CG CHAUFFAGE
Active- Chiffre d'affaires 2017
- 153 k€
- Résultat net 2017
- 44,6 k€
- Capital social
- 7,5 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 820 060 697, CG CHAUFFAGE est une SAS créée le 3 mai 2016. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 Rte de Memenil, 88600 Fontenay. L'entreprise déclare le code NAF 4322A comme activité principale. En 2017, son chiffre d'affaires s'est élevé à 153 k€ pour un résultat net de 44,6 k€. CHRISTOPHER GENAY exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de CG CHAUFFAGE
INSEE- Dénomination
- CG CHAUFFAGE
- SIREN
- 820 060 697
- SIRET (siège)
- 820 060 697 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR09820060697Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Épinal 820 060 697
- Greffe
- Épinal
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF / APE
- 4322A
- Date de création
- 03 mai 2016
- Siège social
- 8 RTE DE MEMENIL, 88600, FONTENAY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CG CHAUFFAGE
La réalisation de tous travaux d'installation de réseaux d'eau et de gaz dans les locaux, et d'installation d'équipements sanitaires ; l'installation, la maintenance et la commercialisation d'équipements thermiques et de climatisation, soit notamment : dans les immeubles d'habitation ou de bureaux ; le montage de système de chauffage et de climatisation, l'installation et la maintenance des systèmes de ventilation contrôlée ; l'entretien des pompes à chaleur et des climatiseurs domestiques ; l'installation de capteurs d'énergie solaire non électriques, l'installation de système de géothermie ; la création et le développement de procédés techniques visant la recherche d'économie d'énergie appliquée à tous les domaines de l'industrie ; le négoce de tous produits en rapports avec ces activités ; la maintenance, et l'entretien de piscine
Finances de CG CHAUFFAGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 153 k€ | - | 44,6 k€ | 60,7 k€ | 57,8 k€ | 52,1 k€ | 104 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2017 · 11 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 novembre 2017
Ratios 2017
- Marge EBE
- 39,8 %
- Résultat courant / CA
- 37,5 %
- Autonomie financière
- 26,5 %
- Taux d’endettement
- 53,2 %
- Ratio de liquidité
- 247,1 %
- CAF / CA
- 31,1 %
- Crédit clients
- 47 j
- Crédit fournisseurs
- 26 j
- Rotation des stocks
- 26 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 9 144 € | - |
| Immobilisations financières | 75 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 219 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 10 809 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 24 096 € | - |
| Autres créances | 2 568 € | - |
| Disponibilités | 57 747 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 95 220 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 104 439 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | - |
| Résultat de l'exercice | 44 590 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 52 090 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 13 810 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 865 € | - |
| Code 169 | 13 877 € | - |
| Autres dettes | 29 673 € | - |
| TOTAL Dettes | 52 348 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 104 439 € | - |
| Code 195 | 12 620 € | - |
| Code 182 | 12 105 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 152 581 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 152 583 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 87 259 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −10 809 € | - |
| Autres charges externes | 14 528 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 909 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 886 € | - |
| Autres charges | 3 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 94 776 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 57 808 € | - |
| Charges financières | 531 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 12 686 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 44 590 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CG CHAUFFAGE
INSEEÉtablissements de CG CHAUFFAGE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 88600 FONTENAYSiègeActif
820 060 697 00019 · ouvert le 01 mai 2016 · NAF 4322A
Documents juridiques de CG CHAUFFAGE
INPIComptes annuels de CG CHAUFFAGE
INPICG CHAUFFAGE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CG CHAUFFAGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CG CHAUFFAGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CG CHAUFFAGE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CG CHAUFFAGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CG CHAUFFAGE
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- création
Date d'effet : 03 mai 2016
Questions fréquentes sur CG CHAUFFAGE
Quel est le numéro SIREN de CG CHAUFFAGE ?
Le numéro SIREN de CG CHAUFFAGE est 820 060 697. Le SIRET de son siège social est 820 060 697 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR09820060697.
Qui dirige CG CHAUFFAGE ?
CG CHAUFFAGE est dirigée par CHRISTOPHER GENAY, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CG CHAUFFAGE ?
CG CHAUFFAGE a déclaré un chiffre d'affaires de 153 k€ sur l'exercice 2017, clos le 31 mars 2017. Le résultat net de l'exercice est de 44,6 k€.
Où se situe le siège social de CG CHAUFFAGE ?
Le siège social de CG CHAUFFAGE est situé 8 Rte de Memenil, 88600 Fontenay.
CG CHAUFFAGE est-elle toujours en activité ?
Oui, CG CHAUFFAGE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 mai 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CG CHAUFFAGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CG CHAUFFAGE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- TRYBATEC67580 MertzwillerCA 810 k€
- TECHEM SAS92290 Châtenay-MalabryCA 24,4 M€
- UXELLO ILE DE FRANCE95740 FrepillonCA 47,3 M€
- UXELLO GRAND OUEST35170 BruzCA 47,7 M€
- SEE LLARI34550 BessanCA 14,2 M€
- UXELLO SUD EST69800 Saint-PriestCA 28,3 M€
- PUEL GENIE CLIMATIQUE33150 CenonCA 7,4 M€
- REGIS PLOMBERIE ASSOCIES97133 Saint-Barthélemy
- GUYENNE SANITAIRE33700 MerignacCA 16,3 M€
- UXELLO HAUTS DE FRANCE ET GRAND EST54850 MesseinCA 36,0 M€
