CG HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 71,5 k€+50,8 %
- Résultat net 2024
- 15,5 k€−52,1 %
- Capital social
- 101 k€
- Effectif
- Non publié
CG HOLDING est une SARL immatriculée le 14 février 2020 sous le numéro SIREN 881 612 980. Son siège social est situé 1 Che des Mines, 43620 Saint-Pal-de-Mons. Son activité principale relève du code NAF 8211Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 71,5 k€ pour un résultat net de 15,5 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 115 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par GUILLAUME CHAMPAVERE, gérant.
Fiche d'identité de CG HOLDING
INSEE- Dénomination
- CG HOLDING
- SIREN
- 881 612 980
- SIRET (siège)
- 881 612 980 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR92881612980Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Le Puy-en-Velay 881 612 980
- Greffe
- Le Puy-en-Velay
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 avril 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 101 200 €
- Code NAF / APE
- 8211Z
- Date de création
- 14 février 2020
- Siège social
- 1 CHE DES MINES, 43620, SAINT-PAL-DE-MONS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CG HOLDING
La prise de participations dans toutes sociétés et entreprises commerciales, industrielles et financières, mobilières et immobilières, la gestion et la vente de ces participations. La fourniture, notamment à ses filiales, de tous services d'assistance technique, administrative, commerciale ou de gestion. L'exercice de tout mandat de dirigeant de ses filiales. L'acquisition, par voie d'apport ou d'achat, la prise à bail avec ou sans promesse de vente, la location, l'administration, la cession et l'exploitation de tous immeubles bâtis ou non bâtis, tant en pleine propriété qu'en usufruit ou nue-propriété. Le placement de ses fonds disponibles et la gestion de valeurs mobilières.
Finances de CG HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 71,5 k€ | +50,8 % | 15,5 k€ | 18,2 k€ | 18,2 k€ | 145 k€ | 172 k€ | 44,7 k€ |
| 2021 | 47,4 k€ | - | 32,4 k€ | 38,6 k€ | 38,1 k€ | 62,6 k€ | 73,8 k€ | - |
| 2020 | 42,0 k€ | - | 29,0 k€ | 34,7 k€ | 34,3 k€ | 30,2 k€ | 46,8 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 17 avril 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CG HOLDING (71,5 k€) est inférieur à la médiane : 66 % des 878 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 115 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 25,5 %
- Résultat courant / CA
- 25,5 %
- Autonomie financière
- 5,5 %
- Taux d’endettement
- 6,5 %
- Ratio de liquidité
- 1 395,4 %
- CAF / CA
- 21,7 %
- Crédit clients
- 204 j
- Crédit fournisseurs
- 62 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 10 290 € | 9 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 290 € | 9 800 € |
| Clients et comptes rattachés | 48 600 € | 51 600 € |
| Autres créances | 6 632 € | 278 € |
| Disponibilités | 106 387 € | 86 004 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 698 € |
| TOTAL Actif circulant | 161 619 € | 138 580 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 171 909 € | 148 380 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 200 € | 1 200 € |
| Réserve légale | 120 € | 120 € |
| Autres réserves | 128 097 € | 91 341 € |
| Résultat de l'exercice | 15 506 € | 36 756 € |
| TOTAL Capitaux propres | 144 923 € | 129 417 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 681 € | 1 669 € |
| Code 169 | 9 400 € | - |
| Autres dettes | 9 901 € | 16 926 € |
| Produits constatés d'avance | 15 404 € | 368 € |
| TOTAL Dettes | 26 986 € | 18 963 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 171 909 € | 148 380 € |
| Code 182 | 490 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 71 500 € | 99 500 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 71 500 € | 99 500 € |
| Autres charges externes | 8 111 € | 9 385 € |
| Code 243 | 303 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 437 € | 424 € |
| Salaires et traitements | 44 710 € | 46 285 € |
| Dotations aux amortissements | 0 € | 65 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 53 258 € | 56 159 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 242 € | 43 341 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 736 € | 6 585 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 506 € | 36 756 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 581 € | 1 097 € |
| Immobilisations financières | 4 900 € | 4 900 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 481 € | 5 997 € |
| Clients et comptes rattachés | 39 240 € | 21 240 € |
| Autres créances | 509 € | 290 € |
| Disponibilités | 28 525 € | 19 264 € |
| TOTAL Actif circulant | 68 274 € | 40 794 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 73 755 € | 46 791 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 200 € | 1 200 € |
| Réserve légale | 120 € | - |
| Autres réserves | 28 906 € | - |
| Résultat de l'exercice | 32 367 € | 29 026 € |
| TOTAL Capitaux propres | 62 593 € | 30 226 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 052 € | 1 738 € |
| Code 169 | 458 € | - |
| Autres dettes | 8 110 € | 14 827 € |
| TOTAL Dettes | 11 162 € | 16 565 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 73 755 € | 46 791 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 47 400 € | 42 000 € |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 47 401 € | 42 000 € |
| Autres charges externes | 8 806 € | 7 277 € |
| Dotations aux amortissements | 516 € | 450 € |
| Autres charges | - | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 9 322 € | 7 728 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 38 079 € | 34 272 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 712 € | 5 246 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 367 € | 29 026 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 097 € | - |
| Autres participations | 4 900 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 997 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 21 240 € | - |
| Autres créances | 290 € | - |
| Disponibilités | 19 264 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 40 794 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 46 791 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 200 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 29 026 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 30 226 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 501 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 738 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 9 326 € | - |
| TOTAL Dettes | 16 565 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 46 791 € | - |
| Code EI | 5 501 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 42 000 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 42 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 42 000 € | - |
| Autres achats et charges externes | 7 277 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 450 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 7 728 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 34 272 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 34 272 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 246 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 42 000 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 12 974 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 29 026 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CG HOLDING
INSEEÉtablissements de CG HOLDING
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 43620 SAINT-PAL-DE-MONSSiègeActif
881 612 980 00022 · ouvert le 19 novembre 2023 · NAF 8211Z
- 43620 SAINT-PAL-DE-MONSFermé
881 612 980 00014 · ouvert le 14 février 2020 · NAF 8211Z
Documents juridiques de CG HOLDING
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CG HOLDING
INPICG HOLDING a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CG HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CG HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent CG HOLDING. Elles s'échelonnent de 2004 à 2005. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, troisième chambre civile
Décision du 11 mai 2005 · N° 03-20.669
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, deuxième chambre civile
Décision du 04 mars 2004 · N° 02-15.270
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CG HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CG HOLDING
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- création
Date d'effet : 14 février 2020
Questions fréquentes sur CG HOLDING
Quel est le numéro SIREN de CG HOLDING ?
Le numéro SIREN de CG HOLDING est 881 612 980. Le SIRET de son siège social est 881 612 980 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR92881612980.
Qui dirige CG HOLDING ?
CG HOLDING est dirigée par GUILLAUME CHAMPAVERE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CG HOLDING ?
CG HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 71,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 15,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CG HOLDING dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CG HOLDING (71,5 k€) est inférieur à la médiane : 66 % des 878 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 115 k€.
Où se situe le siège social de CG HOLDING ?
Le siège social de CG HOLDING est situé 1 Che des Mines, 43620 Saint-Pal-de-Mons.
CG HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, CG HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 février 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CG HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CG HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BETCLIC HOLDING75008 Paris
- ARCTEX75001 Paris
- TMSS HOLDING92400 CourbevoieCA 295 k€
- ALMAVIVA HOLDING13540 Aix-en-ProvenceCA 1,8 M€
- BIDCO EMERA06250 MouginsCA 15,7 M€
- DRAKA FRANCE77130 Montereau-Fault-YonneCA 1,9 M€
- SYENSQO FINANCE FRANCE69003 Lyon 3e ArrondissementCA 0 €
- NAXIPARK33600 PessacCA 16,1 M€
- RCM85170 Le Poire-sur-VieCA 31,6 M€
- FINANCIERE B&B HOTELS92120 MontrougeCA 48,1 M€
