CONSTANCE BARBEREAU
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 19,5 k€+148,2 %
- Résultat net 2023
- 315 €+200,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
CONSTANCE BARBEREAU est une SAS immatriculée le 14 février 2020 sous le numéro SIREN 881 553 580. Le siège social de l'entreprise se trouve 19 Rte de Cluny, 71250 Massilly. L'entreprise déclare le code NAF 4642Z comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 19,5 k€ pour un résultat net de 315 €. CONSTANCE COURLET de VREGILLE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de CONSTANCE BARBEREAU
INSEE- Dénomination
- CONSTANCE BARBEREAU
- SIREN
- 881 553 580
- SIRET (siège)
- 881 553 580 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR81881553580Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 881 553 580
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 16 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4642Z
- Date de création
- 14 février 2020
- Siège social
- 19 RTE DE CLUNY, 71250, MASSILLY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CONSTANCE BARBEREAU
- La conception et la vente de vêtements, accessoires textiles et objets décoratifs ; - La mise en place et la dispense d'ateliers et de cours liés à l'activité ; - Toutes opérations artisanales, industrielles et commerciales se rapportant à l'activité ;
Finances de CONSTANCE BARBEREAU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 19,5 k€ | +148,2 % | 315 € | 1,8 k€ | 315 € | 889 € | 20,9 k€ |
| 2022 | 7,8 k€ | −21,0 % | −314 € | 949 € | −314 € | 574 € | 20,3 k€ |
| 2021 | 9,9 k€ | - | −112 € | 799 € | −112 € | 888 € | 20,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 septembre 2023
Ratios 2023
- Marge EBE
- 9,4 %
- Résultat courant / CA
- 1,6 %
- Autonomie financière
- 4,3 %
- Taux d’endettement
- 2 075,1 %
- Ratio de liquidité
- 633,2 %
- CAF / CA
- 9,4 %
- Crédit clients
- 62 j
- Crédit fournisseurs
- 26 j
- Rotation des stocks
- 102 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 557 € | 10 484 € |
| Autres immobilisations corporelles | 430 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 987 € | 10 484 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 516 € | 5 395 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 039 € | 1 500 € |
| Autres créances | 0 € | 81 € |
| Disponibilités | 360 € | 2 811 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 916 € | 9 787 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 20 904 € | 20 271 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −426 € | −111 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 315 € | −314 € |
| TOTAL Capitaux propres | 889 € | 573 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 448 € | 18 829 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 400 € | 868 € |
| Autres dettes | 166 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 20 014 € | 19 698 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 20 904 € | 20 271 € |
| Code EI | 18 448 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 8 775 € | 7 846 € |
| Production vendue - biens | 9 064 € | 0 € |
| Production vendue - services | 1 637 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 19 476 € | 7 846 € |
| Autres produits | 2 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 19 479 € | 7 847 € |
| Achats de marchandises | 3 265 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 255 € | 4 930 € |
| Variation de stock (matières premières) | −121 € | −545 € |
| Autres achats et charges externes | 10 079 € | 2 345 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 166 € | 166 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 517 € | 1 265 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 19 163 € | 8 161 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 315 € | −314 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 315 € | −314 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 19 479 € | 7 847 € |
| TOTAL DES CHARGES | 19 163 € | 8 161 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 315 € | −314 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 484 € | 11 749 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 484 € | 11 749 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 395 € | 4 850 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 500 € | 1 225 € |
| Autres créances | 81 € | 120 € |
| Disponibilités | 2 811 € | 2 277 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 788 € | 8 472 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 20 272 € | 20 222 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −112 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −314 € | −112 € |
| TOTAL Capitaux propres | 574 € | 888 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 830 € | 18 614 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 868 € | 720 € |
| TOTAL Dettes | 19 698 € | 19 334 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 20 272 € | 20 222 € |
| Code EI | 18 830 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 7 846 € | 9 861 € |
| Production vendue - biens | 0 € | 76 € |
| Chiffre d'affaires net | 7 846 € | 9 937 € |
| Autres produits | 1 € | 8 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 7 847 € | 9 945 € |
| Achats de marchandises | 4 930 € | 10 817 € |
| Variation de stock (matières premières) | −545 € | −4 850 € |
| Autres achats et charges externes | 2 346 € | 3 171 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 166 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 265 € | 901 € |
| Autres charges | 0 € | 17 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 162 € | 10 056 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −314 € | −112 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −314 € | −112 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 7 847 € | 9 945 € |
| TOTAL DES CHARGES | 8 162 € | 10 056 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −314 € | −112 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 11 749 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 749 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 850 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 225 € | - |
| Autres créances | 120 € | - |
| Disponibilités | 2 277 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 8 472 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 20 222 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −112 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 888 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 614 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 720 € | - |
| TOTAL Dettes | 19 334 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 20 222 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 9 861 € | - |
| Production vendue - biens | 76 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 9 937 € | - |
| Autres produits | 8 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 9 945 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 817 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −4 850 € | - |
| Autres achats et charges externes | 3 171 € | - |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 901 € | - |
| Autres charges | 17 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 10 056 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −112 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −112 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 9 945 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 10 057 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −112 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CONSTANCE BARBEREAU
INSEEÉtablissements de CONSTANCE BARBEREAU
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 71250 MASSILLYSiègeActif
881 553 580 00021 · ouvert le 01 décembre 2023 · NAF 4642Z
- 71250 MassillyFermé
881 553 580 00013 · ouvert le 01 février 2020 · NAF 4642Z
Documents juridiques de CONSTANCE BARBEREAU
INPIComptes annuels de CONSTANCE BARBEREAU
INPICONSTANCE BARBEREAU a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CONSTANCE BARBEREAU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CONSTANCE BARBEREAU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CONSTANCE BARBEREAU n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CONSTANCE BARBEREAU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CONSTANCE BARBEREAU
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- création
Date d'effet : 14 février 2020
Questions fréquentes sur CONSTANCE BARBEREAU
Quel est le numéro SIREN de CONSTANCE BARBEREAU ?
Le numéro SIREN de CONSTANCE BARBEREAU est 881 553 580. Le SIRET de son siège social est 881 553 580 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81881553580.
Qui dirige CONSTANCE BARBEREAU ?
CONSTANCE BARBEREAU est dirigée par CONSTANCE COURLET de VREGILLE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CONSTANCE BARBEREAU ?
CONSTANCE BARBEREAU a déclaré un chiffre d'affaires de 19,5 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 mars 2023. Le résultat net de l'exercice est de 315 €.
Où se situe le siège social de CONSTANCE BARBEREAU ?
Le siège social de CONSTANCE BARBEREAU est situé 19 Rte de Cluny, 71250 Massilly.
CONSTANCE BARBEREAU est-elle toujours en activité ?
Oui, CONSTANCE BARBEREAU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 février 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CONSTANCE BARBEREAU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CONSTANCE BARBEREAU.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CHRISTIAN DIOR COUTURE75008 Paris 8e Arrondissement
- LACOSTE OPERATIONS75016 Paris 16e ArrondissementCA 908 M€
- YOUNGOR FASHION69003 Lyon
- AGORA DISTRIBUTION93200 Saint-DenisCA 251 M€
- CHANEL92200 Neuilly-sur-SeineCA 4,2 Md€
- AZZEDINE ALAIA SAS75008 Paris 8e ArrondissementCA 147 M€
- DIRAMODE59650 Villeneuve-d'AscqCA 97,4 M€
- TEXTILOT58640 Varennes-VauzellesCA 147 M€
- LACELIER FRANCE75011 Paris 11CA 39,7 M€
- KIDILIZ GROUP75002 ParisCA 253 M€
