CERATECH CARRELAGES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 111 k€+137,1 %
- Capital social
- 61,0 k€
- Effectif
- Non publié
CERATECH CARRELAGES est une SAS immatriculée le 9 octobre 2007 sous le numéro SIREN 500 352 463. Le siège social de l'entreprise se trouve 112 AV 112 Avenue Jean Mermoz, 33320 Eysines. L'entreprise déclare le code NAF 4673A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 2,1 M€ pour un résultat net de 26,9 k€. La direction est assurée par Fernando ABREU DA SILVA en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de CERATECH CARRELAGES
INSEE- Dénomination
- CERATECH CARRELAGES
- SIREN
- 500 352 463
- SIRET (siège)
- 500 352 463 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR55500352463Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bordeaux 500 352 463
- Greffe
- Bordeaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 61 000 €
- Code NAF / APE
- 4673A
- Date de création
- 09 octobre 2007
- Siège social
- 112 AV 112 Avenue Jean Mermoz , 33320, Eysines
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CERATECH CARRELAGES
Vente et négoce de carrelages et sanitaires ainsi que de tous produits d'aménagement de l'habitat
Finances de CERATECH CARRELAGES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 111 k€ | - | - | 264 k€ | 532 k€ |
| 2023 | - | - | 47,0 k€ | - | - | 170 k€ | 662 k€ |
| 2022 | 2,1 M€ | - | 26,9 k€ | 65,9 k€ | 36,5 k€ | 123 k€ | 625 k€ |
| 2021 | - | - | 25,3 k€ | - | - | 196 k€ | 889 k€ |
| 2020 | - | - | 26,1 k€ | - | - | 171 k€ | 902 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 18 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 49,6 %
- Taux d’endettement
- 28,9 %
- Ratio de liquidité
- 247,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Constructions | 19 859 € | 25 383 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 36 382 € | 26 920 € |
| Autres participations | 75 € | 75 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 56 316 € | 52 378 € |
| Stocks - marchandises | 133 987 € | 169 188 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 310 € | 57 678 € |
| Autres créances | 16 127 € | 13 613 € |
| Disponibilités | 296 049 € | 369 312 € |
| TOTAL Actif circulant | 475 473 € | 609 790 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 531 789 € | 662 168 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 61 000 € | 61 000 € |
| Réserve légale | 6 100 € | 6 100 € |
| Report à nouveau | 85 232 € | 56 242 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 111 421 € | 46 990 € |
| TOTAL Capitaux propres | 263 753 € | 170 332 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 61 507 € | 103 746 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 14 628 € | 89 091 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 134 230 € | 237 159 € |
| Dettes fiscales et sociales | 57 671 € | 61 840 € |
| TOTAL Dettes | 268 035 € | 491 836 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 531 789 € | 662 168 € |
| Code EG | 241 994 € | 437 327 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Constructions | 25 383 € | 30 981 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 47 € |
| Autres immobilisations corporelles | 26 920 € | 46 685 € |
| Autres participations | 75 € | 75 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 52 378 € | 77 787 € |
| Stocks - marchandises | 169 188 € | 172 877 € |
| Clients et comptes rattachés | 57 678 € | 92 557 € |
| Autres créances | 13 613 € | 8 044 € |
| Disponibilités | 369 312 € | 273 189 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 370 € |
| TOTAL Actif circulant | 609 790 € | 547 037 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 662 168 € | 624 824 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 61 000 € | 61 000 € |
| Réserve légale | 6 100 € | 6 100 € |
| Report à nouveau | 56 242 € | 29 313 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 46 990 € | 26 929 € |
| TOTAL Capitaux propres | 170 332 € | 123 342 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 103 746 € | 157 371 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 89 091 € | 60 943 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 237 159 € | 231 071 € |
| Dettes fiscales et sociales | 61 840 € | 52 098 € |
| TOTAL Dettes | 491 836 € | 501 482 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 662 168 € | 624 824 € |
| Code EG | 437 327 € | 397 736 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 6 382 € | 224 € |
| Constructions | 30 981 € | 36 579 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 47 € | 519 € |
| Autres immobilisations corporelles | 46 685 € | 66 172 € |
| Autres participations | 75 € | 75 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 77 787 € | 103 568 € |
| Stocks - marchandises | 172 877 € | 200 258 € |
| Clients et comptes rattachés | 92 557 € | 50 808 € |
| Autres créances | 8 044 € | 7 387 € |
| Disponibilités | 273 189 € | 527 068 € |
| Charges constatées d'avance | 370 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 547 037 € | 785 522 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 624 824 € | 889 090 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 61 000 € | 61 000 € |
| Réserve légale | 6 100 € | 6 100 € |
| Report à nouveau | 29 313 € | 104 058 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 26 929 € | 25 255 € |
| TOTAL Capitaux propres | 123 342 € | 196 413 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 157 371 € | 210 387 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 60 943 € | 99 924 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 231 071 € | 258 166 € |
| Dettes fiscales et sociales | 52 098 € | 124 200 € |
| TOTAL Dettes | 501 482 € | 692 677 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 624 824 € | 889 090 € |
| Code EG | 397 736 € | 534 592 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 224 € | 862 € |
| Constructions | 36 579 € | 42 177 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 519 € | 1 123 € |
| Autres immobilisations corporelles | 66 172 € | 43 194 € |
| Autres participations | 75 € | 75 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 103 568 € | 87 431 € |
| Stocks - marchandises | 200 258 € | 160 946 € |
| Clients et comptes rattachés | 50 808 € | 133 431 € |
| Autres créances | 7 387 € | 14 613 € |
| Disponibilités | 527 068 € | 505 341 € |
| TOTAL Actif circulant | 785 522 € | 814 332 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 889 090 € | 901 763 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 61 000 € | 61 000 € |
| Réserve légale | 6 100 € | 6 100 € |
| Report à nouveau | 104 058 € | 77 953 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 25 255 € | 26 105 € |
| TOTAL Capitaux propres | 196 413 € | 171 158 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 210 387 € | 218 470 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 99 924 € | 116 041 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 258 166 € | 279 144 € |
| Dettes fiscales et sociales | 124 200 € | 116 950 € |
| TOTAL Dettes | 692 677 € | 730 605 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 889 090 € | 901 763 € |
| Code EG | 534 592 € | 556 529 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 862 € | 1 500 € |
| Constructions | 42 177 € | 48 165 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 123 € | 2 713 € |
| Autres immobilisations corporelles | 43 194 € | 14 591 € |
| Autres participations | 75 € | 75 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 87 431 € | 67 045 € |
| Stocks - marchandises | 160 946 € | 118 547 € |
| Clients et comptes rattachés | 133 431 € | 86 002 € |
| Autres créances | 14 613 € | 7 186 € |
| Disponibilités | 505 341 € | 318 484 € |
| TOTAL Actif circulant | 814 332 € | 530 219 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 901 763 € | 597 264 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 61 000 € | 61 000 € |
| Réserve légale | 6 100 € | 6 100 € |
| Report à nouveau | 77 953 € | 51 392 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 26 105 € | 26 562 € |
| TOTAL Capitaux propres | 171 158 € | 145 053 € |
| Provisions pour charges | - | 8 000 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | - | 8 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 218 470 € | 208 179 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 116 041 € | 4 041 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 279 144 € | 178 479 € |
| Dettes fiscales et sociales | 116 950 € | 53 512 € |
| TOTAL Dettes | 730 605 € | 444 211 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 901 763 € | 597 264 € |
| Code EG | 556 529 € | 278 462 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CERATECH CARRELAGES
INSEEBODACCDirecteur général
En poste depuis février 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 29 février 2024
Président de SAS
En poste depuis février 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 29 février 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de CERATECH CARRELAGES
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 33320 EysinesSiègeActif
500 352 463 00029 · ouvert le 01 octobre 2007 · NAF 4673A
- 33700 MERIGNACFermé
500 352 463 00011 · ouvert le 01 octobre 2007 · NAF 4673A
Documents juridiques de CERATECH CARRELAGES
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CERATECH CARRELAGES
INPICERATECH CARRELAGES a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CERATECH CARRELAGES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CERATECH CARRELAGES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CERATECH CARRELAGES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CERATECH CARRELAGES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CERATECH CARRELAGES
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Président : ABREU DA SILVA Fernando, Adelino ; Directeur général : DA SILVA Lionel
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- création
Date d'effet : 09 octobre 2007
Questions fréquentes sur CERATECH CARRELAGES
Quel est le numéro SIREN de CERATECH CARRELAGES ?
Le numéro SIREN de CERATECH CARRELAGES est 500 352 463. Le SIRET de son siège social est 500 352 463 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55500352463.
Qui dirige CERATECH CARRELAGES ?
CERATECH CARRELAGES est dirigée par Fernando ABREU DA SILVA, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CERATECH CARRELAGES ?
CERATECH CARRELAGES a déclaré un chiffre d'affaires de 2,1 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 26,9 k€.
Où se situe le siège social de CERATECH CARRELAGES ?
Le siège social de CERATECH CARRELAGES est situé 112 AV 112 Avenue Jean Mermoz, 33320 Eysines.
CERATECH CARRELAGES est-elle toujours en activité ?
Oui, CERATECH CARRELAGES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 octobre 2007. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CERATECH CARRELAGES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CERATECH CARRELAGES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CHAUSSON MATERIAUX31140 Saint-AlbanCA 1,2 Md€
- COMAFRANC90000 BelfortCA 119 M€
- FRANS BONHOMME31140 Saint-AlbanCA 692 M€
- URSA INSMAT FRANCE93160 Noisy-le-GrandCA 0 €
- ETERMAT78300 PoissyCA 0 €
- POINT P S.A.S.92400 CourbevoieCA 675 M€
- BOIS & MATERIAUX31140 Saint-AlbanCA 21,1 M€
- RABONI IDF92100 Boulogne-BillancourtCA 144 M€
- BAUDER SARL67410 DrusenheimCA 13,5 M€
- LA PLATEFORME75019 ParisCA 751 M€
