CM MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 121 k€
- Résultat net 2019
- 20,5 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 839 051 851, CM MENUISERIE est une SARL créée le 3 mai 2018. Son siège social est situé Chez Marchand, 17500 Jonzac. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 121 k€ pour un résultat net de 20,5 k€. Elle est dirigée par MICKAEL CHEVALIER, gérant.
Fiche d'identité de CM MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- CM MENUISERIE
- SIREN
- 839 051 851
- SIRET (siège)
- 839 051 851 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR36839051851Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saintes 839 051 851
- Greffe
- Saintes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 03 mai 2018
- Siège social
- CHEZ MARCHAND, 17500, JONZAC
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CM MENUISERIE
Menuiserie générale charpenterie ébénisterie fabrication et pose neuf et rénovation agencement
Finances de CM MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 121 k€ | - | 20,5 k€ | 29,0 k€ | 24,1 k€ | 21,5 k€ | 57,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 juillet 2019
Ratios 2019
- Marge EBE
- 24,0 %
- Résultat courant / CA
- 20,0 %
- Autonomie financière
- 37,4 %
- Taux d’endettement
- 88,7 %
- Ratio de liquidité
- 136,3 %
- CAF / CA
- 21,0 %
- Crédit clients
- 3 j
- Crédit fournisseurs
- 42 j
- Rotation des stocks
- 10 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 20 033 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 11 777 € | - |
| Autres participations | 45 € | - |
| Autres immobilisations financières | 600 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 456 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 251 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 401 € | - |
| Autres créances | 4 383 € | - |
| Disponibilités | 13 908 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 932 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 24 877 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 333 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 20 459 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 21 459 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 6 200 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 12 841 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 305 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 11 808 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 818 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 900 € | - |
| TOTAL Dettes | 35 874 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 333 € | - |
| Code EG | 31 358 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 120 576 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 120 576 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 200 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 120 777 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 58 906 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −3 251 € | - |
| Autres achats et charges externes | 35 532 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 437 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 002 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 96 629 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 148 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 78 € | - |
| TOTAL Charges financières | 78 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −78 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 24 070 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 611 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 120 777 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 100 318 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 20 459 € | - |
| Code HP | 1 709 € | - |
| Code A1 | 200 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CM MENUISERIE
INSEEÉtablissements de CM MENUISERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 17500 JONZACSiègeActif
839 051 851 00013 · ouvert le 23 avril 2018 · NAF 4332A
Documents juridiques de CM MENUISERIE
INPIComptes annuels de CM MENUISERIE
INPICM MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CM MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CM MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CM MENUISERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CM MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CM MENUISERIE
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAvis d’annulationAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- création
Date d'effet : 03 mai 2018
Questions fréquentes sur CM MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de CM MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de CM MENUISERIE est 839 051 851. Le SIRET de son siège social est 839 051 851 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR36839051851.
Qui dirige CM MENUISERIE ?
CM MENUISERIE est dirigée par MICKAEL CHEVALIER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CM MENUISERIE ?
CM MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 121 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 mars 2019. Le résultat net de l'exercice est de 20,5 k€.
Où se situe le siège social de CM MENUISERIE ?
Le siège social de CM MENUISERIE est situé Chez Marchand, 17500 Jonzac.
CM MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, CM MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 mai 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CM MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CM MENUISERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
