CHAMPOURLIER
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 358 k€+8,1 %
- Résultat net 2024
- 15,9 k€+34,5 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
CHAMPOURLIER est une SAS immatriculée le 16 mars 2022 sous le numéro SIREN 910 847 391. Son siège social est situé 360 CHE des Eyrauds - Lieu-dit la gare, 04130 Volx. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale et emploie 3 salariés. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 358 k€ pour un résultat net de 15,9 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 60 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par STEEVE CHAMPOURLIER en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de CHAMPOURLIER
INSEE- Dénomination
- CHAMPOURLIER
- SIREN
- 910 847 391
- SIRET (siège)
- 910 847 391 00059
- N° TVA intracommunautaire
- FR96910847391Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Manosque 910 847 391
- Greffe
- Manosque
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 16 mars 2022
- Effectif
- 3
- Siège social
- 360 CHE des Eyrauds - Lieu-dit la gare, 04130, Volx
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de CHAMPOURLIER
Travaux de maçonnerie générale
Finances de CHAMPOURLIER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 358 k€ | +8,1 % | 15,9 k€ | 26,9 k€ | 19,0 k€ | - | - | - |
| 2023 | 331 k€ | +72,2 % | 11,8 k€ | 20,1 k€ | 14,1 k€ | 37,8 k€ | 90,8 k€ | 91,8 k€ |
| 2022 | 192 k€ | - | 21,0 k€ | 18,8 k€ | 16,7 k€ | 26,0 k€ | 67,6 k€ | 69,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CHAMPOURLIER (358 k€) dépasse celui de 60 % des 1 155 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 7,5 %
- Résultat courant / CA
- 5,2 %
- Autonomie financière
- 8,1 %
- Taux d’endettement
- 17,3 %
- Ratio de liquidité
- 54,7 %
- CAF / CA
- 7,0 %
- Crédit clients
- 16 j
- Crédit fournisseurs
- 23 j
- Rotation des stocks
- 7 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 23 370 € | 20 962 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 23 370 € | 20 962 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 931 € | 812 € |
| Clients et comptes rattachés | 39 845 € | 22 521 € |
| Autres créances | 1 003 € | 12 823 € |
| Disponibilités | 16 615 € | 10 532 € |
| TOTAL Actif circulant | 67 395 € | 46 687 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 90 765 € | 67 649 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 20 512 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 11 793 € | 21 012 € |
| TOTAL Capitaux propres | 37 804 € | 26 012 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 9 825 € | 13 530 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 17 483 € | 9 854 € |
| Code 169 | 191 € | - |
| Autres dettes | 25 652 € | 18 254 € |
| TOTAL Dettes | 52 960 € | 41 637 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 90 765 € | 67 649 € |
| Code 182 | 8 700 € | 0 € |
| Code 195 | 6 071 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 330 916 € | 192 157 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 667 € |
| Autres produits | 377 € | 303 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 331 293 € | 193 127 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 113 730 € | 48 141 € |
| Variation de stock (matières premières) | −9 119 € | −812 € |
| Code 24B | 5 961 € | - |
| Autres charges externes | 113 073 € | 56 672 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 345 € | 439 € |
| Salaires et traitements | 59 240 € | 48 796 € |
| Charges sociales | 32 567 € | 20 772 € |
| Dotations aux amortissements | 6 292 € | 2 379 € |
| Autres charges | 71 € | 14 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 317 198 € | 176 402 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 095 € | 16 725 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 15 000 € |
| Charges financières | 216 € | 230 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 6 775 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 086 € | 3 708 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 793 € | 21 012 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 20 962 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 962 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 812 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 22 521 € | - |
| Autres créances | 12 823 € | - |
| Disponibilités | 10 532 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 46 687 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 67 649 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 21 012 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 26 012 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 13 530 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 854 € | - |
| Autres dettes | 18 254 € | - |
| TOTAL Dettes | 41 637 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 67 649 € | - |
| Code 195 | 9 815 € | - |
| Code 182 | 30 116 € | - |
| Code 199 | 10 438 € | - |
| Code 184 | 15 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 192 157 € | - |
| Subventions d'exploitation | 667 € | - |
| Autres produits | 303 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 193 127 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 48 141 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −812 € | - |
| Code 24B | 2 519 € | - |
| Autres charges externes | 56 672 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 439 € | - |
| Salaires et traitements | 48 796 € | - |
| Charges sociales | 20 772 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 379 € | - |
| Autres charges | 14 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 176 402 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 725 € | - |
| Produits exceptionnels | 15 000 € | - |
| Charges financières | 230 € | - |
| Charges exceptionnelles | 6 775 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 708 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 21 012 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CHAMPOURLIER
INSEEÉtablissements de CHAMPOURLIER
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 04130 VolxSiègeActif
910 847 391 00059 · ouvert le 01 octobre 2024 · NAF 4399C
- 04130 VOLXFermé
910 847 391 00018 · ouvert le 21 février 2022 · NAF 4399C
- 04130 VOLXFermé
910 847 391 00026 · ouvert le 21 février 2022 · NAF 4399C
Documents juridiques de CHAMPOURLIER
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CHAMPOURLIER
INPICHAMPOURLIER a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CHAMPOURLIER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CHAMPOURLIER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CHAMPOURLIER n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CHAMPOURLIER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CHAMPOURLIER
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 16 mars 2022
Questions fréquentes sur CHAMPOURLIER
Quel est le numéro SIREN de CHAMPOURLIER ?
Le numéro SIREN de CHAMPOURLIER est 910 847 391. Le SIRET de son siège social est 910 847 391 00059. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR96910847391.
Qui dirige CHAMPOURLIER ?
CHAMPOURLIER est dirigée par STEEVE CHAMPOURLIER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CHAMPOURLIER ?
CHAMPOURLIER a déclaré un chiffre d'affaires de 358 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 15,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CHAMPOURLIER dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CHAMPOURLIER (358 k€) dépasse celui de 60 % des 1 155 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Où se situe le siège social de CHAMPOURLIER ?
Le siège social de CHAMPOURLIER est situé 360 CHE des Eyrauds - Lieu-dit la gare, 04130 Volx.
CHAMPOURLIER est-elle toujours en activité ?
Oui, CHAMPOURLIER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 mars 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CHAMPOURLIER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CHAMPOURLIER.
Combien de salariés compte CHAMPOURLIER ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, CHAMPOURLIER emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Volx
- SOCIETE VOLXIENNE DE CONSTRUCTION04130 Volx
- MERENTIE FRERES04130 VolxCA 304 k€
- MG GROUP04130 Volx
- SARL MAISON PROVENCALE CONSTRUCTION04130 Volx
- BERLENGUE ET FILS MACONNERIE RENOVATION04130 Volx
- INNOV SOLUTION CONSTRUCTION04130 Volx
- BIAGI SERGE04130 Volx
- ALPHABATI04130 Volx
- PRIETO FRANCIS04130 Volx
- MEYER STEPHANE04130 Volx
