CML MANUTENTION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 4,0 M€
- Résultat net 2024
- 34,6 k€−51,2 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
CML MANUTENTION est une SAS immatriculée le 11 janvier 2017 sous le numéro SIREN 824 778 211. Elle est domiciliée av d’Immercourt, 62000 Arras. L'entreprise déclare le code NAF 3312Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 4,0 M€ pour un résultat net de 34,6 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 84 % des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France. La direction est assurée par CML GALLO en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de CML MANUTENTION
INSEE- Dénomination
- CML MANUTENTION
- SIREN
- 824 778 211
- SIRET (siège)
- 824 778 211 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR57824778211Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Arras 824 778 211
- Greffe
- Arras
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 3312Z
- Date de création
- 11 janvier 2017
- Siège social
- AV D’IMMERCOURT, 62000, ARRAS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CML MANUTENTION
Vente location réparation d'appareils de manutention et de levage de rayonnages et de biens d'équipement
Finances de CML MANUTENTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4,0 M€ | - | 34,6 k€ | 14,0 k€ | 35,1 k€ | - | - |
| 2023 | - | - | 70,9 k€ | - | - | 136 k€ | 1,8 M€ |
| 2018 | - | - | 121 k€ | - | - | 45,9 k€ | 966 k€ |
| 2017 | - | - | −85,5 k€ | - | - | −75,5 k€ | 1,0 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CML MANUTENTION (4,0 M€) dépasse celui de 84 % des 79 entreprises de l'activité « réparation de machines et équipements mécaniques » (NAF 33.12Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,2 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 0,3 %
- Résultat courant / CA
- 1,1 %
- Autonomie financière
- 9,6 %
- Taux d’endettement
- 76,7 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- 0,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 103 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 831 € | 6 609 € |
| Autres immobilisations corporelles | 65 635 € | 75 658 € |
| Autres immobilisations financières | 26 000 € | 26 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 94 465 € | 108 267 € |
| Stocks - marchandises | 495 334 € | 689 294 € |
| Clients et comptes rattachés | 699 752 € | 493 914 € |
| Autres créances | 419 674 € | 362 488 € |
| Disponibilités | 31 482 € | 53 454 € |
| Charges constatées d'avance | 19 712 € | 25 393 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 665 954 € | 1 624 544 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 760 419 € | 1 732 811 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 54 203 € | 8 129 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 70 885 € | 46 074 € |
| TOTAL Capitaux propres | 136 088 € | 65 203 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 227 312 € | 300 100 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 807 626 € | 1 031 673 € |
| Dettes fiscales et sociales | 574 181 € | 319 164 € |
| Autres dettes | 543 € | 707 € |
| Produits constatés d'avance | 14 669 € | 15 964 € |
| TOTAL Dettes | 1 624 331 € | 1 667 608 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 760 419 € | 1 732 811 € |
| Code EH | 25 003 € | 10 413 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 010 € | 1 242 € |
| Autres immobilisations corporelles | 10 847 € | 10 361 € |
| Autres immobilisations financières | 26 500 € | 10 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 41 358 € | 22 103 € |
| Stocks - marchandises | 269 500 € | 229 257 € |
| Clients et comptes rattachés | 445 215 € | 544 651 € |
| Autres créances | 25 735 € | 15 499 € |
| Disponibilités | 170 680 € | 197 844 € |
| Charges constatées d'avance | 13 044 € | 4 188 € |
| TOTAL Actif circulant | 924 174 € | 991 440 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 965 532 € | 1 013 543 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −85 492 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 121 414 € | −85 492 € |
| TOTAL Capitaux propres | 45 922 € | −75 492 € |
| Autres emprunts obligataires | - | 5 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 516 € | 235 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 114 600 € | 324 100 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 551 952 € | 592 483 € |
| Dettes fiscales et sociales | 251 311 € | 171 869 € |
| Autres dettes | 230 € | 348 € |
| TOTAL Dettes | 919 609 € | 1 089 035 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 965 532 € | 1 013 543 € |
| Code EG | 919 609 € | 1 089 035 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 242 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 10 361 € | - |
| Autres immobilisations financières | 10 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 22 103 € | - |
| Stocks - marchandises | 229 257 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 544 651 € | - |
| Autres créances | 15 499 € | - |
| Disponibilités | 197 844 € | - |
| Charges constatées d'avance | 4 188 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 991 440 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 013 543 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −85 492 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −75 492 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 235 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 324 100 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 592 483 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 171 869 € | - |
| Autres dettes | 348 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 089 035 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 013 543 € | - |
| Code EG | 1 089 035 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CML MANUTENTION
INSEEBODACCCML GALLO
Président de SAS
En poste depuis décembre 2025 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 28 décembre 2025
Anciens dirigeants (4)
Commissaire aux comptes suppléant · de janvier 2017 à octobre 2026
Commissaire aux comptes titulaire · de novembre 2022 à octobre 2026
Président · de janvier 2017 à décembre 2025
Commissaire aux comptes suppléant · de janvier 2017 à novembre 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de CML MANUTENTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 62000 ARRASSiègeActif
824 778 211 00014 · ouvert le 01 janvier 2017 · NAF 3312Z
Documents juridiques de CML MANUTENTION
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CML MANUTENTION
INPICML MANUTENTION a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CML MANUTENTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CML MANUTENTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CML MANUTENTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CML MANUTENTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CML MANUTENTION
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Commissaire aux comptes titulaire partant : AUDIMIS HDF ; Commissaire aux comptes suppléant partant : Cuasante, Damaso
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Président : CML GALLO ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDIMIS HDF ; Commissaire aux comptes suppléant : CUASANTE Damaso
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Président : LABRUYERE Christophe ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDIMIS HDF ; Commissaire aux comptes suppléant : CUASANTE Damaso
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2017-01-11 · Début d'activité : 2017-01-01
- création
Date d'effet : 11 janvier 2017
Marchés publics de CML MANUTENTION
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à CML MANUTENTION et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2021 à 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 48,0 k€.
Prestations d’entretien et de réparation des véhicules industriels, engins spéciaux et matériels roulants de la Ville de Béthune
COMMUNE DE BETHUNE (MAIRIE) · notifié le 18 février 2025 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 4 ans · 1 offre reçue
20,0 k€ServicesAchat et livraison d’un chariot élévateur électrique neuf F 2021/8: Lot 1 : Achat et livraison d’un chariot élévateur électrique neuf F 2021/8
COMMUNE DE SAINT ANDRE-LEZ-LILLE (MAIRIE) · notifié le 17 juin 2021 · Procédure adaptée · 7 mois
28,0 k€Fournitures
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur CML MANUTENTION
Quel est le numéro SIREN de CML MANUTENTION ?
Le numéro SIREN de CML MANUTENTION est 824 778 211. Le SIRET de son siège social est 824 778 211 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR57824778211.
Qui dirige CML MANUTENTION ?
CML MANUTENTION est dirigée par CML GALLO, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CML MANUTENTION ?
CML MANUTENTION a déclaré un chiffre d'affaires de 4,0 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 34,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CML MANUTENTION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CML MANUTENTION (4,0 M€) dépasse celui de 84 % des 79 entreprises de l'activité « réparation de machines et équipements mécaniques » (NAF 33.12Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,2 M€.
Où se situe le siège social de CML MANUTENTION ?
Le siège social de CML MANUTENTION est situé av d’Immercourt, 62000 Arras.
CML MANUTENTION est-elle toujours en activité ?
Oui, CML MANUTENTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 janvier 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CML MANUTENTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CML MANUTENTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BABCOCK WANSON47600 NeracCA 79,8 M€
- HARSCO METALS & MINERALS FRANCE59760 Grande-SyntheCA 137 M€
- WARTSILA FRANCE SAS68100 MulhouseCA 226 M€
- THERMODYN71200 Le CreusotCA 122 M€
- CHRONO FLEX HOLDING93200 Saint-DenisCA 559 k€
- STILL77600 JossignyCA 439 M€
- TOKHEIM SERVICES FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 219 M€
- APROLIS94000 CreteilCA 220 M€
- VALMET SAS68700 CernayCA 69,4 M€
- HYD&AU FLUID33870 VayresCA 32,7 M€
