CONSTALICE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 201 k€+37,5 %
- Résultat net 2024
- −249 k€−155,3 %
- Capital social
- 1,1 M€
- Effectif
- Non publié
CONSTALICE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 8 juin 2016, identifiée par le SIREN 820 800 928. Elle est domiciliée 16 RUE de la Planchonnais, 44980 Sainte-Luce-sur-Loire. Son activité principale relève du code NAF 6420Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 201 k€ pour une perte nette de 249 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 63 % des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire. MATHIEU VINCENT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de CONSTALICE
INSEE- Dénomination
- CONSTALICE
- SIREN
- 820 800 928
- SIRET (siège)
- 820 800 928 00039
- N° TVA intracommunautaire
- FR81820800928Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 820 800 928
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 24 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 065 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 08 juin 2016
- Siège social
- 16 RUE de la Planchonnais, 44980, Sainte-Luce-sur-Loire
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de CONSTALICE
Activités des sociétés holding
Finances de CONSTALICE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 201 k€ | +37,5 % | −249 k€ | −219 k€ | −219 k€ | 2,7 M€ | 3,2 M€ | 402 k€ |
| 2023 | 146 k€ | +160,7 % | −97,4 k€ | −203 k€ | −203 k€ | 3,1 M€ | 3,6 M€ | 326 k€ |
| 2022 | 56,0 k€ | - | 2,1 M€ | −72,7 k€ | −72,7 k€ | 3,2 M€ | 3,8 M€ | 85,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CONSTALICE (201 k€) dépasse celui de 63 % des 2 510 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 136 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −108,9 %
- Résultat courant / CA
- −23,0 %
- Autonomie financière
- 85,6 %
- Taux d’endettement
- 13,0 %
- Ratio de liquidité
- 2 442,3 %
- CAF / CA
- −23,0 %
- Crédit clients
- 8 j
- Crédit fournisseurs
- 176 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 508 177 € | 500 674 € |
| Autres titres immobilisés | 89 681 € | 62 586 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 597 858 € | 563 260 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 280 € | 9 600 € |
| Autres créances | 2 292 900 € | 2 722 249 € |
| Disponibilités | 255 480 € | 271 289 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 553 659 € | 3 003 138 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 151 517 € | 3 566 398 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 065 000 € | 1 065 000 € |
| Réserve légale | 71 000 € | 71 000 € |
| Autres réserves | 1 808 286 € | 2 032 198 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −248 707 € | −117 411 € |
| Provisions réglementées | 1 489 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 697 068 € | 3 050 786 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 349 889 € | 406 885 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 972 € | 7 813 € |
| Dettes fiscales et sociales | 39 334 € | 45 663 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 3 € | 0 € |
| Autres dettes | 55 250 € | 55 250 € |
| TOTAL Dettes | 454 449 € | 515 611 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 151 517 € | 3 566 398 € |
| Code EG | 164 015 € | 169 938 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 200 800 € | 146 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 200 800 € | 146 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 200 800 € | 146 000 € |
| Autres achats et charges externes | 17 008 € | 22 353 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 679 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 401 817 € | 326 356 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 419 504 € | 348 709 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −218 704 € | −202 708 € |
| TOTAL Produits financiers | 178 715 € | 126 891 € |
| TOTAL Charges financières | 6 274 € | 14 404 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 172 441 € | 112 486 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −46 263 € | −90 222 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 2 680 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 202 444 € | 29 869 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −202 444 € | −27 189 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 379 515 € | 275 571 € |
| TOTAL DES CHARGES | 628 222 € | 392 982 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −248 707 € | −117 411 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 520 674 € | 500 674 € |
| Autres titres immobilisés | 62 586 € | 38 601 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 583 260 € | 539 275 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 600 € | 19 200 € |
| Autres créances | 2 722 249 € | 1 569 726 € |
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 970 596 € |
| Disponibilités | 271 289 € | 675 375 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 003 138 € | 3 234 897 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 586 398 € | 3 774 172 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 065 000 € | 710 000 € |
| Réserve légale | 71 000 € | 55 000 € |
| Autres réserves | 2 032 198 € | 56 207 € |
| Report à nouveau | 0 € | 269 846 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −97 411 € | 2 148 145 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 070 786 € | 3 239 198 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 406 885 € | 400 203 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 82 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 813 € | 3 451 € |
| Dettes fiscales et sociales | 45 663 € | 49 270 € |
| Autres dettes | 55 250 € | 50 € |
| TOTAL Dettes | 515 611 € | 534 975 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 586 398 € | 3 774 172 € |
| Code EG | 169 938 € | 134 975 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 146 000 € | 56 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 146 000 € | 56 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 146 000 € | 56 000 € |
| Autres achats et charges externes | 22 353 € | 43 210 € |
| Salaires et traitements | 326 356 € | 85 450 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 348 709 € | 128 660 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −202 708 € | −72 660 € |
| TOTAL Produits financiers | 126 891 € | 628 950 € |
| TOTAL Charges financières | 14 404 € | 29 946 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 112 486 € | 599 004 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −90 222 € | 526 344 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 2 680 € | 1 896 801 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 9 869 € | 275 001 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −7 189 € | 1 621 801 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 275 571 € | 2 581 751 € |
| TOTAL DES CHARGES | 372 982 € | 433 607 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −97 411 € | 2 148 145 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 500 674 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 38 601 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 539 275 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 19 200 € | 0 € |
| Autres créances | 1 569 726 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 970 596 € | 0 € |
| Disponibilités | 675 375 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 234 897 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 774 172 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 710 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 55 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 56 207 € | 0 € |
| Report à nouveau | 269 846 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 148 145 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 239 198 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 400 203 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 82 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 451 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 49 270 € | 0 € |
| Autres dettes | 50 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 534 975 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 774 172 € | 0 € |
| Code EG | 134 975 € | 0 € |
| Code EI | 82 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 56 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 56 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 56 000 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 43 210 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 85 450 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 128 660 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −72 660 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 628 950 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 29 946 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 599 004 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 526 344 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 896 801 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 275 001 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 621 801 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 581 751 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 433 606 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 148 145 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CONSTALICE
INSEEÉtablissements de CONSTALICE
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 44980 Sainte-Luce-sur-LoireSiègeActif
820 800 928 00039 · ouvert le 14 janvier 2025 · NAF 7010Z
- 44170 VAYFermé
820 800 928 00013 · ouvert le 19 mai 2016 · NAF 6420Z
- 44300 NANTESFermé
820 800 928 00021 · ouvert le 26 avril 2021 · NAF 6420Z
Documents juridiques de CONSTALICE
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CONSTALICE
INPICONSTALICE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CONSTALICE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CONSTALICE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CONSTALICE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CONSTALICE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CONSTALICE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2016-06-08 · Début d'activité : 2016-05-19
- création
Date d'effet : 08 juin 2016
Questions fréquentes sur CONSTALICE
Quel est le numéro SIREN de CONSTALICE ?
Le numéro SIREN de CONSTALICE est 820 800 928. Le SIRET de son siège social est 820 800 928 00039. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81820800928.
Qui dirige CONSTALICE ?
CONSTALICE est dirigée par MATHIEU VINCENT, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CONSTALICE ?
CONSTALICE a déclaré un chiffre d'affaires de 201 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 249 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CONSTALICE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CONSTALICE (201 k€) dépasse celui de 63 % des 2 510 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 136 k€.
Où se situe le siège social de CONSTALICE ?
Le siège social de CONSTALICE est situé 16 RUE de la Planchonnais, 44980 Sainte-Luce-sur-Loire.
CONSTALICE est-elle toujours en activité ?
Oui, CONSTALICE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 juin 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CONSTALICE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CONSTALICE.
Entreprises similaires
Même activité à Sainte-Luce-sur-Loire
- FL&CO44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 0 €
- MAISON CARLI44980 Sainte-Luce-sur-Loire
- JMI FINANCES44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 354 k€
- GCE TRADE44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 0 €
- LOKI44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 18,0 k€
- NE AND CO44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 962 k€
- STI GROUP44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 0 €
- JALLAIS44980 Sainte-Luce-sur-Loire
- FINANCAM44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 45,0 k€
- SOCIETE NANTAISE DE L'AUTOMOBILE - S.N.A44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 253 k€
