CHARENTE EVASION SAINTES
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 89,0 k€+21,8 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
CHARENTE EVASION SAINTES est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 avril 2004, identifiée par le SIREN 453 079 311. Son siège social est situé Terres de Beaulieu Rte de Haute Cognac, 17100 Saintes. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4511Z. En 2023, elle a enregistré un résultat net de 89,0 k€. La direction est assurée par DIDIER HUGUENOT en qualité de gérant.
Fiche d'identité de CHARENTE EVASION SAINTES
INSEE- Dénomination
- CHARENTE EVASION SAINTES
- SIREN
- 453 079 311
- SIRET (siège)
- 453 079 311 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR31453079311Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saintes 453 079 311
- Greffe
- Saintes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4511Z
- Date de création
- 23 avril 2004
- Siège social
- TERRES DE BEAULIEU RTE DE HAUTE COGNAC, 17100, SAINTES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CHARENTE EVASION SAINTES
Importation, exportation, négoce ou location de tous véhicules, caravanes, mobil-homes, en kit ou montés, neufs ou d'occasion. Vente sous toutes ses formes de tous matériels, accessoires, pièces détachées, produits ou marchandises touchant aux loisirs, au sport, et/ou aux activités de détente et de camping. Montage, réparation, aménagement, entretien et maintenance se rapportant à l'une de ces activités.
Finances de CHARENTE EVASION SAINTES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 89,0 k€ | - | - | 38,0 k€ | 764 k€ |
| 2022 | - | - | 73,0 k€ | - | - | −50,9 k€ | 695 k€ |
| 2021 | - | - | 145 k€ | - | - | −124 k€ | 622 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 mars 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 5,0 %
- Taux d’endettement
- 761,9 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Constructions | 84 334 € | 103 064 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 1 104 € |
| Autres immobilisations corporelles | 23 942 € | 14 421 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 22 € | 22 € |
| Autres immobilisations financières | 1 192 € | 1 192 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 109 491 € | 119 802 € |
| Stocks - marchandises | 207 063 € | 238 265 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 580 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 489 € | 17 224 € |
| Autres créances | 34 747 € | 42 841 € |
| Disponibilités | 382 104 € | 257 446 € |
| Charges constatées d'avance | 18 336 € | 19 579 € |
| TOTAL Actif circulant | 654 317 € | 575 354 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 763 808 € | 695 156 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 46 453 € | 46 453 € |
| Report à nouveau | −106 181 € | −179 203 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 88 954 € | 73 022 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 026 € | −50 928 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 84 € | 8 596 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 289 643 € | 291 002 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 24 598 € | 24 254 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 391 061 € | 404 713 € |
| Dettes fiscales et sociales | 19 796 € | 16 920 € |
| Autres dettes | 600 € | 600 € |
| TOTAL Dettes | 725 782 € | 746 083 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 763 808 € | 695 156 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Constructions | 103 064 € | 121 794 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 104 € | 2 479 € |
| Autres immobilisations corporelles | 14 421 € | 21 533 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 22 € | 22 € |
| Autres immobilisations financières | 1 192 € | 1 192 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 119 802 € | 147 019 € |
| Stocks - marchandises | 238 265 € | 154 810 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 960 € |
| Autres créances | 60 065 € | 57 892 € |
| Disponibilités | 257 446 € | 260 292 € |
| Charges constatées d'avance | 19 579 € | 1 027 € |
| TOTAL Actif circulant | 575 354 € | 474 982 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 695 156 € | 622 001 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 46 453 € | 46 453 € |
| Report à nouveau | −179 203 € | −324 651 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 73 022 € | 145 449 € |
| TOTAL Capitaux propres | −50 928 € | −123 950 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 596 € | 37 875 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 291 002 € | 236 342 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 24 254 € | 21 887 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 404 713 € | 437 256 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 920 € | 12 591 € |
| Autres dettes | 600 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 746 083 € | 745 950 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 695 156 € | 622 001 € |
| Code EG | 721 930 € | 715 693 € |
| Code EH | 0 € | 13 143 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Constructions | 121 794 € | 140 523 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 479 € | 3 854 € |
| Autres immobilisations corporelles | 21 533 € | 3 402 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 22 € | 22 € |
| Autres immobilisations financières | 1 192 € | 1 192 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 147 019 € | 148 993 € |
| Stocks - marchandises | 154 810 € | 118 785 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 960 € | - |
| Autres créances | 57 892 € | 39 041 € |
| Disponibilités | 260 292 € | 85 524 € |
| Charges constatées d'avance | 1 027 € | 102 € |
| TOTAL Actif circulant | 474 982 € | 243 452 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 622 001 € | 392 445 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 46 453 € | 46 453 € |
| Report à nouveau | −324 651 € | −393 748 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 145 449 € | 69 097 € |
| TOTAL Capitaux propres | −123 950 € | −269 398 € |
| Provisions pour risques | - | 23 000 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | - | 23 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 37 875 € | 71 301 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 236 342 € | 181 254 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 21 887 € | 5 750 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 437 256 € | 366 223 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 591 € | 14 315 € |
| TOTAL Dettes | 745 950 € | 638 843 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 622 001 € | 392 445 € |
| Code EH | 13 143 € | 31 230 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CHARENTE EVASION SAINTES
INSEEÉtablissements de CHARENTE EVASION SAINTES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 17100 SAINTESSiègeActif
453 079 311 00016 · ouvert le 01 mars 2004 · NAF 4511Z
Documents juridiques de CHARENTE EVASION SAINTES
INPIComptes annuels de CHARENTE EVASION SAINTES
INPICHARENTE EVASION SAINTES a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CHARENTE EVASION SAINTES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CHARENTE EVASION SAINTES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CHARENTE EVASION SAINTES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CHARENTE EVASION SAINTES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CHARENTE EVASION SAINTES
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- création
Date d'effet : 23 avril 2004
Questions fréquentes sur CHARENTE EVASION SAINTES
Quel est le numéro SIREN de CHARENTE EVASION SAINTES ?
Le numéro SIREN de CHARENTE EVASION SAINTES est 453 079 311. Le SIRET de son siège social est 453 079 311 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR31453079311.
Qui dirige CHARENTE EVASION SAINTES ?
CHARENTE EVASION SAINTES est dirigée par DIDIER HUGUENOT, gérant.
Où se situe le siège social de CHARENTE EVASION SAINTES ?
Le siège social de CHARENTE EVASION SAINTES est situé Terres de Beaulieu Rte de Haute Cognac, 17100 Saintes.
CHARENTE EVASION SAINTES est-elle toujours en activité ?
Oui, CHARENTE EVASION SAINTES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 avril 2004. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CHARENTE EVASION SAINTES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CHARENTE EVASION SAINTES.
Entreprises similaires
Même activité à Saintes
- SAINTONGE AUTOMOBILES DISTRIBUTION17100 SaintesCA 84,5 M€
- FAURIE MOTOR CHARENTE-MARITIME17100 SaintesCA 17,7 M€
- SARL LABESCAT FINANCE17100 SaintesCA 198 k€
- EXPORT ONLINE17100 Saintes
- SA GABARDOS17100 SaintesCA 39,0 M€
- FEELING AUTOS MOTORS17100 SaintesCA 1,5 M€
- O.B.T.A.17100 SaintesCA 408 k€
- CAR'S MASTER17100 Saintes
- BC AUTOS17100 SaintesCA 1,6 M€
- MH TRANSACTIONS17100 Saintes
