CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 59,7 k€−8,3 %
- Résultat net 2022
- 3,1 k€+140,0 %
- Capital social
- 6,0 k€
- Effectif
- Non publié
CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES est une SARL immatriculée le 23 octobre 2019 sous le numéro SIREN 878 386 549. Son siège social est situé 145 rue de la Montat Acces 5 A 9 allee du Pont de l'Ane, 42100 Saint-Etienne. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6820B. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 59,7 k€ pour un résultat net de 3,1 k€. Elle est dirigée par PHILIPPE PROUST, gérant.
Fiche d'identité de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
INSEE- Dénomination
- CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
- SIREN
- 878 386 549
- SIRET (siège)
- 878 386 549 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR41878386549Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 878 386 549
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 21 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 6 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 23 octobre 2019
- Siège social
- 145 RUE DE LA MONTAT ACCES 5 A 9 ALLEE DU PONT DE L'ANE, 42100, SAINT-ETIENNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
La propriété de divers biens immobiliers la gestion, l'administration et l'exploitation, par bail ou autrement, de tous ces biens et droits immobiliers l'acquisition de tous biens meubles et leur location.
Finances de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 59,7 k€ | −8,3 % | 3,1 k€ | 25,8 k€ | 5,1 k€ | 3,2 k€ | 206 k€ |
| 2021 | 65,1 k€ | +20,5 % | −7,8 k€ | 11,3 k€ | −5,6 k€ | 128 € | 211 k€ |
| 2020 | 54,0 k€ | - | 1,9 k€ | 17,2 k€ | 3,2 k€ | 7,9 k€ | 223 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 01 août 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 43,3 %
- Résultat courant / CA
- 5,2 %
- Autonomie financière
- 92,0 %
- Taux d’endettement
- 5 850,8 %
- Ratio de liquidité
- 99,4 %
- CAF / CA
- 40,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 28 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 192 569 € | 199 785 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 192 569 € | 199 785 € |
| Autres créances | 4 888 € | 6 526 € |
| Disponibilités | 8 386 € | 4 182 € |
| Charges constatées d'avance | 137 € | 127 € |
| TOTAL Actif circulant | 13 411 € | 10 835 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 205 980 € | 210 619 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 000 € | 6 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 300 € |
| Autres réserves | 1 601 € | 1 601 € |
| Report à nouveau | −7 773 € | - |
| Résultat de l'exercice | 3 111 € | −7 773 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 239 € | 128 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 189 382 € | 203 241 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 016 € | 5 696 € |
| Code 169 | 126 € | - |
| Autres dettes | 10 344 € | 1 554 € |
| TOTAL Dettes | 202 742 € | 210 491 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 205 980 € | 210 619 € |
| Code 195 | 158 615 € | - |
| Code 182 | 13 528 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 59 665 € | 65 067 € |
| Autres produits | 1 € | 2 028 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 59 666 € | 67 095 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 773 € | 7 044 € |
| Autres charges externes | 29 316 € | 45 609 € |
| Code 243 | 594 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 732 € | 1 088 € |
| Dotations aux amortissements | 20 743 € | 18 996 € |
| Autres charges | 6 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 54 570 € | 72 738 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 097 € | −5 643 € |
| Charges financières | 1 986 € | 2 130 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 111 € | −7 773 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 199 785 € | 195 193 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 199 785 € | 195 193 € |
| Autres créances | 6 526 € | 3 160 € |
| Disponibilités | 4 182 € | 19 554 € |
| Charges constatées d'avance | 127 € | 4 711 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 835 € | 27 424 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 210 619 € | 222 618 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 000 € | 6 000 € |
| Réserve légale | 300 € | - |
| Autres réserves | 1 601 € | - |
| Résultat de l'exercice | −7 773 € | 1 901 € |
| TOTAL Capitaux propres | 128 € | 7 901 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 203 241 € | 204 831 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 696 € | 4 946 € |
| Code 169 | 65 € | - |
| Autres dettes | 1 554 € | 440 € |
| Produits constatés d'avance | - | 4 500 € |
| TOTAL Dettes | 210 491 € | 214 717 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 210 619 € | 222 618 € |
| Code 195 | 171 973 € | - |
| Code 182 | 23 587 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 65 067 € | 54 000 € |
| Subventions d'exploitation | - | 2 800 € |
| Autres produits | 2 028 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 67 095 € | 56 801 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 044 € | 2 801 € |
| Autres charges externes | 45 609 € | 36 824 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 088 € | - |
| Dotations aux amortissements | 18 996 € | 13 908 € |
| Autres charges | 1 € | 19 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 72 738 € | 53 552 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 643 € | 3 249 € |
| Charges financières | 2 130 € | 1 013 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 335 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −7 773 € | 1 901 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 195 193 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 195 193 € | - |
| Autres créances | 3 160 € | - |
| Disponibilités | 19 554 € | - |
| Charges constatées d'avance | 4 711 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 27 424 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 222 618 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 1 901 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 7 901 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 204 831 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 946 € | - |
| Code 169 | 65 € | - |
| Autres dettes | 440 € | - |
| Produits constatés d'avance | 4 500 € | - |
| TOTAL Dettes | 214 717 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 222 618 € | - |
| Code 195 | 185 184 € | - |
| Code 182 | 209 101 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 54 000 € | - |
| Subventions d'exploitation | 2 800 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 56 801 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 801 € | - |
| Autres charges externes | 36 824 € | - |
| Dotations aux amortissements | 13 908 € | - |
| Autres charges | 19 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 53 552 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 249 € | - |
| Charges financières | 1 013 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 335 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 901 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
INSEEÉtablissements de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42100 SAINT-ETIENNESiègeActif
878 386 549 00017 · ouvert le 17 octobre 2019 · NAF 6820B
Documents juridiques de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
INPIComptes annuels de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
INPICENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-10-17
- création
Date d'effet : 23 octobre 2019
Marques déposées par CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
INPICENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 3 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeCentre de soins non programmés
N° 4610459 · Déposée le 27 décembre 2019 · Marque verbale
Classes 35, 41, 44 · valable jusqu’au 27 décembre 2029
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES
Quel est le numéro SIREN de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES ?
Le numéro SIREN de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES est 878 386 549. Le SIRET de son siège social est 878 386 549 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41878386549.
Qui dirige CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES ?
CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES est dirigée par PHILIPPE PROUST, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES ?
CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES a déclaré un chiffre d'affaires de 59,7 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 3,1 k€.
Où se situe le siège social de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES ?
Le siège social de CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES est situé 145 rue de la Montat Acces 5 A 9 allee du Pont de l'Ane, 42100 Saint-Etienne.
CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES est-elle toujours en activité ?
Oui, CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 octobre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CENTRE DE SOINS NON PROGRAMMES.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Etienne
- URANIE42000 Saint-EtienneCA 317 k€
- L'IMMOBILIERE GROUPE CASINO42000 Saint-EtienneCA 36,6 M€
- DINETARD42000 Saint-EtienneCA 127 k€
- FRUCTIDOR SNC42000 Saint-EtienneCA 287 k€
- SCI ESC FAURIEL42100 Saint-Etienne
- PATRIGEST42100 Saint-ÉtienneCA 537 k€
- ADAPEI HABITAT42000 Saint-EtienneCA 609 k€
- LA MAISON DU BTP42000 Saint-Etienne
- SCI LEANE42000 Saint-Etienne
- SARG INVEST42000 Saint-Etienne
