CHEVALLIER COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 196 k€
- Résultat net 2021
- 2,5 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
CHEVALLIER COUVERTURE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 mars 2019, identifiée par le SIREN 849 243 456. Le siège social de l'entreprise se trouve 56 av des Paquerettes, 93370 Montfermeil. L'entreprise déclare le code NAF 4391B comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2021) fait état d'un chiffre d'affaires de 196 k€ pour un résultat net de 2,5 k€. La direction est assurée par DAN CHEVALLIER en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de CHEVALLIER COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- CHEVALLIER COUVERTURE
- SIREN
- 849 243 456
- SIRET (siège)
- 849 243 456 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR63849243456Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 849 243 456
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 19 mars 2019
- Siège social
- 56 AV DES PAQUERETTES, 93370, MONTFERMEIL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de CHEVALLIER COUVERTURE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de CHEVALLIER COUVERTURE
Couverture, zinguerie, charpene, isolation, peinture.et traitement.
Finances de CHEVALLIER COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 196 k€ | - | 2,5 k€ | 10,7 k€ | 2,5 k€ | 3,5 k€ | 90,6 k€ | 43,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 09 juin 2023
Ratios 2021
- Marge EBE
- 5,5 %
- Résultat courant / CA
- 1,3 %
- Autonomie financière
- 45,6 %
- Taux d’endettement
- 1 165,1 %
- Ratio de liquidité
- 69,3 %
- CAF / CA
- 5,5 %
- Crédit clients
- 34 j
- Crédit fournisseurs
- 55 j
- Rotation des stocks
- 35 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 32 953 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 953 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 19 192 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 20 362 € | - |
| Autres créances | 16 316 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 785 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 57 654 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 90 607 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 2 544 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 544 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 6 413 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 28 493 € | - |
| Code 169 | 34 877 € | - |
| Autres dettes | 52 158 € | - |
| TOTAL Dettes | 87 063 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 90 607 € | - |
| Code 182 | 17 267 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 196 039 € | - |
| Production stockée | 8 940 € | - |
| Autres produits | 127 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 205 106 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 101 661 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −10 251 € | - |
| Code 24A | 1 € | - |
| Autres charges externes | 57 637 € | - |
| Code 243 | 834 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 366 € | - |
| Salaires et traitements | 42 080 € | - |
| Charges sociales | 1 761 € | - |
| Dotations aux amortissements | 8 187 € | - |
| Autres charges | 121 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 202 562 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 544 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 544 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CHEVALLIER COUVERTURE
INSEEÉtablissements de CHEVALLIER COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 93370 MONTFERMEILSiègeActif
849 243 456 00019 · ouvert le 01 février 2019 · NAF 4391B
Documents juridiques de CHEVALLIER COUVERTURE
INPIComptes annuels de CHEVALLIER COUVERTURE
INPICHEVALLIER COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CHEVALLIER COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CHEVALLIER COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CHEVALLIER COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CHEVALLIER COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CHEVALLIER COUVERTURE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 19 mars 2019
Questions fréquentes sur CHEVALLIER COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de CHEVALLIER COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de CHEVALLIER COUVERTURE est 849 243 456. Le SIRET de son siège social est 849 243 456 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR63849243456.
Qui dirige CHEVALLIER COUVERTURE ?
CHEVALLIER COUVERTURE est dirigée par DAN CHEVALLIER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CHEVALLIER COUVERTURE ?
CHEVALLIER COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 196 k€ sur l'exercice 2021, clos le 30 juin 2021. Le résultat net de l'exercice est de 2,5 k€.
Où se situe le siège social de CHEVALLIER COUVERTURE ?
Le siège social de CHEVALLIER COUVERTURE est situé 56 av des Paquerettes, 93370 Montfermeil.
CHEVALLIER COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, CHEVALLIER COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 mars 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CHEVALLIER COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CHEVALLIER COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité à Montfermeil
