CHENITI & CO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 110 k€−8,3 %
- Résultat net 2024
- 12,3 k€−46,5 %
- Capital social
- 200 k€
- Effectif
- Non publié
CHENITI & CO est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 octobre 2021, identifiée par le SIREN 904 189 362. Elle est domiciliée 2 All Nicolas Copernic le Stelycube, 42400 Saint-Chamond. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 110 k€ pour un résultat net de 12,3 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 151 k€. Elle est dirigée par HAKIM CHENITI, président de sas.
Fiche d'identité de CHENITI & CO
INSEE- Dénomination
- CHENITI & CO
- SIREN
- 904 189 362
- SIRET (siège)
- 904 189 362 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR55904189362Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 904 189 362
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 200 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 14 octobre 2021
- Siège social
- 2 ALL NICOLAS COPERNIC LE STELYCUBE, 42400, SAINT-CHAMOND
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CHENITI & CO
Prestations de services, développement de solutions tous secteurs y compris pour l'industrie en général ; Négoce, Achat, revente de produits industriels finis ; Agence commerciale ; Prise de participations dans toutes sociétés et entreprises commerciales, industrielles et financières, mobilières et immobilières, la gestion et la vente de ces participations
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de CHENITI & CO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 110 k€ | −8,3 % | 12,3 k€ | 10,1 k€ | 10,1 k€ | 480 k€ | 509 k€ | 95,9 k€ |
| 2023 | 120 k€ | −59,2 % | 23,0 k€ | 15,8 k€ | 15,7 k€ | 517 k€ | 535 k€ | 101 k€ |
| 2022 | 294 k€ | - | 344 k€ | 189 k€ | 189 k€ | 544 k€ | 610 k€ | 99,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CHENITI & CO (110 k€) est inférieur à la médiane : 61 % des 3 373 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 9,2 %
- Résultat courant / CA
- 13,2 %
- Autonomie financière
- 94,2 %
- Taux d’endettement
- 0,5 %
- Ratio de liquidité
- 1 135,4 %
- CAF / CA
- 11,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 106 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 200 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 200 000 € | 0 € |
| Autres créances | 229 679 € | 0 € |
| Disponibilités | 79 549 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 309 227 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 509 227 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 247 242 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 12 306 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 479 548 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 444 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 855 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 381 € | 0 € |
| Autres dettes | 12 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 29 680 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 509 227 € | 0 € |
| Code EG | 29 680 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 110 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 110 000 € | 0 € |
| Autres produits | 4 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 110 004 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 2 409 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 544 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 69 591 € | 0 € |
| Charges sociales | 26 356 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 99 900 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 104 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 4 374 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 4 374 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 4 374 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 14 478 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 172 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 114 378 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 102 072 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 12 306 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 200 000 € | 200 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 200 000 € | 200 000 € |
| Autres créances | 259 666 € | 203 437 € |
| Disponibilités | 75 463 € | 206 315 € |
| TOTAL Actif circulant | 335 130 € | 409 753 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 535 130 € | 609 753 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 274 235 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 23 007 € | 344 235 € |
| TOTAL Capitaux propres | 517 242 € | 544 235 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 862 € | 2 400 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 840 € | 821 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 186 € | 62 297 € |
| TOTAL Dettes | 17 888 € | 65 518 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 535 130 € | 609 753 € |
| Code EG | 17 888 € | 65 518 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 120 000 € | 294 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 120 000 € | 294 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 120 000 € | 294 000 € |
| Autres achats et charges externes | 2 443 € | 4 788 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 900 € | 889 € |
| Salaires et traitements | 73 179 € | 72 318 € |
| Charges sociales | 27 727 € | 27 432 € |
| Autres charges | 7 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 104 257 € | 105 430 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 15 743 € | 188 570 € |
| Produits financiers de participations | 0 € | 200 000 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 11 324 € | 2 833 € |
| TOTAL Produits financiers | 11 324 € | 202 833 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 11 324 € | 202 833 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 27 067 € | 391 403 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 060 € | 47 168 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 131 324 € | 496 833 € |
| TOTAL DES CHARGES | 108 317 € | 152 598 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 23 007 € | 344 235 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 € | - |
| Autres participations | 200 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 200 000 € | - |
| Autres créances | 203 437 € | - |
| Disponibilités | 206 315 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 409 753 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 609 753 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 344 235 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 544 235 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 400 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 821 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 62 297 € | - |
| TOTAL Dettes | 65 518 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 609 753 € | - |
| Code EG | 65 518 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 294 000 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 294 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 294 000 € | - |
| Autres achats et charges externes | 4 788 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 889 € | - |
| Salaires et traitements | 72 318 € | - |
| Charges sociales | 27 432 € | - |
| Autres charges | 3 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 105 430 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 188 570 € | - |
| Produits financiers de participations | 200 000 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 2 833 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 202 833 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 202 833 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 391 403 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 47 168 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 496 833 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 152 598 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 344 235 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CHENITI & CO
INSEEÉtablissements de CHENITI & CO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42400 SAINT-CHAMONDSiègeActif
904 189 362 00018 · ouvert le 24 septembre 2021 · NAF 7022Z
Documents juridiques de CHENITI & CO
INPIComptes annuels de CHENITI & CO
INPICHENITI & CO a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CHENITI & CO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CHENITI & CO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CHENITI & CO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CHENITI & CO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CHENITI & CO
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 14 octobre 2021
Questions fréquentes sur CHENITI & CO
Quel est le numéro SIREN de CHENITI & CO ?
Le numéro SIREN de CHENITI & CO est 904 189 362. Le SIRET de son siège social est 904 189 362 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55904189362.
Qui dirige CHENITI & CO ?
CHENITI & CO est dirigée par HAKIM CHENITI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CHENITI & CO ?
CHENITI & CO a déclaré un chiffre d'affaires de 110 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 12,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CHENITI & CO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CHENITI & CO (110 k€) est inférieur à la médiane : 61 % des 3 373 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de CHENITI & CO ?
Le siège social de CHENITI & CO est situé 2 All Nicolas Copernic le Stelycube, 42400 Saint-Chamond.
CHENITI & CO est-elle toujours en activité ?
Oui, CHENITI & CO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CHENITI & CO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CHENITI & CO.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Chamond
- AlMa42400 Saint-Chamond
- JOAPUR42400 Saint-ChamondCA 103 k€
- GROUPE FICARELLA42400 Saint-Chamond
- HFD INVEST42400 Saint-ChamondCA 316 k€
- INACIO DEVELOPPEMENT42400 Saint-ChamondCA 855 k€
- MAG AUV42400 Saint-ChamondCA 4,1 M€
- H.K. INVEST42400 Saint-ChamondCA 208 k€
- MGEH42400 Saint-ChamondCA 440 k€
- IMPACT DEVELOPPEMENT42400 Saint-ChamondCA 358 k€
- MECAPAUL42400 Saint-ChamondCA 562 k€
