CHANTEREAU
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- −31,3 k€
- Capital social
- 120 k€
- Effectif
- Non publié
CHANTEREAU est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 27 décembre 2017, identifiée par le SIREN 834 089 088. Elle est domiciliée 40 rue des Pres, 77167 Fay-les-Nemours. Elle est rattachée au code d'activité NAF 0147Z. En 2021, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,3 M€ pour un résultat net de 98,5 k€. GUILLAUME CHANTEREAU exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de CHANTEREAU
INSEE- Dénomination
- CHANTEREAU
- SIREN
- 834 089 088
- SIRET (siège)
- 834 089 088 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR83834089088Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 834 089 088
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 120 000 €
- Code NAF / APE
- 0147Z
- Date de création
- 27 décembre 2017
- Siège social
- 40 RUE DES PRES , 77167, FAY-LES-NEMOURS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CHANTEREAU
Activités agricoles au sens de l'article l 311-1 du code rural Activité de production d'électricité photovoltaïque
Finances de CHANTEREAU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | −31,3 k€ | - | - | 408 k€ | 1,6 M€ | - |
| 2022 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | 1,3 M€ | +13,2 % | 98,5 k€ | 422 k€ | 132 k€ | 431 k€ | 1,8 M€ | 44,5 k€ |
| 2020 | 1,1 M€ | - | 116 k€ | 375 k€ | 130 k€ | 194 k€ | 1,8 M€ | 16,7 k€ |
| 2018 | 0 € | - | −8,4 k€ | −8,3 k€ | −8,4 k€ | 11,6 k€ | 244 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 26 mai 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 26,2 %
- Taux d’endettement
- 238,7 %
- Ratio de liquidité
- 114,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Terrains | 15 973 € | 18 226 € |
| Constructions | 1 046 355 € | 1 146 375 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 89 817 € | 109 480 € |
| Autres immobilisations corporelles | 135 968 € | 63 320 € |
| Immobilisations en cours | 14 210 € | 14 210 € |
| Autres titres immobilisés | 105 € | 103 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 302 431 € | 1 351 715 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 42 965 € | 41 851 € |
| Stocks - marchandises | 46 406 € | 32 594 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 371 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 145 402 € | 284 413 € |
| Autres créances | 10 995 € | 48 321 € |
| Disponibilités | 9 603 € | 12 087 € |
| TOTAL Actif circulant | 255 743 € | 419 267 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 558 175 € | 1 770 983 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 120 000 € | 120 000 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 20 000 € | 20 000 € |
| Autres réserves | 121 569 € | 107 454 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −31 271 € | 14 114 € |
| Subventions d'investissement | 177 684 € | 168 083 € |
| Provisions réglementées | 210 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 408 193 € | 429 653 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 773 664 € | 971 285 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 200 548 € | 182 299 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 60 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 158 869 € | 176 380 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 300 € | 11 305 € |
| Autres dettes | 3 599 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 149 982 € | 1 341 330 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 558 175 € | 1 770 983 € |
| Code EH | 46 900 € | 106 372 € |
| Code EI | 200 548 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Terrains | 20 478 € | 8 476 € |
| Constructions | 1 246 391 € | 1 337 714 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 129 145 € | 142 580 € |
| Autres immobilisations corporelles | 20 286 € | 168 561 € |
| Immobilisations en cours | 2 407 € | - |
| Autres titres immobilisés | 102 € | 101 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 418 809 € | 1 657 432 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 23 773 € | 14 464 € |
| Produits intermédiaires et finis | 6 427 € | 5 750 € |
| Clients et comptes rattachés | 145 412 € | 53 347 € |
| Autres créances | 44 859 € | 27 063 € |
| Disponibilités | 127 006 € | 21 739 € |
| TOTAL Actif circulant | 347 477 € | 122 363 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 766 285 € | 1 779 796 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 120 000 € | 120 000 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 20 000 € | - |
| Autres réserves | 9 000 € | - |
| Report à nouveau | - | −86 914 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 98 454 € | 115 914 € |
| Subventions d'investissement | 183 273 € | 44 803 € |
| TOTAL Capitaux propres | 430 727 € | 193 803 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 009 568 € | 1 267 793 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 103 217 € | 122 253 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 183 712 € | 184 773 € |
| Dettes fiscales et sociales | 39 001 € | 11 174 € |
| Autres dettes | 60 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 335 558 € | 1 585 993 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 766 285 € | 1 779 796 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 50 200 € | 23 173 € |
| Production vendue - biens | 1 202 792 € | 1 083 753 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 252 992 € | 1 106 926 € |
| Production stockée | - | −9 846 € |
| Subventions d'exploitation | 5 744 € | 1 500 € |
| Autres produits | 1 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 258 737 € | 1 098 585 € |
| Achats de marchandises | 19 441 € | 15 669 € |
| Variation de stock (marchandises) | −677 € | −5 028 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 690 285 € | 586 240 € |
| Variation de stock (matières premières) | −9 309 € | 18 036 € |
| Autres achats et charges externes | 90 310 € | 91 309 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 396 € | 163 € |
| Salaires et traitements | 22 950 € | 14 377 € |
| Charges sociales | 21 552 € | 2 368 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 290 217 € | 245 928 € |
| Autres charges | 4 € | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 127 169 € | 969 069 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 131 568 € | 129 516 € |
| Produits financiers de participations | 52 € | 154 € |
| TOTAL Produits financiers | 52 € | 154 € |
| Intérêts et charges assimilées | 14 814 € | 17 122 € |
| TOTAL Charges financières | 14 814 € | 17 122 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −14 762 € | −16 968 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 116 805 € | 112 549 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | - | 905 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 11 530 € | 7 854 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 11 530 € | 8 759 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 256 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 277 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 256 € | 277 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 11 274 € | 8 482 € |
| Impôts sur les bénéfices | 29 625 € | 5 117 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 270 319 € | 1 107 499 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 171 864 € | 991 585 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 98 454 € | 115 914 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Terrains | 8 476 € | 5 000 € |
| Constructions | 1 337 714 € | 1 435 224 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 142 580 € | 88 691 € |
| Autres immobilisations corporelles | 168 561 € | 129 750 € |
| Autres titres immobilisés | 101 € | 100 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 657 432 € | 1 658 765 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 14 464 € | 32 500 € |
| Produits intermédiaires et finis | - | 6 696 € |
| Stocks - marchandises | 5 750 € | 3 872 € |
| Clients et comptes rattachés | 53 347 € | 112 701 € |
| Autres créances | 27 063 € | 59 438 € |
| Disponibilités | 21 739 € | 147 357 € |
| Charges constatées d'avance | - | 626 € |
| TOTAL Actif circulant | 122 364 € | 363 192 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 779 796 € | 2 021 956 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 120 000 € | 120 000 € |
| Réserves réglementées | - | 1 € |
| Autres réserves | - | 1 € |
| Report à nouveau | −86 914 € | −8 431 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 115 914 € | −78 483 € |
| Subventions d'investissement | 44 803 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 193 803 € | 33 086 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 267 793 € | 1 610 276 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 122 253 € | 153 095 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 184 773 € | 201 768 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 174 € | 23 731 € |
| TOTAL Dettes | 1 585 993 € | 1 988 870 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 779 796 € | 2 021 956 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 23 173 € | 1 143 € |
| Production vendue - biens | 1 083 753 € | 145 205 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 106 926 € | 146 348 € |
| Production stockée | −9 846 € | 9 846 € |
| Production immobilisée | - | 1 224 093 € |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | - |
| Autres produits | 5 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 098 585 € | 1 380 288 € |
| Achats de marchandises | 15 669 € | 1 851 € |
| Variation de stock (marchandises) | −5 028 € | −722 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 586 240 € | 160 687 € |
| Variation de stock (matières premières) | 18 036 € | −32 500 € |
| Autres achats et charges externes | 91 309 € | 1 246 366 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 163 € | - |
| Salaires et traitements | 14 377 € | 4 236 € |
| Charges sociales | 2 368 € | 309 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 245 928 € | 69 208 € |
| Autres charges | 6 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 969 069 € | 1 449 435 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 129 516 € | −69 146 € |
| Produits financiers de participations | 154 € | 45 € |
| TOTAL Produits financiers | 154 € | 45 € |
| Intérêts et charges assimilées | 17 122 € | 9 381 € |
| TOTAL Charges financières | 17 122 € | 9 381 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −16 968 € | −9 336 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 112 549 € | −78 483 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 905 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 7 854 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 8 759 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 277 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 277 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 8 482 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 117 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 107 499 € | 1 380 333 € |
| TOTAL DES CHARGES | 991 585 € | 1 458 815 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 115 914 € | −78 483 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Constructions | 39 699 € | - |
| Immobilisations en cours | 132 631 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 172 330 € | - |
| Autres créances | 65 887 € | - |
| Disponibilités | 5 940 € | 2 € |
| TOTAL Actif circulant | 71 827 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 244 157 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −8 431 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 11 569 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 30 017 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 202 571 € | - |
| TOTAL Dettes | 232 588 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 244 157 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production immobilisée | 132 631 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 132 631 € | - |
| Autres achats et charges externes | 140 961 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 101 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 141 062 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 431 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −8 431 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 132 631 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 141 062 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 431 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CHANTEREAU
INSEEÉtablissements de CHANTEREAU
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 77167 FAY-LES-NEMOURSSiègeActif
834 089 088 00019 · ouvert le 15 décembre 2017 · NAF 0147Z
- 77167 FAY-LES-NEMOURSActif
834 089 088 00027 · ouvert le 11 juillet 2023 · NAF 3511Z
Documents juridiques de CHANTEREAU
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CHANTEREAU
INPICHANTEREAU a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CHANTEREAU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CHANTEREAU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CHANTEREAU n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CHANTEREAU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CHANTEREAU
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- création
Date d'effet : 27 décembre 2017
Questions fréquentes sur CHANTEREAU
Quel est le numéro SIREN de CHANTEREAU ?
Le numéro SIREN de CHANTEREAU est 834 089 088. Le SIRET de son siège social est 834 089 088 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR83834089088.
Qui dirige CHANTEREAU ?
CHANTEREAU est dirigée par GUILLAUME CHANTEREAU, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CHANTEREAU ?
CHANTEREAU a déclaré un chiffre d'affaires de 1,3 M€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 98,5 k€.
Où se situe le siège social de CHANTEREAU ?
Le siège social de CHANTEREAU est situé 40 rue des Pres, 77167 Fay-les-Nemours.
CHANTEREAU est-elle toujours en activité ?
Oui, CHANTEREAU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 décembre 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CHANTEREAU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CHANTEREAU.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CAILLOR LA CAILLE DES LANDES40120 SarbazanCA 8,0 M€
- HENDRIX GENETICS TURKEYS FRANCE49110 Mauges-sur-LoireCA 77,4 M€
- MULOR40400 Carcares Sainte-CroixCA 12,2 M€
- CARINGA49110 Mauges-sur-LoireCA 36,3 M€
- GRIMAUD FRERES SELECTION49450 SèvremoineCA 58,5 M€
- CARINGA SUD OUEST40120 ArueCA 16,7 M€
- NOVOGEN22960 PledranCA 17,1 M€
- FRANCE-DINDE22460 Saint-Herve
- SCEA TROPIC OEUF97431 La Plaine-des-Palmistes
- E.A.R.L. COT-AGRI97440 Saint-Andre
