CENTAUR CLINICAL CRO
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 102 k€−29,0 %
- Capital social
- 80,0 k€
- Effectif
- Non publié
CENTAUR CLINICAL CRO est une SAS immatriculée le 18 mars 2016 sous le numéro SIREN 819 190 877. Le siège social de l'entreprise se trouve 399 Che de la Bonde, 13120 Gardanne. L'entreprise déclare le code NAF 7211Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 942 k€ pour un résultat net de 143 k€. La direction est assurée par OUADAH HADJEBI en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de CENTAUR CLINICAL CRO
INSEE- Dénomination
- CENTAUR CLINICAL CRO
- SIREN
- 819 190 877
- SIRET (siège)
- 819 190 877 00038
- N° TVA intracommunautaire
- FR43819190877Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Aix-en-Provence 819 190 877
- Greffe
- Aix-en-Provence
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 80 000 €
- Code NAF / APE
- 7211Z
- Date de création
- 18 mars 2016
- Siège social
- 399 CHE DE LA BONDE, 13120, GARDANNE
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de CENTAUR CLINICAL CRO
Autre site : centaurclinical.com
Coordonnées publiées par l’entreprise sur ses propres sites.
Objet social de CENTAUR CLINICAL CRO
La prestation de services pour la recherche et le développement des sociétés dans les secteurs de l'industrie pharmaceutique, de la biotechnologie, de la nutrition, de la cosmétique et de la médecine ainsi pour des institutions universitaires et administratives, ou hopitaux.
Finances de CENTAUR CLINICAL CRO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 102 k€ | - | - | 938 k€ | 1,6 M€ |
| 2022 | 942 k€ | - | 143 k€ | 126 k€ | 64,1 k€ | 837 k€ | 1,3 M€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | 693 k€ | 1,0 M€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 384 k€ | 706 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | 219 k€ | 427 k€ |
| 2018 | - | - | - | - | - | 186 k€ | 212 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 août 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 69,7 %
- Taux d’endettement
- 1,9 %
- Ratio de liquidité
- 429,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 889 € | 11 289 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 29 301 € | 28 344 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 512 € | 28 675 € |
| Autres participations | 5 308 € | 1 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 345 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 3 527 € | 3 179 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 74 883 € | 72 487 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 166 823 € | 890 884 € |
| Autres créances | 198 742 € | 120 742 € |
| Valeurs mobilières de placement | 75 200 € | 200 € |
| Disponibilités | 51 645 € | 205 273 € |
| Charges constatées d'avance | 4 843 € | 10 256 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 497 254 € | 1 227 354 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 572 136 € | 1 299 842 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 80 000 € | 80 000 € |
| Réserve légale | 8 000 € | 8 000 € |
| Autres réserves | 748 673 € | 71 900 € |
| Report à nouveau | 0 € | 533 511 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 101 656 € | 143 262 € |
| TOTAL Capitaux propres | 938 329 € | 836 673 € |
| Avances conditionnées | 157 500 € | 138 000 € |
| TOTAL Autres fonds propres | 157 500 € | 138 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 17 490 € | 29 599 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 248 € | 3 472 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 68 596 € | 64 130 € |
| Dettes fiscales et sociales | 257 902 € | 209 622 € |
| Autres dettes | 21 191 € | 18 346 € |
| Produits constatés d'avance | 107 880 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 476 307 € | 325 169 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 572 136 € | 1 299 842 € |
| Code EI | 3 248 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 11 289 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 28 344 € | 36 609 € |
| Autres immobilisations corporelles | 28 675 € | 35 014 € |
| Autres participations | 1 000 € | 1 000 € |
| Créances rattachées à des participations | - | −70 445 € |
| Autres immobilisations financières | 3 179 € | 2 517 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 72 487 € | 4 694 € |
| Clients et comptes rattachés | 890 884 € | 787 090 € |
| Autres créances | 120 742 € | 159 051 € |
| Valeurs mobilières de placement | 200 € | 200 € |
| Disponibilités | 205 273 € | 86 346 € |
| Charges constatées d'avance | 10 256 € | 239 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 227 354 € | 1 032 926 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 299 842 € | 1 037 620 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 80 000 € | 80 000 € |
| Réserve légale | 8 000 € | 8 000 € |
| Autres réserves | 71 900 € | 71 900 € |
| Report à nouveau | 533 511 € | 224 509 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 143 262 € | 309 002 € |
| TOTAL Capitaux propres | 836 673 € | 693 411 € |
| Avances conditionnées | 138 000 € | - |
| TOTAL Autres fonds propres | 138 000 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 29 599 € | 41 557 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 472 € | 8 795 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 64 130 € | 24 864 € |
| Dettes fiscales et sociales | 209 622 € | 239 494 € |
| Autres dettes | 18 346 € | 29 500 € |
| TOTAL Dettes | 325 169 € | 344 210 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 299 842 € | 1 037 620 € |
| Code EG | 77 679 € | 344 210 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | - | 231 586 € |
| Immobilisations corporelles | 71 623 € | 174 760 € |
| Immobilisations financières | −66 929 € | −49 398 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 694 € | 356 948 € |
| Clients et comptes rattachés | 787 090 € | 108 657 € |
| Autres créances | 159 051 € | 221 658 € |
| Valeurs mobilières de placement | 200 € | - |
| Disponibilités | 86 346 € | 17 728 € |
| Charges constatées d'avance | 239 € | 879 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 032 926 € | 348 922 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 037 620 € | 705 870 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 80 000 € | 80 000 € |
| Réserve légale | 8 000 € | 8 000 € |
| Autres réserves | 71 900 € | 71 900 € |
| Report à nouveau | 224 509 € | 59 275 € |
| Résultat de l'exercice | 309 002 € | 165 234 € |
| TOTAL Capitaux propres | 693 411 € | 384 409 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 44 805 € | 56 533 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 24 864 € | 102 572 € |
| Code 169 | 5 547 € | - |
| Autres dettes | 274 541 € | 162 356 € |
| TOTAL Dettes | 344 210 € | 321 461 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 037 620 € | 705 870 € |
| Code 195 | 29 599 € | - |
| Code 182 | 734 532 € | - |
| Code 184 | 500 000 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 231 586 € | - |
| Immobilisations corporelles | 174 760 € | 89 386 € |
| Immobilisations financières | −49 398 € | 2 885 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 356 948 € | 92 271 € |
| Clients et comptes rattachés | 108 657 € | 39 703 € |
| Autres créances | 221 658 € | 140 093 € |
| Disponibilités | 17 728 € | 150 302 € |
| Charges constatées d'avance | 879 € | 4 331 € |
| TOTAL Actif circulant | 348 922 € | 334 429 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 705 870 € | 426 700 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 80 000 € | 80 000 € |
| Réserve légale | 8 000 € | 8 000 € |
| Autres réserves | 71 900 € | 71 900 € |
| Report à nouveau | 59 275 € | 5 912 € |
| Résultat de l'exercice | 165 234 € | 53 363 € |
| TOTAL Capitaux propres | 384 409 € | 219 175 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 56 533 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 102 572 € | 22 663 € |
| Code 169 | 21 167 € | - |
| Autres dettes | 162 356 € | 85 294 € |
| Produits constatés d'avance | - | 99 568 € |
| TOTAL Dettes | 321 461 € | 207 525 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 705 870 € | 426 700 € |
| Code 193 | −49 398 € | - |
| Code 195 | 41 516 € | - |
| Code 182 | 364 175 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 89 386 € | 62 409 € |
| Immobilisations financières | 2 885 € | 880 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 92 271 € | 63 288 € |
| Clients et comptes rattachés | 39 703 € | 21 553 € |
| Autres créances | 140 093 € | 117 885 € |
| Disponibilités | 150 302 € | 6 169 € |
| Charges constatées d'avance | 4 331 € | 3 003 € |
| TOTAL Actif circulant | 334 429 € | 148 610 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 426 700 € | 211 899 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 80 000 € | 80 000 € |
| Réserve légale | 8 000 € | 8 000 € |
| Autres réserves | 71 900 € | 71 900 € |
| Report à nouveau | 5 912 € | 48 € |
| Résultat de l'exercice | 53 363 € | 25 864 € |
| TOTAL Capitaux propres | 219 175 € | 185 812 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 22 663 € | 9 100 € |
| Code 169 | 14 043 € | - |
| Autres dettes | 85 294 € | 16 986 € |
| Produits constatés d'avance | 99 568 € | - |
| TOTAL Dettes | 207 525 € | 26 087 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 426 700 € | 211 899 € |
| Code 182 | 43 283 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 62 409 € | 36 044 € |
| Immobilisations financières | 880 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 63 288 € | 36 044 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 553 € | 49 512 € |
| Autres créances | 117 885 € | 36 419 € |
| Disponibilités | 6 169 € | 87 077 € |
| Charges constatées d'avance | 3 003 € | 11 476 € |
| TOTAL Actif circulant | 148 610 € | 184 484 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 211 899 € | 220 528 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 80 000 € | 80 000 € |
| Réserve légale | 8 000 € | 8 000 € |
| Autres réserves | 71 900 € | 40 500 € |
| Report à nouveau | 48 € | 33 € |
| Résultat de l'exercice | 25 864 € | 51 415 € |
| TOTAL Capitaux propres | 185 812 € | 179 948 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 100 € | 4 432 € |
| Code 169 | 2 349 € | - |
| Autres dettes | 16 986 € | 36 148 € |
| TOTAL Dettes | 26 087 € | 40 580 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 211 899 € | 220 528 € |
| Code 182 | 37 658 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CENTAUR CLINICAL CRO
INSEEÉtablissements de CENTAUR CLINICAL CRO
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 13120 GARDANNESiègeActif
819 190 877 00038 · ouvert le 24 mars 2016 · NAF 7211Z
- 13120 GARDANNEActif
819 190 877 00020 · ouvert le 28 février 2018 · NAF 7211Z
- 13120 GARDANNEFermé
819 190 877 00012 · ouvert le 24 mars 2016 · NAF 7211Z
Documents juridiques de CENTAUR CLINICAL CRO
INPIComptes annuels de CENTAUR CLINICAL CRO
INPICENTAUR CLINICAL CRO a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CENTAUR CLINICAL CRO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CENTAUR CLINICAL CRO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CENTAUR CLINICAL CRO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CENTAUR CLINICAL CRO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CENTAUR CLINICAL CRO
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
- création
Date d'effet : 18 mars 2016
Marques déposées par CENTAUR CLINICAL CRO
INPICENTAUR CLINICAL CRO est titulaire de 2 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 4 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeKIFIK
N° 4394421 · Déposée le 06 octobre 2017 · Marque verbale
Classes 5, 10, 42 · valable jusqu’au 06 octobre 2027
- Marque enregistréeCENTAUR CLINICAL
N° 4388023 · Déposée le 13 septembre 2017 · Marque verbale
Classes 35, 42 · valable jusqu’au 13 septembre 2027
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur CENTAUR CLINICAL CRO
Quel est le numéro SIREN de CENTAUR CLINICAL CRO ?
Le numéro SIREN de CENTAUR CLINICAL CRO est 819 190 877. Le SIRET de son siège social est 819 190 877 00038. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43819190877.
Qui dirige CENTAUR CLINICAL CRO ?
CENTAUR CLINICAL CRO est dirigée par OUADAH HADJEBI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CENTAUR CLINICAL CRO ?
CENTAUR CLINICAL CRO a déclaré un chiffre d'affaires de 942 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 143 k€.
Où se situe le siège social de CENTAUR CLINICAL CRO ?
Le siège social de CENTAUR CLINICAL CRO est situé 399 Che de la Bonde, 13120 Gardanne.
CENTAUR CLINICAL CRO est-elle toujours en activité ?
Oui, CENTAUR CLINICAL CRO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 mars 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CENTAUR CLINICAL CRO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CENTAUR CLINICAL CRO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SANOFI BIOTECHNOLOGY94250 GentillyCA 37,0 M€
- CELLFORCURE91940 Les UlisCA 38,8 k€
- SYNGENTA FRANCE SA31790 Saint-SauveurCA 1,0 Md€
- TRANSGENE67400 Illkirch-GraffenstadenCA 1,9 M€
- YPOSKESI91000 Evry-CourcouronnesCA 9,3 M€
- SENSORION34080 MontpellierCA 0 €
- ARGOBIO75015 ParisCA 1,1 M€
- THEA OPEN INNOVATION63000 Clermont-FerrandCA 0 €
- Bionure Investment France75008 Paris 8e Arrondissement
- Eurolysine75008 Paris 8e ArrondissementCA 48,3 M€
