CONTRERAS COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 142 k€
- Résultat net 2021
- 8,0 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
CONTRERAS COUVERTURE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 août 2018, identifiée par le SIREN 841 716 319. Elle est domiciliée 4 Les Basses Cognasses, 83460 Les Arcs. Son activité principale relève du code NAF 4391B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 142 k€ pour un résultat net de 8,0 k€. Elle est dirigée par WILLY CONTRERO, président de sas.
Fiche d'identité de CONTRERAS COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- CONTRERAS COUVERTURE
- SIREN
- 841 716 319
- SIRET (siège)
- 841 716 319 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR58841716319Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Draguignan 841 716 319
- Greffe
- Draguignan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 14 août 2018
- Siège social
- 4 LES BASSES COGNASSES, 83460, LES ARCS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de CONTRERAS COUVERTURE
Autres sites : sas-contreras-couverture.fr · sas-contreras-couverture-var.fr
Coordonnées publiées par l’entreprise sur ses propres sites.
Objet social de CONTRERAS COUVERTURE
Travaux de couverture par éléments charpente façade
Finances de CONTRERAS COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 142 k€ | - | 8,0 k€ | 16,4 k€ | 9,5 k€ | 38,1 k€ | 65,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · Bilan simplifié · déposé le 22 novembre 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 11,5 %
- Résultat courant / CA
- 6,7 %
- Autonomie financière
- 17,8 %
- Taux d’endettement
- 30,5 %
- Ratio de liquidité
- 232,3 %
- CAF / CA
- 10,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 626 € | - |
| Immobilisations corporelles | 29 044 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 29 044 € | - |
| Autres créances | 36 284 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 36 284 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 65 328 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Report à nouveau | 20 036 € | - |
| Résultat de l'exercice | 8 042 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 38 078 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 11 632 € | - |
| Autres dettes | 15 618 € | - |
| TOTAL Dettes | 27 250 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 65 328 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 141 987 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 141 987 € | - |
| Achats de marchandises | 69 129 € | - |
| Autres charges externes | 56 469 € | - |
| Dotations aux amortissements | 6 928 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 132 526 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 461 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 419 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 042 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CONTRERAS COUVERTURE
INSEEÉtablissements de CONTRERAS COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 83460 LES ARCSSiègeActif
841 716 319 00014 · ouvert le 01 septembre 2018 · NAF 4391B
Documents juridiques de CONTRERAS COUVERTURE
INPIComptes annuels de CONTRERAS COUVERTURE
INPICONTRERAS COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CONTRERAS COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CONTRERAS COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent CONTRERAS COUVERTURE. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, 3ème Chambre (Reféré)
Décision du 05 décembre 2025 · N° 25/00350
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, chambre 3 - CONSTRUCTION
Décision du 17 juin 2024 · N° 23/01631
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CONTRERAS COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CONTRERAS COUVERTURE
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
- création
Date d'effet : 14 août 2018
Questions fréquentes sur CONTRERAS COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de CONTRERAS COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de CONTRERAS COUVERTURE est 841 716 319. Le SIRET de son siège social est 841 716 319 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR58841716319.
Qui dirige CONTRERAS COUVERTURE ?
CONTRERAS COUVERTURE est dirigée par WILLY CONTRERO, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de CONTRERAS COUVERTURE ?
CONTRERAS COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 142 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 8,0 k€.
Où se situe le siège social de CONTRERAS COUVERTURE ?
Le siège social de CONTRERAS COUVERTURE est situé 4 Les Basses Cognasses, 83460 Les Arcs.
CONTRERAS COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, CONTRERAS COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 août 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CONTRERAS COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CONTRERAS COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
