CONSTANCE DEVELOPPEMENT
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 92,0 k€+222,8 %
- Résultat net 2024
- 33,1 k€−52,6 %
- Capital social
- 1,1 M€
- Effectif
- Non publié
CONSTANCE DEVELOPPEMENT est une SARL immatriculée le 12 octobre 2022 sous le numéro SIREN 920 336 625. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 rue des Allumettes, 13090 Aix-en-Provence. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 92,0 k€ pour un résultat net de 33,1 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur (120 k€). Elle est dirigée par MARIE-PIERRE SARAZIN, gérant.
Fiche d'identité de CONSTANCE DEVELOPPEMENT
INSEE- Dénomination
- CONSTANCE DEVELOPPEMENT
- SIREN
- 920 336 625
- SIRET (siège)
- 920 336 625 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR44920336625Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Aix-en-Provence 920 336 625
- Greffe
- Aix-en-Provence
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 juin 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 060 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 12 octobre 2022
- Siège social
- 5 RUE DES ALLUMETTES, 13090, AIX-EN-PROVENCE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CONSTANCE DEVELOPPEMENT
Activité des sociétés holding, prestations de services aux entreprises
Finances de CONSTANCE DEVELOPPEMENT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 92,0 k€ | +222,8 % | 33,1 k€ | −1,3 k€ | 1,1 k€ | 1,2 M€ | 1,7 M€ | 63,0 k€ |
| 2023 | 28,5 k€ | - | 69,8 k€ | −23,3 k€ | −23,3 k€ | 1,1 M€ | 1,7 M€ | 37,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CONSTANCE DEVELOPPEMENT (92,0 k€) est inférieur à la médiane : 57 % des 2 754 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −1,4 %
- Résultat courant / CA
- 40,8 %
- Autonomie financière
- 70,6 %
- Taux d’endettement
- 39,6 %
- Ratio de liquidité
- 88,1 %
- CAF / CA
- 38,3 %
- Crédit clients
- 10 j
- Crédit fournisseurs
- 46 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 1 547 740 € | 1 547 740 € |
| Créances rattachées à des participations | 87 340 € | 87 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 635 080 € | 1 635 080 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 200 € | 5 200 € |
| Autres créances | 13 918 € | 30 657 € |
| Disponibilités | 3 470 € | 30 206 € |
| Charges constatées d'avance | 964 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 552 € | 66 063 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 656 632 € | 1 701 143 € |
| Code CP | 87 340 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 060 000 € | 1 060 000 € |
| Report à nouveau | 69 799 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 33 081 € | 69 799 € |
| Provisions réglementées | 7 047 € | 2 597 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 169 927 € | 1 132 396 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 41 021 € | 50 011 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 422 322 € | 497 030 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 686 € | 6 538 € |
| Dettes fiscales et sociales | 19 658 € | 15 166 € |
| Autres dettes | 19 € | 2 € |
| TOTAL Dettes | 486 705 € | 568 747 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 656 632 € | 1 701 143 € |
| Code EG | 455 422 € | 527 904 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 92 000 € | 28 500 € |
| Chiffre d'affaires net | 92 000 € | 28 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 321 € | 0 € |
| Autres produits | 65 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 94 386 € | 28 500 € |
| Autres achats et charges externes | 24 623 € | 12 299 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 622 € | 1 744 € |
| Salaires et traitements | 48 611 € | 33 698 € |
| Charges sociales | 14 410 € | 4 052 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 93 267 € | 51 793 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 118 € | −23 293 € |
| Produits financiers de participations | 38 400 € | 96 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 38 400 € | 96 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 987 € | 11 € |
| TOTAL Charges financières | 1 987 € | 11 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 36 413 € | 95 989 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 37 531 € | 72 696 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 300 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 4 450 € | 2 597 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 4 450 € | 2 897 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −4 450 € | −2 897 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 132 786 € | 124 500 € |
| TOTAL DES CHARGES | 99 704 € | 54 701 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 081 € | 69 799 € |
| Code A1 | 2 321 € | 0 € |
| Code A2 | 14 410 € | 4 052 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 1 547 740 € | 0 € |
| Créances rattachées à des participations | 87 340 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 635 080 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 200 € | 0 € |
| Autres créances | 30 657 € | 0 € |
| Disponibilités | 30 206 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 66 063 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 701 143 € | 0 € |
| Code CP | 87 340 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 060 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 69 799 € | 0 € |
| Provisions réglementées | 2 597 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 132 396 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 50 011 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 497 030 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 538 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 166 € | 0 € |
| Autres dettes | 2 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 568 747 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 701 143 € | 0 € |
| Code EG | 527 904 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 28 500 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 28 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 28 500 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 12 299 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 744 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 33 698 € | 0 € |
| Charges sociales | 4 052 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 51 793 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −23 293 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 96 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 96 000 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 11 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 11 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 95 989 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 72 696 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 300 € | 0 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 2 597 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 897 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 897 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 124 500 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 54 701 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 69 799 € | 0 € |
| Code A2 | 4 052 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CONSTANCE DEVELOPPEMENT
INSEEÉtablissements de CONSTANCE DEVELOPPEMENT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13090 AIX-EN-PROVENCESiègeActif
920 336 625 00016 · ouvert le 22 juillet 2022 · NAF 6420Z
Documents juridiques de CONSTANCE DEVELOPPEMENT
INPIComptes annuels de CONSTANCE DEVELOPPEMENT
INPICONSTANCE DEVELOPPEMENT a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CONSTANCE DEVELOPPEMENT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CONSTANCE DEVELOPPEMENT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CONSTANCE DEVELOPPEMENT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CONSTANCE DEVELOPPEMENT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CONSTANCE DEVELOPPEMENT
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 12 octobre 2022
Questions fréquentes sur CONSTANCE DEVELOPPEMENT
Quel est le numéro SIREN de CONSTANCE DEVELOPPEMENT ?
Le numéro SIREN de CONSTANCE DEVELOPPEMENT est 920 336 625. Le SIRET de son siège social est 920 336 625 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR44920336625.
Qui dirige CONSTANCE DEVELOPPEMENT ?
CONSTANCE DEVELOPPEMENT est dirigée par MARIE-PIERRE SARAZIN, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CONSTANCE DEVELOPPEMENT ?
CONSTANCE DEVELOPPEMENT a déclaré un chiffre d'affaires de 92,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 33,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CONSTANCE DEVELOPPEMENT dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CONSTANCE DEVELOPPEMENT (92,0 k€) est inférieur à la médiane : 57 % des 2 754 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Où se situe le siège social de CONSTANCE DEVELOPPEMENT ?
Le siège social de CONSTANCE DEVELOPPEMENT est situé 5 rue des Allumettes, 13090 Aix-en-Provence.
CONSTANCE DEVELOPPEMENT est-elle toujours en activité ?
Oui, CONSTANCE DEVELOPPEMENT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 octobre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CONSTANCE DEVELOPPEMENT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CONSTANCE DEVELOPPEMENT.
Entreprises similaires
Même activité à Aix-en-Provence
- ECG HOLDING SAS13090 Aix-en-ProvenceCA 8,7 k€
- ALMAVIVA DEVELOPPEMENT13540 Aix-en-ProvenceCA 1,4 M€
- EIKA13100 Aix-en-Provence
- JOSEPH13100 Aix-en-Provence
- KANTYS DEVELOPPEMENT13090 Aix-en-ProvenceCA 0 €
- ALMAVIVA SANTE13540 Aix-en-ProvenceCA 16,6 k€
- ALMAVIVA CAPITAL13540 Aix-en-ProvenceCA 0 €
- VOYAGE PRIVE13090 Aix-en-Provence
- SYNCHRONE GROUPE13290 Aix-en-ProvenceCA 0 €
- CAAP IMMO GESTION13090 Aix-en-ProvenceCA 4,0 M€
