 564 € | 107 764 € |
| Autres dettes | 617 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 153 679 € | 1 740 955 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 231 351 € | 1 755 048 € |
| Code EG | 1 441 909 € | 1 316 186 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 229 € | - |
| Constructions | 558 758 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 25 430 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 405 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 584 823 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 101 841 € | - |
| Produits intermédiaires et finis | 234 395 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 607 044 € | - |
| Autres créances | 158 584 € | - |
| Disponibilités | 58 675 € | - |
| Charges constatées d'avance | 9 683 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 170 224 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 755 048 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 092 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 14 092 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 461 640 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 894 288 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 277 262 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 107 764 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 740 955 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 755 048 € | - |
| Code EG | 1 316 186 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CEMENTO BV
INSEEBODACCHOLDING AMSANEY
Président de SAS
En poste depuis novembre 2023 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 15 novembre 2023
Anciens dirigeants (1)
Yoann, Germain, Antoine VARNEY
Gérant · de avril 2018 à novembre 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de CEMENTO BV
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 70600 CHAMPLITTESiègeActif
839 167 616 00029 · ouvert le 10 juillet 2018 · NAF 2363Z
- 52500 POINSON-LES-FAYLFermé
839 167 616 00011 · ouvert le 10 avril 2018 · NAF 2363Z
Documents juridiques de CEMENTO BV
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CEMENTO BV
INPICEMENTO BV a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CEMENTO BV
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CEMENTO BV. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne CEMENTO BV. Elle date de 1994. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre commerciale
Décision du 04 octobre 1994 · N° 92-14.280
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CEMENTO BV n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CEMENTO BV
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Président : HOLDING AMSANEY
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL-GRAY
Immatriculée le 2019-04-03 · Début d'activité : 2018-07-10
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAUMONT
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-04-24 · Début d'activité : 2018-04-10
- création
Date d'effet : 24 avril 2018
Questions fréquentes sur CEMENTO BV
Quel est le numéro SIREN de CEMENTO BV ?
Le numéro SIREN de CEMENTO BV est 839 167 616. Le SIRET de son siège social est 839 167 616 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR71839167616.
Qui dirige CEMENTO BV ?
CEMENTO BV est dirigée par HOLDING AMSANEY, président de sas.
Où se situe le siège social de CEMENTO BV ?
Le siège social de CEMENTO BV est situé Les Theillieres zi, 70600 Champlitte.
CEMENTO BV est-elle toujours en activité ?
Oui, CEMENTO BV est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 avril 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CEMENTO BV est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CEMENTO BV.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- LAFARGE BETONS92130 Issy-les-MoulineauxCA 736 M€
- COMPAGNIE DES CIMENTS BELGES FRANCE (CCBF)59810 LesquinCA 85,8 M€
- Heidelberg Materials France Bétons92400 CourbevoieCA 407 M€
- CEMEX BETONS SUD OUEST94150 RungisCA 150 M€
- CEMEX BETONS NORD OUEST94150 RungisCA 142 M€
- CEMEX BETONS SUD EST94150 RungisCA 85,9 M€
- HOLCIM BETON GRANULAT HAUT-RHIN68300 Saint-LouisCA 42,2 M€
- EDYCEM BETON85600 Montaigu-VendeeCA 92,0 M€
- BETON VICAT38080 L'Isle-d'AbeauCA 278 M€
- B.H.R.35131 Pont-PeanCA 122 M€
