CHARDON COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 570 k€+20,2 %
- Résultat net 2025
- 46,5 k€+51,4 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 898 003 363, CHARDON COUVERTURE est une SARL créée le 8 avril 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve Clos des Raimbaudieres, 41400 Saint-Georges-sur-Cher. Son activité principale relève du code NAF 4391A. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 570 k€ pour un résultat net de 46,5 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire, de 593 k€. La direction est assurée par GEOFFREY CHARDON en qualité de gérant.
Fiche d'identité de CHARDON COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- CHARDON COUVERTURE
- SIREN
- 898 003 363
- SIRET (siège)
- 898 003 363 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR01898003363Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Blois 898 003 363
- Greffe
- Blois
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4391A
- Date de création
- 08 avril 2021
- Siège social
- CLOS DES RAIMBAUDIERES, 41400, SAINT-GEORGES-SUR-CHER
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de CHARDON COUVERTURE
Charpente, couverture et bâtiment en général
Finances de CHARDON COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 570 k€ | +20,2 % | 46,5 k€ | 71,8 k€ | 55,4 k€ | - | - | - |
| 2024 | 474 k€ | +18,5 % | 30,7 k€ | 46,1 k€ | 22,0 k€ | 134 k€ | 336 k€ | 143 k€ |
| 2023 | 400 k€ | - | 28,3 k€ | 63,1 k€ | 37,8 k€ | 103 k€ | 370 k€ | 110 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de CHARDON COUVERTURE (570 k€) est inférieur à la médiane : 55 % des 33 entreprises de l'activité « travaux de charpente » (NAF 43.91A) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 593 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 12,5 %
- Résultat courant / CA
- 9,8 %
- Autonomie financière
- 40,7 %
- Taux d’endettement
- 57,6 %
- Ratio de liquidité
- 445,9 %
- CAF / CA
- 11,0 %
- Crédit clients
- 19 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 18 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | 30 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 23 760 € | 51 598 € |
| Autres immobilisations corporelles | 29 360 € | 23 669 € |
| Autres titres immobilisés | 3 220 € | 20 € |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | 1 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 87 339 € | 106 287 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 36 355 € | 63 157 € |
| Clients et comptes rattachés | 90 361 € | 79 550 € |
| Autres créances | 16 267 € | 15 930 € |
| Disponibilités | 103 360 € | 104 069 € |
| Charges constatées d'avance | 2 313 € | 522 € |
| TOTAL Actif circulant | 248 656 € | 263 228 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 335 995 € | 369 516 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 300 € |
| Report à nouveau | 99 510 € | 71 238 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 30 692 € | 28 271 € |
| TOTAL Capitaux propres | 133 502 € | 102 810 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 63 754 € | 112 911 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 21 549 € | 10 210 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 18 675 € | 29 460 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 628 € | 29 837 € |
| Autres dettes | 928 € | 561 € |
| Produits constatés d'avance | 70 959 € | 83 727 € |
| TOTAL Dettes | 202 493 € | 266 706 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 335 995 € | 369 516 € |
| Code EI | 21 549 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 473 846 € | 399 764 € |
| Chiffre d'affaires net | 473 846 € | 399 764 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 1 333 € |
| Autres produits | 35 € | 280 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 473 881 € | 401 377 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 162 209 € | 188 199 € |
| Variation de stock (matières premières) | 26 803 € | −7 918 € |
| Autres achats et charges externes | 93 275 € | 45 753 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 735 € | 1 704 € |
| Salaires et traitements | 123 936 € | 92 668 € |
| Charges sociales | 18 789 € | 17 571 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 24 132 € | 25 612 € |
| Autres charges | 7 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 451 885 € | 363 591 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 21 996 € | 37 786 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 557 € | 1 840 € |
| TOTAL Charges financières | 1 557 € | 1 840 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 557 € | −1 840 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 20 439 € | 35 946 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 52 000 € | 100 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 52 000 € | 100 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 290 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 36 357 € | 2 522 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 36 357 € | 2 812 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 15 643 € | −2 712 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 390 € | 4 963 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 525 881 € | 401 478 € |
| TOTAL DES CHARGES | 495 189 € | 373 206 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 692 € | 28 271 € |
| Code HP | 23 408 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | 30 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 51 598 € | 56 774 € |
| Autres immobilisations corporelles | 23 669 € | 31 423 € |
| Autres titres immobilisés | 20 € | 20 € |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | 1 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 106 287 € | 119 217 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 63 157 € | 55 239 € |
| Clients et comptes rattachés | 79 550 € | 79 248 € |
| Autres créances | 15 930 € | 17 150 € |
| Disponibilités | 104 069 € | 79 624 € |
| Charges constatées d'avance | 522 € | 520 € |
| TOTAL Actif circulant | 263 228 € | 231 781 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 369 516 € | 350 998 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 0 € |
| Report à nouveau | 71 238 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 28 271 € | 71 538 € |
| TOTAL Capitaux propres | 102 810 € | 74 538 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 112 911 € | 145 228 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 210 € | 14 448 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 29 460 € | 23 425 € |
| Dettes fiscales et sociales | 29 837 € | 37 486 € |
| Autres dettes | 561 € | 32 102 € |
| Produits constatés d'avance | 83 727 € | 23 770 € |
| TOTAL Dettes | 266 706 € | 276 460 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 369 516 € | 350 998 € |
| Code EI | 10 210 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 399 764 € | 372 789 € |
| Chiffre d'affaires net | 399 764 € | 372 789 € |
| Subventions d'exploitation | 1 333 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 964 € |
| Autres produits | 280 € | 11 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 401 377 € | 373 764 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 188 199 € | 181 234 € |
| Variation de stock (matières premières) | −7 918 € | −55 239 € |
| Autres achats et charges externes | 45 753 € | 49 284 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 704 € | 1 996 € |
| Salaires et traitements | 92 668 € | 69 596 € |
| Charges sociales | 17 571 € | 14 942 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 25 612 € | 18 937 € |
| Autres charges | 3 € | 9 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 363 591 € | 280 758 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 37 786 € | 93 006 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 840 € | 1 663 € |
| TOTAL Charges financières | 1 840 € | 1 663 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 840 € | −1 663 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 35 946 € | 91 343 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 100 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 100 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 290 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 2 522 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 812 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 712 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 963 € | 19 805 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 401 478 € | 373 764 € |
| TOTAL DES CHARGES | 373 206 € | 302 225 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 271 € | 71 538 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CHARDON COUVERTURE
INSEEÉtablissements de CHARDON COUVERTURE
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 41400 SAINT-GEORGES-SUR-CHERSiègeActif
898 003 363 00022 · ouvert le 01 mai 2021 · NAF 4391A
- 41400 SAINT-GEORGES-SUR-CHERActif
898 003 363 00030 · NAF 7010Z
- 41400 SAINT-GEORGES-SUR-CHERFermé
898 003 363 00014 · ouvert le 08 avril 2021 · NAF 7010Z
Documents juridiques de CHARDON COUVERTURE
INPIComptes annuels de CHARDON COUVERTURE
INPICHARDON COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CHARDON COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CHARDON COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CHARDON COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CHARDON COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CHARDON COUVERTURE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- création
Date d'effet : 08 avril 2021
Marchés publics de CHARDON COUVERTURE
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à CHARDON COUVERTURE et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2025. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 49,0 k€.
LOT 3 CHARPENTE COUVERTURE
COMMUNE DE GENILLE (MAIRIE) · notifié le 18 novembre 2025 · Procédure adaptée · 1 an · 1 offre reçue
49,0 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur CHARDON COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de CHARDON COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de CHARDON COUVERTURE est 898 003 363. Le SIRET de son siège social est 898 003 363 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR01898003363.
Qui dirige CHARDON COUVERTURE ?
CHARDON COUVERTURE est dirigée par GEOFFREY CHARDON, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CHARDON COUVERTURE ?
CHARDON COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 570 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 46,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CHARDON COUVERTURE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de CHARDON COUVERTURE (570 k€) est inférieur à la médiane : 55 % des 33 entreprises de l'activité « travaux de charpente » (NAF 43.91A) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 593 k€.
Où se situe le siège social de CHARDON COUVERTURE ?
Le siège social de CHARDON COUVERTURE est situé Clos des Raimbaudieres, 41400 Saint-Georges-sur-Cher.
CHARDON COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, CHARDON COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CHARDON COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CHARDON COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- A.JAMES50370 BreceyCA 20,9 M€
- BELLIARD53120 GorronCA 13,9 M€
- SAPPARRART ET FILS64220 IrouleguyCA 8,4 M€
- SICOB CHARPENTE12240 RieupeyrouxCA 6,7 M€
- ARBONIS92500 Rueil-MalmaisonCA 44,4 M€
- ROUSSEAU PADIAL97600 MamoudzouCA 1,2 M€
- MATHIS67600 Muttersholtz
- SOC LAMECOL33610 CanejanCA 9,3 M€
- ASSEZAT43700 Brives-CharensacCA 1,9 M€
- MARGUERON01300 BelleyCA 12,1 M€
