CMT COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 980 k€−2,5 %
- Résultat net 2025
- 211 k€+20,3 %
- Capital social
- 200 k€
- Effectif
- Non publié
CMT COUVERTURE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 juin 2020, identifiée par le SIREN 884 171 349. Son siège social est situé 18 Pl du Vieux Marche, 41200 Romorantin-Lanthenay. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 980 k€ pour un résultat net de 211 k€. Elle se place au-dessus de 60 % des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire par le chiffre d'affaires 2025. La direction est assurée par TONY RAQUIDEL en qualité de gérant.
Fiche d'identité de CMT COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- CMT COUVERTURE
- SIREN
- 884 171 349
- SIRET (siège)
- 884 171 349 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR74884171349Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Blois 884 171 349
- Greffe
- Blois
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 07 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 200 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 17 juin 2020
- Siège social
- 18 PL DU VIEUX MARCHE, 41200, ROMORANTIN-LANTHENAY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CMT COUVERTURE
Travaux couverture, zinguerie et toutes activités annexes
Finances de CMT COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 980 k€ | −2,5 % | 211 k€ | 286 k€ | 277 k€ | 462 k€ | 793 k€ | 384 k€ |
| 2024 | 1,0 M€ | −1,9 % | 175 k€ | 246 k€ | 231 k€ | 452 k€ | 783 k€ | 406 k€ |
| 2023 | 1,0 M€ | - | 212 k€ | 295 k€ | 287 k€ | 416 k€ | 863 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 29 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de CMT COUVERTURE (980 k€) dépasse celui de 60 % des 63 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 682 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 29,0 %
- Résultat courant / CA
- 27,9 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 222,9 %
- CAF / CA
- 22,9 %
- Crédit clients
- 37 j
- Crédit fournisseurs
- 52 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 50 482 € | 83 900 € |
| Immobilisations financières | 1 490 € | 1 470 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 51 972 € | 85 370 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 372 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 122 079 € | 95 714 € |
| Autres créances | 38 753 € | 26 608 € |
| Valeurs mobilières de placement | 200 000 € | 200 000 € |
| Disponibilités | 372 203 € | 375 555 € |
| Charges constatées d'avance | 3 828 € | 158 € |
| TOTAL Actif circulant | 741 235 € | 698 036 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 793 207 € | 783 405 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 20 000 € |
| Autres réserves | 31 810 € | 56 744 € |
| Résultat de l'exercice | 210 617 € | 175 065 € |
| TOTAL Capitaux propres | 462 426 € | 451 810 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 0 € | 1 234 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 8 562 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 54 736 € | 3 827 € |
| Autres dettes | 267 482 € | 326 535 € |
| TOTAL Dettes | 330 781 € | 331 596 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 793 207 € | 783 405 € |
| Code 182 | 1 488 € | 0 € |
| Code 184 | 26 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 980 294 € | 1 005 465 € |
| Subventions d'exploitation | 6 000 € | 5 000 € |
| Autres produits | 4 368 € | 698 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 990 663 € | 1 011 163 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 118 375 € | 154 840 € |
| Autres charges externes | 194 931 € | 200 418 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 109 € | 2 892 € |
| Salaires et traitements | 282 586 € | 287 230 € |
| Charges sociales | 101 389 € | 119 154 € |
| Dotations aux amortissements | 13 584 € | 15 501 € |
| Autres charges | 12 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 713 986 € | 780 040 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 276 676 € | 231 123 € |
| Produits financiers | 8 705 € | 6 283 € |
| Produits exceptionnels | 26 000 € | 16 667 € |
| Charges financières | 10 120 € | 14 242 € |
| Charges exceptionnelles | 23 518 € | 10 612 € |
| Impôts sur les bénéfices | 67 126 € | 54 155 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 210 617 € | 175 065 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 83 900 € | 75 575 € |
| Immobilisations financières | 1 470 € | 1 470 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 85 370 € | 77 045 € |
| Clients et comptes rattachés | 95 714 € | 269 866 € |
| Autres créances | 26 608 € | 23 839 € |
| Valeurs mobilières de placement | 200 000 € | 200 000 € |
| Disponibilités | 375 555 € | 288 381 € |
| Charges constatées d'avance | 158 € | 3 389 € |
| TOTAL Actif circulant | 698 036 € | 785 474 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 783 405 € | 862 519 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 800 € |
| Autres réserves | 56 744 € | 3 870 € |
| Résultat de l'exercice | 175 065 € | 211 774 € |
| TOTAL Capitaux propres | 451 810 € | 416 444 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 234 € | 4 918 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 827 € | 3 210 € |
| Autres dettes | 326 535 € | 437 947 € |
| TOTAL Dettes | 331 596 € | 446 075 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 783 405 € | 862 519 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 005 465 € | 1 024 840 € |
| Subventions d'exploitation | 5 000 € | 2 750 € |
| Autres produits | 698 € | 2 683 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 011 163 € | 1 030 273 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 154 840 € | 148 433 € |
| Autres charges externes | 200 418 € | 161 792 € |
| Code 243 | 610 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 892 € | 2 511 € |
| Salaires et traitements | 287 230 € | 323 556 € |
| Charges sociales | 119 154 € | 96 456 € |
| Dotations aux amortissements | 15 501 € | 10 715 € |
| Autres charges | 5 € | 90 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 780 040 € | 743 555 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 231 123 € | 286 718 € |
| Produits financiers | 6 283 € | 149 € |
| Produits exceptionnels | 16 667 € | 0 € |
| Charges financières | 14 242 € | 8 155 € |
| Charges exceptionnelles | 10 612 € | 1 465 € |
| Impôts sur les bénéfices | 54 155 € | 65 473 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 175 065 € | 211 774 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 75 575 € | 45 443 € |
| Immobilisations financières | 1 470 € | 1 450 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 77 045 € | 46 893 € |
| Clients et comptes rattachés | 269 866 € | 44 321 € |
| Autres créances | 23 839 € | 34 843 € |
| Valeurs mobilières de placement | 200 000 € | - |
| Disponibilités | 288 381 € | 397 930 € |
| Charges constatées d'avance | 3 389 € | 2 894 € |
| TOTAL Actif circulant | 785 474 € | 479 988 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 862 519 € | 526 881 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 3 870 € | 126 646 € |
| Résultat de l'exercice | 211 774 € | 99 224 € |
| TOTAL Capitaux propres | 416 444 € | 234 670 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 4 918 € | 8 576 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 210 € | 2 934 € |
| Code 169 | 203 651 € | - |
| Autres dettes | 437 947 € | 280 701 € |
| TOTAL Dettes | 446 075 € | 292 210 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 862 519 € | 526 881 € |
| Code 182 | 41 076 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CMT COUVERTURE
INSEEBODACCGérant
En poste depuis février 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 08 février 2022
Gérant
Gérant
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de CMT COUVERTURE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 41200 ROMORANTIN-LANTHENAYSiègeActif
884 171 349 00019 · ouvert le 22 mai 2020 · NAF 4391B
- 92100 Boulogne-BillancourtActif
884 171 349 00027 · ouvert le 01 février 2025 · NAF 4391B
Documents juridiques de CMT COUVERTURE
INPIComptes annuels de CMT COUVERTURE
INPICMT COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CMT COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CMT COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CMT COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CMT COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CMT COUVERTURE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Blois
Gérant : RAQUIDEL Tony ; Gérant : RAQUIDEL Delphine, Kelly, Marguerite, Colette
- création
Date d'effet : 17 juin 2020
Questions fréquentes sur CMT COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de CMT COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de CMT COUVERTURE est 884 171 349. Le SIRET de son siège social est 884 171 349 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR74884171349.
Qui dirige CMT COUVERTURE ?
CMT COUVERTURE est dirigée par TONY RAQUIDEL, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CMT COUVERTURE ?
CMT COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 980 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 211 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CMT COUVERTURE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de CMT COUVERTURE (980 k€) dépasse celui de 60 % des 63 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 682 k€.
Où se situe le siège social de CMT COUVERTURE ?
Le siège social de CMT COUVERTURE est situé 18 Pl du Vieux Marche, 41200 Romorantin-Lanthenay.
CMT COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, CMT COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 juin 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CMT COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CMT COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité à Romorantin-Lanthenay
- CYRILLE POURRIAU41200 Romorantin-Lanthenay
- PROUTEAU JOEL41200 Romorantin-Lanthenay
- Naveri Isaac41200 Romorantin-Lanthenay
- GURTNER THEODORE41200 Romorantin-Lanthenay
- A.E.C. SARL41200 Romorantin-Lanthenay
- MARTIN TONY41200 Romorantin-Lanthenay
- HABITAT RENOV41200 Romorantin-Lanthenay
- BELLOCQ ANTHONY41200 Romorantin-Lanthenay
- LENESTOUR TONY41200 Romorantin-Lanthenay
- FAYARD JORDY41200 Romorantin-Lanthenay
