CLARM SAS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 35,7 k€+10,9 %
- Résultat net 2024
- 9,7 k€+14,7 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
CLARM SAS est une SAS immatriculée le 8 décembre 2020 sous le numéro SIREN 891 614 059. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 bd du Theatre, 73000 Chambery. L'entreprise déclare le code NAF 6820B comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 35,7 k€ pour un résultat net de 9,7 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (79,6 k€). CLAUDE BARJHOUX exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de CLARM SAS
INSEE- Dénomination
- CLARM SAS
- SIREN
- 891 614 059
- SIRET (siège)
- 891 614 059 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR65891614059Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 891 614 059
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 08 décembre 2020
- Siège social
- 8 BD DU THEATRE, 73000, CHAMBERY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CLARM SAS
L'acquisition en l'état futur d'achèvement ou achevés, l'apport, la propriété, la mise en valeur, la transformation, la construction, l'aménagement, l'administration, la location et la vente (exceptionnelle) de tous biens et droits immobiliers ainsi que de tous biens et droits pouvant constituer l'accessoire l'annexe ou le complément desdits biens et droits immobiliers.
Finances de CLARM SAS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 35,7 k€ | +10,9 % | 9,7 k€ | 23,2 k€ | 13,0 k€ | 4,8 k€ | 346 k€ |
| 2023 | 32,2 k€ | +8,4 % | 8,5 k€ | 21,5 k€ | 11,3 k€ | −4,9 k€ | 354 k€ |
| 2021 | 29,7 k€ | - | −23,3 k€ | −11,8 k€ | −20,5 k€ | −22,3 k€ | 375 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 30 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CLARM SAS (35,7 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 1 827 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 79,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 64,9 %
- Résultat courant / CA
- 29,1 %
- Autonomie financière
- 83,1 %
- Taux d’endettement
- 5 935,2 %
- Ratio de liquidité
- 10,1 %
- CAF / CA
- 55,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 67 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 340 471 € | 350 731 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 340 471 € | 350 731 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 2 754 € |
| Autres créances | 68 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 331 € | 1 001 € |
| Charges constatées d'avance | 39 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 437 € | 3 756 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 345 907 € | 354 486 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −5 867 € | −14 331 € |
| Résultat de l'exercice | 9 712 € | 8 464 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 845 € | −4 867 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 287 562 € | 311 976 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 191 € | 2 129 € |
| Autres dettes | 51 310 € | 45 248 € |
| TOTAL Dettes | 341 063 € | 359 353 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 345 907 € | 354 486 € |
| Code 195 | 262 864 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 35 702 € | 32 202 € |
| Autres produits | 49 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 35 751 € | 32 202 € |
| Autres charges externes | 9 806 € | 8 032 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 713 € | 2 655 € |
| Dotations aux amortissements | 10 260 € | 10 260 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 22 779 € | 20 947 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 972 € | 11 256 € |
| Charges financières | 2 582 € | 2 792 € |
| Impôts sur les bénéfices | 678 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 712 € | 8 464 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 350 731 € | 360 991 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 350 731 € | 360 991 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 754 € | 2 784 € |
| Autres créances | 0 € | 26 € |
| Disponibilités | 1 001 € | 1 482 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 756 € | 4 291 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 354 486 € | 365 282 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −14 331 € | −23 261 € |
| Résultat de l'exercice | 8 464 € | 8 930 € |
| TOTAL Capitaux propres | −4 867 € | −13 331 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 311 976 € | 336 196 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 129 € | 1 823 € |
| Autres dettes | 45 248 € | 40 594 € |
| TOTAL Dettes | 359 353 € | 378 613 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 354 486 € | 365 282 € |
| Code 195 | 287 500 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 32 202 € | 32 038 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 32 202 € | 32 038 € |
| Autres charges externes | 8 032 € | 7 348 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 655 € | 2 501 € |
| Dotations aux amortissements | 10 260 € | 10 260 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 20 947 € | 20 109 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 256 € | 11 929 € |
| Charges financières | 2 792 € | 2 999 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 464 € | 8 930 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 371 251 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 371 251 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 754 € | - |
| Disponibilités | 563 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 3 317 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 374 568 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −23 261 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −22 261 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 360 208 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 228 € | - |
| Code 169 | 34 393 € | - |
| Autres dettes | 34 393 € | - |
| TOTAL Dettes | 396 829 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 374 568 € | - |
| Code 195 | 336 141 € | - |
| Code 182 | 380 666 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 29 705 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 29 705 € | - |
| Autres charges externes | 16 936 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 24 563 € | - |
| Dotations aux amortissements | 8 750 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 50 249 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −20 544 € | - |
| Produits financiers | 1 € | - |
| Charges financières | 2 718 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −23 261 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CLARM SAS
INSEEÉtablissements de CLARM SAS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73000 CHAMBERYSiègeActif
891 614 059 00014 · ouvert le 25 novembre 2020 · NAF 6820B
Documents juridiques de CLARM SAS
INPIComptes annuels de CLARM SAS
INPICLARM SAS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CLARM SAS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CLARM SAS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
5 décisions de justice publiées en open data mentionnent CLARM SAS. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 5 - Chambre 5
Décision du 07 mai 2025 · N° 21/17641
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, chambre 6/Section 3
Décision du 27 janvier 2025 · N° 23/12168
- Lire la décision sur courdecassation.frSursis à statuer
Tribunal judiciaire, chambre 6
Décision du 30 octobre 2024 · N° 24/09565
- Lire la décision sur courdecassation.frSursis à statuer
Tribunal judiciaire, chambre 6
Décision du 04 septembre 2024 · N° 24/05795
- Lire la décision sur courdecassation.frMEE : Renvoi avec ordonnance de clôture et renvoi en plaidoirie
Tribunal judiciaire, chambre 6/Section 3
Décision du 29 mai 2024 · N° 23/12168
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CLARM SAS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CLARM SAS
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-12-08 · Début d'activité : 2020-11-25
- création
Date d'effet : 08 décembre 2020
Questions fréquentes sur CLARM SAS
Quel est le numéro SIREN de CLARM SAS ?
Le numéro SIREN de CLARM SAS est 891 614 059. Le SIRET de son siège social est 891 614 059 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR65891614059.
Qui dirige CLARM SAS ?
CLARM SAS est dirigée par CLAUDE BARJHOUX, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CLARM SAS ?
CLARM SAS a déclaré un chiffre d'affaires de 35,7 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 9,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CLARM SAS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CLARM SAS (35,7 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 1 827 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 79,6 k€.
Où se situe le siège social de CLARM SAS ?
Le siège social de CLARM SAS est situé 8 bd du Theatre, 73000 Chambery.
CLARM SAS est-elle toujours en activité ?
Oui, CLARM SAS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CLARM SAS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CLARM SAS.
Entreprises similaires
Même activité à Chambery
- CRISTAL HABITAT73000 ChamberyCA 64,3 M€
- SOCIETE IMMOBILIERE DE LA REGION RHONE-ALPES -73000 ChamberyCA 411 k€
- SAVOIE STATIONS DEVELOPPEMENT IMMOBILIER - SSDI73000 ChamberyCA 60,3 k€
- SAS PATRIMOINE SAVOIE73000 ChamberyCA 4,3 M€
- SCI HERMES73000 Chambery
- SCI LES NARCISSES73000 Chambery
- REMIND IMMOBILIER73000 Chambery
- SFO73000 Chambery
- BOULAHIA INVEST73000 Chambery
- POINT DU JOUR73000 Chambery
