Checkers

CONCORDE PARTICIPATIONS

Active
Siren805 385 382SARL69009 LYONCréée le 23 octobre 2014
Chiffre d'affaires 2022
0 €
Résultat net 2022
−16,4 k€
Capital social
2,0 M€
Effectif
Non publié

CONCORDE PARTICIPATIONS est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 octobre 2014, identifiée par le SIREN 805 385 382. Son siège social est situé 31 rue Laure Diebold Espace Dmci, 69009 Lyon. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour une perte nette de 16,4 k€. Elle est dirigée par GREGORY FISCHER DE BLANITZA, gérant.

Fiche d'identité de CONCORDE PARTICIPATIONS

Dénomination
CONCORDE PARTICIPATIONS
SIREN
805 385 382
SIRET (siège)
805 385 382 00033
N° TVA intracommunautaire
FR36805385382Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 805 385 382
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 02 septembre 2024
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SARL)
Capital social
2 026 680 €
Code NAF / APE
6420Z
Date de création
23 octobre 2014
Siège social
31 RUE LAURE DIEBOLD ESPACE DMCI, 69009, LYON
Établissements
3
Statut
Active

Objet social de CONCORDE PARTICIPATIONS

Holding animatrice.

Finances de CONCORDE PARTICIPATIONS

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
20220 €-−16,4 k€−20,9 k€−20,9 k€2,3 M€2,6 M€10,3 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 août 2023

Ratios 2022

Autonomie financière
89,9 %
Taux d’endettement
11,1 %
Ratio de liquidité
122 729,3 %
Crédit fournisseurs
52 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022

Actif

Poste20222021
Autres immobilisations corporelles0 €0 €
Autres participations353 099 €352 100 €
TOTAL Actif immobilisé353 099 €352 100 €
Autres créances1 162 111 €1 012 047 €
Valeurs mobilières de placement50 000 €100 000 €
Disponibilités1 037 517 €1 224 537 €
TOTAL Actif circulant2 249 628 €2 336 584 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif2 602 727 €2 688 684 €

Passif

Poste20222021
Capital social ou individuel2 026 680 €2 026 680 €
Réserve légale17 000 €11 000 €
Autres réserves313 598 €210 048 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−16 385 €109 550 €
TOTAL Capitaux propres2 340 894 €2 357 278 €
Emprunts et dettes financières divers260 000 €330 100 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés1 833 €1 305 €
TOTAL Dettes261 833 €331 405 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif2 602 727 €2 688 684 €
Code EG261 833 €331 405 €

Compte de résultat

Poste20222021
Autres achats et charges externes10 475 €18 987 €
Impôts, taxes et versements assimilés128 €103 €
Salaires et traitements10 331 €5 775 €
Autres charges3 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation20 937 €24 865 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−20 937 €−24 865 €
Perte supportée ou bénéfice transféré56 €0 €
Produits financiers de participations0 €83 907 €
Autres intérêts et produits assimilés4 608 €50 509 €
TOTAL Produits financiers4 608 €134 416 €
RÉSULTAT FINANCIER4 608 €134 416 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS−16 385 €109 551 €
Produits exceptionnels sur opérations en capital0 €500 €
TOTAL Produits exceptionnels0 €500 €
Charges exceptionnelles sur opérations en capital0 €500 €
TOTAL Charges exceptionnelles0 €500 €
TOTAL DES PRODUITS4 608 €134 916 €
TOTAL DES CHARGES20 993 €25 365 €
BÉNÉFICE OU PERTE−16 385 €109 550 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de CONCORDE PARTICIPATIONS

GF

GREGORY FISCHER DE BLANITZA

Gérant

Depuis la création (23 octobre 2014) · 12 ans

Établissements de CONCORDE PARTICIPATIONS

3 établissements, dont 1 en activité.

  • 69009 LYONSiègeActif

    805 385 382 00033 · ouvert le 22 octobre 2014 · NAF 6420Z

  • 69120 VAULX-EN-VELINFermé

    805 385 382 00017 · ouvert le 22 octobre 2014 · NAF 6420Z

  • 69200 VENISSIEUXFermé

    805 385 382 00025 · ouvert le 04 novembre 2014 · NAF 6420Z

Documents juridiques de CONCORDE PARTICIPATIONS

10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 15 juin 2026

  • Procès-verbal de transformation

Dépôt du 15 juin 2026

  • Copie des statuts mis à jour

Dépôt du 02 juin 2026

  • Le rapport du commissaire à la transformation

Dépôt du 16 octobre 2023

  • Acte

Dépôt du 19 octobre 2020

  • Acte

Dépôt du 27 janvier 2017

  • Acte

Dépôt du 12 décembre 2016

  • Acte

Dépôt du 02 mars 2015

  • Acte

Dépôt du 26 novembre 2014

  • Acte

Dépôt du 23 octobre 2014

  • Acte

Comptes annuels de CONCORDE PARTICIPATIONS

CONCORDE PARTICIPATIONS a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2022

Bilan complet

30 août 2023

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de CONCORDE PARTICIPATIONS

Aucune procédure collective n'a été publiée pour CONCORDE PARTICIPATIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant CONCORDE PARTICIPATIONS n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de CONCORDE PARTICIPATIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de CONCORDE PARTICIPATIONS

9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de lyon

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de lyon

  4. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de lyon

  5. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

  6. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

  7. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

  8. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

  9. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

  1. création

    Date d'effet : 23 octobre 2014

Questions fréquentes sur CONCORDE PARTICIPATIONS

Quel est le numéro SIREN de CONCORDE PARTICIPATIONS ?

Le numéro SIREN de CONCORDE PARTICIPATIONS est 805 385 382. Le SIRET de son siège social est 805 385 382 00033. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR36805385382.

Qui dirige CONCORDE PARTICIPATIONS ?

CONCORDE PARTICIPATIONS est dirigée par GREGORY FISCHER DE BLANITZA, gérant.

Quel est le chiffre d'affaires de CONCORDE PARTICIPATIONS ?

CONCORDE PARTICIPATIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 16,4 k€.

Où se situe le siège social de CONCORDE PARTICIPATIONS ?

Le siège social de CONCORDE PARTICIPATIONS est situé 31 rue Laure Diebold Espace Dmci, 69009 Lyon.

CONCORDE PARTICIPATIONS est-elle toujours en activité ?

Oui, CONCORDE PARTICIPATIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 octobre 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.

CONCORDE PARTICIPATIONS est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CONCORDE PARTICIPATIONS.