CLOAREC SOLER
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 81,6 k€+318,0 %
- Capital social
- 110 k€
- Effectif
- Non publié
CLOAREC SOLER est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 11 septembre 2020, identifiée par le SIREN 888 834 504. Le siège social de l'entreprise se trouve 63 bd Charles Gautier, 44800 Saint-Herblain. Son activité principale relève du code NAF 1071C. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,6 M€ pour une perte nette de 18,5 k€. La direction est assurée par REMY CLOAREC en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de CLOAREC SOLER
INSEE- Dénomination
- CLOAREC SOLER
- SIREN
- 888 834 504
- SIRET (siège)
- 888 834 504 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR05888834504Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 888 834 504
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 110 000 €
- Code NAF / APE
- 1071C
- Date de création
- 11 septembre 2020
- Siège social
- 63 BD CHARLES GAUTIER, 44800, SAINT-HERBLAIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CLOAREC SOLER
Boulangerie, pâtisserie, viennoiserie, traiteur, snacking, sandwicherie, salon de thé, vente de glaces, de chocolats, de confiserie, de petite épicerie dont vente de boissons fermentées non distillées
Finances de CLOAREC SOLER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 81,6 k€ | - | - | 139 k€ | 945 k€ |
| 2023 | - | - | 19,5 k€ | - | - | 56,9 k€ | 949 k€ |
| 2022 | 1,6 M€ | - | −18,5 k€ | 99,5 k€ | −13,8 k€ | 37,3 k€ | 1,1 M€ |
| 2021 | - | - | −54,1 k€ | - | - | 55,9 k€ | 1,2 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 octobre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 avril 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 14,7 %
- Taux d’endettement
- 400,6 %
- Ratio de liquidité
- 148,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 54 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 167 506 € | 223 509 € |
| Autres immobilisations corporelles | 382 817 € | 428 114 € |
| Autres immobilisations financières | 15 476 € | 15 476 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 565 800 € | 667 155 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 108 352 € | 83 085 € |
| Produits intermédiaires et finis | 27 862 € | 17 807 € |
| Stocks - marchandises | 9 049 € | 2 867 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 296 € | 2 716 € |
| Autres créances | 6 826 € | 9 855 € |
| Disponibilités | 216 881 € | 157 084 € |
| Charges constatées d'avance | 6 886 € | 8 255 € |
| TOTAL Actif circulant | 379 156 € | 281 671 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 944 956 € | 948 827 € |
| Code CP | 15 476 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 110 000 € | 110 000 € |
| Report à nouveau | −53 120 € | −72 651 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 81 649 € | 19 531 € |
| TOTAL Capitaux propres | 138 528 € | 56 879 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 534 074 € | 652 271 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 20 907 € | 35 999 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 103 261 € | 77 425 € |
| Dettes fiscales et sociales | 148 184 € | 126 251 € |
| TOTAL Dettes | 806 427 € | 891 947 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 944 956 € | 948 827 € |
| Code EG | 407 011 € | 891 947 € |
| Code EI | 20 907 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 54 € | 311 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 223 509 € | 285 515 € |
| Autres immobilisations corporelles | 428 114 € | 480 385 € |
| Autres immobilisations financières | 15 476 € | 15 429 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 667 155 € | 781 642 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 83 085 € | 67 496 € |
| Produits intermédiaires et finis | 17 807 € | 13 739 € |
| Stocks - marchandises | 2 867 € | 2 487 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 716 € | 2 878 € |
| Autres créances | 9 855 € | 29 080 € |
| Disponibilités | 157 084 € | 186 045 € |
| Charges constatées d'avance | 8 255 € | 2 922 € |
| TOTAL Actif circulant | 281 671 € | 304 650 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 948 827 € | 1 086 293 € |
| Code CP | 15 476 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 110 000 € | 110 000 € |
| Report à nouveau | −72 651 € | −54 122 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 19 531 € | −18 529 € |
| TOTAL Capitaux propres | 56 879 € | 37 348 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 652 271 € | 754 083 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 35 999 € | 66 499 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 77 425 € | 106 194 € |
| Dettes fiscales et sociales | 126 251 € | 122 168 € |
| TOTAL Dettes | 891 947 € | 1 048 945 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 948 827 € | 1 086 293 € |
| Code EG | 891 947 € | 418 734 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 311 € | 568 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 285 515 € | 340 532 € |
| Autres immobilisations corporelles | 480 385 € | 509 847 € |
| Autres immobilisations financières | 15 429 € | 15 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 781 642 € | 865 947 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 67 496 € | 43 325 € |
| Produits intermédiaires et finis | 13 739 € | - |
| Stocks - marchandises | 2 487 € | 1 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 878 € | 1 967 € |
| Autres créances | 29 080 € | 50 245 € |
| Disponibilités | 186 045 € | 245 836 € |
| Charges constatées d'avance | 2 922 € | 1 172 € |
| TOTAL Actif circulant | 304 651 € | 344 048 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 086 293 € | 1 209 996 € |
| Code CP | 15 429 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 110 000 € | 110 000 € |
| Report à nouveau | −54 122 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −18 529 € | −54 122 € |
| TOTAL Capitaux propres | 37 348 € | 55 877 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 754 083 € | 877 167 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 66 499 € | 95 199 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 106 194 € | 104 132 € |
| Dettes fiscales et sociales | 122 168 € | 77 620 € |
| TOTAL Dettes | 1 048 945 € | 1 154 118 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 086 293 € | 1 209 996 € |
| Code EG | 418 734 € | 1 154 118 € |
| Code EI | 66 499 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 568 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 340 532 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 509 847 € | - |
| Autres immobilisations financières | 15 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 865 947 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 43 325 € | - |
| Stocks - marchandises | 1 500 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 967 € | - |
| Autres créances | 50 245 € | - |
| Disponibilités | 245 836 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 172 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 344 048 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 209 996 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 110 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −54 122 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 55 877 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 877 167 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 95 199 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 71 336 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 77 620 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 32 795 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 154 118 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 209 996 € | - |
| Code EG | 400 034 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CLOAREC SOLER
INSEEÉtablissements de CLOAREC SOLER
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44800 SAINT-HERBLAINSiègeActif
888 834 504 00019 · ouvert le 04 septembre 2020 · NAF 1071C
Documents juridiques de CLOAREC SOLER
INPIComptes annuels de CLOAREC SOLER
INPICLOAREC SOLER a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CLOAREC SOLER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CLOAREC SOLER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CLOAREC SOLER n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CLOAREC SOLER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CLOAREC SOLER
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-09-11 · Début d'activité : 2020-09-04
- création
Date d'effet : 11 septembre 2020
Questions fréquentes sur CLOAREC SOLER
Quel est le numéro SIREN de CLOAREC SOLER ?
Le numéro SIREN de CLOAREC SOLER est 888 834 504. Le SIRET de son siège social est 888 834 504 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR05888834504.
Qui dirige CLOAREC SOLER ?
CLOAREC SOLER est dirigée par REMY CLOAREC, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CLOAREC SOLER ?
CLOAREC SOLER a déclaré un chiffre d'affaires de 1,6 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 octobre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 18,5 k€.
Où se situe le siège social de CLOAREC SOLER ?
Le siège social de CLOAREC SOLER est situé 63 bd Charles Gautier, 44800 Saint-Herblain.
CLOAREC SOLER est-elle toujours en activité ?
Oui, CLOAREC SOLER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CLOAREC SOLER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CLOAREC SOLER.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Herblain
- MEUNIER COCOTTE44800 Saint-Herblain
- PORTAIS-BERNARD44800 Saint-HerblainCA 760 k€
- BOULANGERIE GRAND LARGE44800 Saint-Herblain
- KND44800 Saint-Herblain
- BOULANGERIE PATISSERIE ALLARD44800 Saint-Herblain
- M.J.M. BOUCHEREAU44800 Saint-Herblain
- MB ST HERBLAIN44800 Saint-HerblainCA 1,1 M€
- MB Création44800 Saint-Herblain
- LE PETRIN DES TILLIAS44800 Saint-Herblain
- LA MIE BEAUSEJOUR44800 Saint-Herblain
