CIMES SILO
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 0 €
- Résultat net 2025
- 403 k€−10,2 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
CIMES SILO est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 27 février 2019, identifiée par le SIREN 848 583 159. Son siège social est situé 895 Rte de Cornillas, 82400 Valence. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4669B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 403 k€. DAMIEN TOURAINE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de CIMES SILO
INSEE- Dénomination
- CIMES SILO
- SIREN
- 848 583 159
- SIRET (siège)
- 848 583 159 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR09848583159Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montauban 848 583 159
- Greffe
- Montauban
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4669B
- Date de création
- 27 février 2019
- Siège social
- 895 RTE DE CORNILLAS, 82400, VALENCE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CIMES SILO
L'étude, la réalisation, le montage, le service et la commercialisation de tous les biens d'équipement à l'usage agricole, agro-industriel et industriel, séchoirs, travaux de métallerie, charpente métallique et chaudronnerie.
Finances de CIMES SILO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 € | - | 403 k€ | 0 € | 0 € | - | - | - |
| 2024 | - | - | 449 k€ | - | - | 759 k€ | 1,5 M€ | - |
| 2023 | - | - | 372 k€ | - | - | 610 k€ | 1,7 M€ | - |
| 2022 | 2,6 M€ | - | 248 k€ | 237 k€ | 236 k€ | 438 k€ | 1,2 M€ | - |
| 2021 | - | - | - | - | - | 390 k€ | 924 k€ | - |
| 2020 | - | - | - | - | - | 117 k€ | 560 k€ | - |
| 2019 | 657 k€ | - | 63,5 k€ | 64,6 k€ | 68,1 k€ | 83,5 k€ | 345 k€ | 162 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 70,2 %
- Taux d’endettement
- 0,5 %
- Ratio de liquidité
- 468,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 21 993 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 72 981 € | 0 € |
| Prêts | 2 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 3 300 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 100 274 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 28 195 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 388 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 264 738 € | 0 € |
| Autres créances | 17 433 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 869 029 € | 0 € |
| Disponibilités | 235 154 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 10 276 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 425 213 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 525 488 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 287 665 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 449 485 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 759 149 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 788 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 746 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 787 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 175 817 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 88 472 € | 0 € |
| Autres dettes | 1 946 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 494 782 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 766 338 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 525 488 € | 0 € |
| Code EG | 765 551 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 831 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 98 615 € | 0 € |
| Prêts | 2 148 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 3 300 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 118 893 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 33 600 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 54 877 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 296 577 € | 0 € |
| Autres créances | 20 272 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 862 288 € | 0 € |
| Disponibilités | 275 075 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 20 883 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 563 572 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 682 465 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 216 023 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 371 642 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 609 665 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 384 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 996 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 787 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 365 214 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 52 160 € | 0 € |
| Autres dettes | 7 156 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 636 104 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 072 800 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 682 465 € | 0 € |
| Code EG | 1 070 241 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 784 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 26 657 € | - |
| Autres immobilisations financières | 3 300 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 40 741 € | - |
| Stocks - marchandises | 29 029 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 13 986 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 476 391 € | - |
| Autres créances | 70 151 € | - |
| Disponibilités | 541 433 € | - |
| Charges constatées d'avance | 18 236 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 149 226 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 189 966 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| Réserve légale | 2 000 € | - |
| Report à nouveau | 168 370 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 247 652 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 438 023 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 18 611 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 915 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 787 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 175 739 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 65 104 € | - |
| Autres dettes | 31 697 € | - |
| Produits constatés d'avance | 458 089 € | - |
| TOTAL Dettes | 751 944 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 189 966 € | - |
| Code EG | 742 898 € | - |
| Code EI | 1 915 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 24 411 € | 23 720 € |
| Immobilisations financières | 12 055 € | 17 052 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 36 466 € | 40 772 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 6 975 € | - |
| Stocks - marchandises | 18 530 € | 9 624 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 14 663 € |
| Clients et comptes rattachés | 517 729 € | 162 339 € |
| Autres créances | 32 681 € | 55 370 € |
| Disponibilités | 278 233 € | 228 467 € |
| Charges constatées d'avance | 33 670 € | 48 332 € |
| TOTAL Actif circulant | 887 819 € | 518 794 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 924 285 € | 559 566 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 3 177 € |
| Report à nouveau | 54 787 € | 30 182 € |
| Résultat de l'exercice | 313 583 € | 63 428 € |
| TOTAL Capitaux propres | 390 370 € | 116 787 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 8 096 € | 12 454 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 60 € | 787 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 305 270 € | 140 019 € |
| Code 169 | 6 111 € | - |
| Autres dettes | 90 560 € | 90 185 € |
| Produits constatés d'avance | 129 928 € | 199 334 € |
| TOTAL Dettes | 533 915 € | 442 779 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 924 285 € | 559 566 € |
| Code 195 | 3 648 € | - |
| Code 182 | 8 852 € | - |
| Code 184 | 4 996 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 23 720 € | 7 125 € |
| Immobilisations financières | 17 052 € | 2 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 40 772 € | 9 625 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 796 € |
| Stocks - marchandises | 9 624 € | 1 898 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 14 663 € | 5 895 € |
| Clients et comptes rattachés | 162 339 € | 243 070 € |
| Autres créances | 55 370 € | 12 676 € |
| Disponibilités | 228 467 € | 49 292 € |
| Charges constatées d'avance | 48 332 € | 21 535 € |
| TOTAL Actif circulant | 518 794 € | 335 162 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 559 566 € | 344 787 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 3 177 € | - |
| Report à nouveau | 30 182 € | - |
| Résultat de l'exercice | 63 428 € | 63 541 € |
| TOTAL Capitaux propres | 116 787 € | 83 541 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 12 454 € | 173 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 787 € | 4 985 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 140 019 € | 81 407 € |
| Code 169 | 54 914 € | - |
| Autres dettes | 90 185 € | 79 473 € |
| Produits constatés d'avance | 199 334 € | 95 208 € |
| TOTAL Dettes | 442 779 € | 261 245 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 559 566 € | 344 787 € |
| Code 195 | 7 988 € | - |
| Code 182 | 35 815 € | - |
| Code 184 | 1 248 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 7 125 € | - |
| Immobilisations financières | 2 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 625 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 796 € | - |
| Stocks - marchandises | 1 898 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 895 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 243 070 € | - |
| Autres créances | 12 676 € | - |
| Disponibilités | 49 292 € | - |
| Charges constatées d'avance | 21 535 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 335 162 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 344 787 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 63 541 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 83 541 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 173 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 4 985 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 81 407 € | - |
| Code 169 | 55 108 € | - |
| Autres dettes | 79 473 € | - |
| Produits constatés d'avance | 95 208 € | - |
| TOTAL Dettes | 261 245 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 344 787 € | - |
| Code 182 | 11 023 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 209 148 € | - |
| Production vendue - services | 447 383 € | - |
| Production stockée | 796 € | - |
| Autres produits | 4 004 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 661 331 € | - |
| Achats de marchandises | 160 104 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −1 898 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 727 € | - |
| Autres charges externes | 268 846 € | - |
| Code 243 | 257 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 898 € | - |
| Salaires et traitements | 121 131 € | - |
| Charges sociales | 40 959 € | - |
| Dotations aux amortissements | 495 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 593 264 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 68 067 € | - |
| Charges financières | 1 183 € | - |
| Charges exceptionnelles | 903 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 440 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 63 541 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CIMES SILO
INSEEÉtablissements de CIMES SILO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 82400 VALENCESiègeActif
848 583 159 00019 · ouvert le 22 février 2019 · NAF 4669B
Documents juridiques de CIMES SILO
INPIComptes annuels de CIMES SILO
INPICIMES SILO a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CIMES SILO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CIMES SILO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CIMES SILO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CIMES SILO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CIMES SILO
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-02-27 · Début d'activité : 2019-02-22
- création
Date d'effet : 27 février 2019
Questions fréquentes sur CIMES SILO
Quel est le numéro SIREN de CIMES SILO ?
Le numéro SIREN de CIMES SILO est 848 583 159. Le SIRET de son siège social est 848 583 159 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR09848583159.
Qui dirige CIMES SILO ?
CIMES SILO est dirigée par DAMIEN TOURAINE, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CIMES SILO ?
CIMES SILO a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 403 k€.
Où se situe le siège social de CIMES SILO ?
Le siège social de CIMES SILO est situé 895 Rte de Cornillas, 82400 Valence.
CIMES SILO est-elle toujours en activité ?
Oui, CIMES SILO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 février 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CIMES SILO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CIMES SILO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FISHER SCIENTIFIC S.A.S.67400 Illkirch-GraffenstadenCA 322 M€
- SKF HOLDING FRANCE37540 Saint-Cyr-sur-LoireCA 0 €
- Sensing Opco France31670 Labège
- APROLIS HOLDING93200 Saint-DenisCA 8,0 k€
- SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN13260 CassisCA 216 M€
- FENWICK-LINDE78990 ElancourtCA 888 M€
- PCM EUROPE92300 Levallois-PerretCA 49,2 M€
- STRUERS94500 Champigny-sur-MarneCA 19,3 M€
- WEARE82000 MontaubanCA 107 M€
- HOLDING DYNAMO75016 Paris 16e Arrondissement
