CHENAIS PARTICIPATIONS
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 0 €
- Résultat net 2023
- −2,6 k€−14,4 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
CHENAIS PARTICIPATIONS est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 avril 2000, identifiée par le SIREN 430 291 393. Le siège social de l'entreprise se trouve 18 rue du Fresne, 44430 Le Loroux-Bottereau. Son activité principale relève du code NAF 6630Z. Au titre de l'exercice clos le 31 juillet 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 0 € pour une perte nette de 2,6 k€. DIDIER CHENAIS exerce les fonctions de gérant et associé indéfiniment responsable de l'entreprise. CHENAIS PARTICIPATIONS a été radiée le 31 juillet 2025 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de CHENAIS PARTICIPATIONS
INSEE- Dénomination
- CHENAIS PARTICIPATIONS
- SIREN
- 430 291 393
- SIRET (siège)
- 430 291 393 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR34430291393Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 430 291 393
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 14 avril 2000
- Date de radiation
- 31 juillet 2025
- Siège social
- 18 RUE DU FRESNE, 44430, LE LOROUX-BOTTEREAU
- Établissements
- 3
- Statut
- Fermée
Objet social de CHENAIS PARTICIPATIONS
Prise de participations financières, gestion de trésorerie, gestion administrative
Finances de CHENAIS PARTICIPATIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 0 € | - | −2,6 k€ | −2,6 k€ | −2,6 k€ | 8,6 k€ | 104 k€ | 1,0 k€ |
| 2019 | 0 € | - | −2,3 k€ | −2,3 k€ | −2,3 k€ | 9,0 k€ | 126 k€ | 649 € |
| 2018 | 0 € | - | −2,3 k€ | −2,2 k€ | −2,2 k€ | 402 k€ | 404 k€ | 665 € |
| 2017 | 0 € | - | 396 k€ | −4,3 k€ | −4,3 k€ | 404 k€ | 458 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 juillet 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 mars 2024
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 8,3 %
- Taux d’endettement
- 1 092,8 %
- Ratio de liquidité
- 23 471,2 %
- Crédit fournisseurs
- 87 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres créances | 95 000 € | 95 000 € |
| Disponibilités | 8 509 € | 11 623 € |
| TOTAL Actif circulant | 103 509 € | 106 623 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 103 509 € | 106 623 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 248 € | 248 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 607 € | −4 065 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 641 € | 7 183 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 94 427 € | 98 492 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 441 € | 888 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 60 € |
| TOTAL Dettes | 94 868 € | 99 440 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 103 509 € | 106 623 € |
| Code EI | 94 427 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 1 515 € | 2 211 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 43 € | 54 € |
| Salaires et traitements | 0 € | 6 154 € |
| Charges sociales | 1 049 € | 1 046 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 607 € | 9 465 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 607 € | −9 465 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 607 € | −9 465 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 6 000 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 600 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 5 400 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 0 € | 6 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 607 € | 10 065 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 607 € | −4 065 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 11 000 € | 14 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 000 € | 14 000 € |
| Autres créances | 95 000 € | 271 607 € |
| Disponibilités | 20 357 € | 118 071 € |
| TOTAL Actif circulant | 115 357 € | 389 677 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 126 357 € | 403 677 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 248 € | 248 € |
| Report à nouveau | - | 393 162 € |
| Résultat de l'exercice | −2 279 € | −2 324 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 968 € | 402 086 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 163 € | 1 232 € |
| Code 169 | 116 225 € | - |
| Autres dettes | 116 225 € | 359 € |
| TOTAL Dettes | 117 389 € | 1 591 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 126 357 € | 403 677 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 520 € | 1 575 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 111 € | - |
| Salaires et traitements | 649 € | 665 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 280 € | 2 240 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 279 € | −2 240 € |
| Charges financières | - | 85 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 279 € | −2 324 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 14 000 € | 14 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 000 € | 14 000 € |
| Autres créances | 271 607 € | 95 000 € |
| Disponibilités | 118 071 € | 348 567 € |
| TOTAL Actif circulant | 389 677 € | 443 567 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 403 677 € | 457 567 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 248 € | 248 € |
| Report à nouveau | 393 162 € | −2 816 € |
| Résultat de l'exercice | −2 324 € | 395 978 € |
| TOTAL Capitaux propres | 402 086 € | 404 410 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 232 € | 763 € |
| Code 169 | −1 € | - |
| Autres dettes | 359 € | 52 393 € |
| TOTAL Dettes | 1 591 € | 53 157 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 403 677 € | 457 567 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 575 € | 4 318 € |
| Salaires et traitements | 665 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 240 € | 4 318 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 240 € | −4 318 € |
| Produits exceptionnels | - | 467 984 € |
| Charges financières | 85 € | - |
| Charges exceptionnelles | - | 67 687 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 324 € | 395 978 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 14 000 € | 81 687 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 000 € | 81 687 € |
| Autres créances | 95 000 € | - |
| Disponibilités | 348 567 € | 87 € |
| TOTAL Actif circulant | 443 567 € | 87 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 457 567 € | 81 774 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 248 € | 248 € |
| Report à nouveau | −2 816 € | −1 591 € |
| Résultat de l'exercice | 395 978 € | −1 225 € |
| TOTAL Capitaux propres | 404 410 € | 8 432 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 763 € | 749 € |
| Code 169 | 52 393 € | - |
| Autres dettes | 52 393 € | 72 593 € |
| TOTAL Dettes | 53 157 € | 73 342 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 457 567 € | 81 774 € |
| Code 184 | 467 984 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 4 318 € | 1 225 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 318 € | 1 225 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 318 € | −1 225 € |
| Produits exceptionnels | 467 984 € | - |
| Charges exceptionnelles | 67 687 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 395 978 € | −1 225 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CHENAIS PARTICIPATIONS
INSEEÉtablissements de CHENAIS PARTICIPATIONS
INSEE3 établissements, dont 0 en activité.
- 44430 LE LOROUX-BOTTEREAUSiègeFermé
430 291 393 00014 · ouvert le 01 mars 2000 · NAF 741J
- 44430 LOROUX-BOTTEREAU (LE)Fermé
430 291 393 00022 · ouvert le 01 mars 2000 · NAF 6420Z
- 44450 DIVATTE-SUR-LOIREFermé
430 291 393 00030 · ouvert le 01 mars 2000 · NAF 6630Z
Documents juridiques de CHENAIS PARTICIPATIONS
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CHENAIS PARTICIPATIONS
INPICHENAIS PARTICIPATIONS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CHENAIS PARTICIPATIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CHENAIS PARTICIPATIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de CHENAIS PARTICIPATIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CHENAIS PARTICIPATIONS
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- création
Date d'effet : 14 avril 2000
Questions fréquentes sur CHENAIS PARTICIPATIONS
Quel est le numéro SIREN de CHENAIS PARTICIPATIONS ?
Le numéro SIREN de CHENAIS PARTICIPATIONS est 430 291 393. Le SIRET de son siège social est 430 291 393 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR34430291393.
Qui dirige CHENAIS PARTICIPATIONS ?
CHENAIS PARTICIPATIONS est dirigée par DIDIER CHENAIS, gérant et associé indéfiniment responsable.
Quel est le chiffre d'affaires de CHENAIS PARTICIPATIONS ?
CHENAIS PARTICIPATIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2023, clos le 31 juillet 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 2,6 k€.
Où se situe le siège social de CHENAIS PARTICIPATIONS ?
Le siège social de CHENAIS PARTICIPATIONS est situé 18 rue du Fresne, 44430 Le Loroux-Bottereau.
CHENAIS PARTICIPATIONS est-elle toujours en activité ?
Non, CHENAIS PARTICIPATIONS n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 juillet 2025.
CHENAIS PARTICIPATIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CHENAIS PARTICIPATIONS.
Entreprises similaires
Même activité à Le Loroux-Bottereau
- ALSIM TEAM44430 Le Loroux-BottereauCA 0 €
- JCSE INVESTISSEMENTS44430 Le Loroux-Bottereau
- ODEL44430 Le Loroux-BottereauCA 0 €
- JALOMA44430 Le Loroux-Bottereau
- SBOUCHET'S44430 Le Loroux-Bottereau
- HOLDING LES COQUELICOTS44430 Le Loroux-Bottereau
- VOLCAE44430 Le Loroux-Bottereau
- HOLDING CN MOREAU44430 Le Loroux-BottereauCA 26,8 k€
- HOLDING SUTEAU ROLLAND44430 Le Loroux-BottereauCA 100,0 k€
- JLBC HOLDING44430 Le Loroux-BottereauCA 0 €
