CONTROL'AUTO MONTJOLY
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 333 k€+63,5 %
- Résultat net 2021
- 33,9 k€+4,2 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
CONTROL'AUTO MONTJOLY est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 9 septembre 2019, identifiée par le SIREN 853 646 677. Son siège social est situé 1406 A Rte de Montjoly, 97354 Remire-Montjoly. Son activité principale relève du code NAF 7120A et emploie 3 salariés. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 333 k€ pour un résultat net de 33,9 k€. La direction est assurée par Méliza WILL en qualité de gérant.
Fiche d'identité de CONTROL'AUTO MONTJOLY
INSEE- Dénomination
- CONTROL'AUTO MONTJOLY
- SIREN
- 853 646 677
- SIRET (siège)
- 853 646 677 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR72853646677Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 9731 853 646 677
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7120A
- Date de création
- 09 septembre 2019
- Effectif
- 3
- Siège social
- 1406 A RTE DE MONTJOLY, 97354, REMIRE-MONTJOLY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CONTROL'AUTO MONTJOLY
Les opérations de contrôle technique de véhicules automobiles.
Finances de CONTROL'AUTO MONTJOLY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 333 k€ | - | 33,9 k€ | 66,1 k€ | 52,2 k€ | 71,5 k€ | 509 k€ | 170 k€ |
| 2020 | 204 k€ | - | 32,6 k€ | 67,2 k€ | 47,6 k€ | 37,6 k€ | 504 k€ | 80,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 04 août 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 19,6 %
- Résultat courant / CA
- 12,5 %
- Autonomie financière
- 74,7 %
- Taux d’endettement
- 531,8 %
- Ratio de liquidité
- 83,9 %
- CAF / CA
- 15,3 %
- Crédit clients
- 8 j
- Crédit fournisseurs
- 46 j
- Rotation des stocks
- 1 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 390 000 € | 390 000 € |
| Immobilisations corporelles | 58 240 € | 63 172 € |
| Immobilisations financières | 5 754 € | 5 754 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 453 994 € | 458 926 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 168 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 834 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 8 514 € | 7 836 € |
| Autres créances | 1 844 € | 957 € |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | 15 € |
| Disponibilités | 40 931 € | 32 822 € |
| Charges constatées d'avance | 545 € | 3 432 € |
| TOTAL Actif circulant | 54 850 € | 45 063 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 508 844 € | 503 989 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Report à nouveau | 32 061 € | - |
| Résultat de l'exercice | 33 921 € | 32 561 € |
| TOTAL Capitaux propres | 71 482 € | 37 561 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 372 641 € | 406 954 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 682 € | 10 038 € |
| Code 169 | 7 503 € | - |
| Autres dettes | 50 041 € | 49 436 € |
| TOTAL Dettes | 437 363 € | 466 428 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 508 844 € | 503 989 € |
| Code 182 | 11 992 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 333 201 € | 203 823 € |
| Subventions d'exploitation | 3 070 € | - |
| Autres produits | 4 266 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 340 537 € | 203 823 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 11 717 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −1 168 € | - |
| Autres charges externes | 84 064 € | 47 082 € |
| Code 243 | 915 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 236 € | 9 451 € |
| Salaires et traitements | 134 472 € | 59 889 € |
| Charges sociales | 35 898 € | 20 205 € |
| Dotations aux amortissements | 16 924 € | 9 665 € |
| Autres charges | 1 213 € | 9 959 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 288 356 € | 156 252 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 52 181 € | 47 572 € |
| Produits exceptionnels | 329 € | - |
| Charges financières | 10 039 € | 9 231 € |
| Charges exceptionnelles | 2 285 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 6 266 € | 5 780 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 921 € | 32 561 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 390 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 59 975 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 3 197 € | - |
| Autres immobilisations financières | 5 754 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 458 926 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 7 836 € | - |
| Autres créances | 957 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | - |
| Disponibilités | 32 822 € | - |
| Charges constatées d'avance | 3 432 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 45 063 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 503 989 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 32 561 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 37 561 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 406 954 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 19 738 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 038 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 29 698 € | - |
| TOTAL Dettes | 466 428 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 503 989 € | - |
| Code EI | 19 738 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 203 823 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 203 823 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 203 823 € | - |
| Autres achats et charges externes | 47 082 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 451 € | - |
| Salaires et traitements | 59 889 € | - |
| Charges sociales | 20 205 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 665 € | - |
| Autres charges | 9 959 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 156 252 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 47 572 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 9 231 € | - |
| TOTAL Charges financières | 9 231 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −9 231 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 38 341 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 780 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 203 823 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 171 262 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 561 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CONTROL'AUTO MONTJOLY
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Gérant · de septembre 2019 à juillet 2026
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de CONTROL'AUTO MONTJOLY
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 97354 REMIRE-MONTJOLYSiègeActif
853 646 677 00015 · ouvert le 05 octobre 2019 · NAF 7120A
- 97355 MACOURIAActif
853 646 677 00023 · ouvert le 01 mars 2022 · NAF 7120A
Documents juridiques de CONTROL'AUTO MONTJOLY
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CONTROL'AUTO MONTJOLY
INPICONTROL'AUTO MONTJOLY a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CONTROL'AUTO MONTJOLY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CONTROL'AUTO MONTJOLY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CONTROL'AUTO MONTJOLY n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CONTROL'AUTO MONTJOLY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CONTROL'AUTO MONTJOLY
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Gérant partant : Will, Jean-Yves
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
modification du Gérant Will, Jean-Yves ; nomination du Gérant : Will, Méliza
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Immatriculée le 2019-09-20 · Début d'activité : 2022-03-01
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Immatriculée le 2019-09-20
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-09-20 · Début d'activité : 2019-10-05
- création
Date d'effet : 09 septembre 2019
Questions fréquentes sur CONTROL'AUTO MONTJOLY
Quel est le numéro SIREN de CONTROL'AUTO MONTJOLY ?
Le numéro SIREN de CONTROL'AUTO MONTJOLY est 853 646 677. Le SIRET de son siège social est 853 646 677 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR72853646677.
Qui dirige CONTROL'AUTO MONTJOLY ?
CONTROL'AUTO MONTJOLY est dirigée par Méliza WILL, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CONTROL'AUTO MONTJOLY ?
CONTROL'AUTO MONTJOLY a déclaré un chiffre d'affaires de 333 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 33,9 k€.
Où se situe le siège social de CONTROL'AUTO MONTJOLY ?
Le siège social de CONTROL'AUTO MONTJOLY est situé 1406 A Rte de Montjoly, 97354 Remire-Montjoly.
CONTROL'AUTO MONTJOLY est-elle toujours en activité ?
Oui, CONTROL'AUTO MONTJOLY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 septembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CONTROL'AUTO MONTJOLY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CONTROL'AUTO MONTJOLY.
Combien de salariés compte CONTROL'AUTO MONTJOLY ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, CONTROL'AUTO MONTJOLY emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- AUTO BILAN FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 78,3 M€
- DEKRA AUTOMOTIVE92350 Le Plessis RobinsonCA 30,5 M€
- CENTRE AUTO BILAN MONTREUIL93100 MontreuilCA 7,9 M€
- MINERVA CONTROLE TECHNIQUE75008 ParisCA 5,6 M€
- PLC INVEST91130 Ris-OrangisCA 72,9 k€
- SECURITEST72100 Le Mans
- ACO SECURITE72100 Le MansCA 16,9 M€
- R DEFI69410 Champagne-au-Mont-d'OrCA 335 k€
- SOCIETE EUROPEENNE DE CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE92400 CourbevoieCA 19,0 M€
- VIVAUTO PLVL93100 MontreuilCA 28,8 M€
