COSMETIC PERFORMANCE
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 49,9 k€
- Résultat net 2019
- −8,0 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
COSMETIC PERFORMANCE est une SARL immatriculée le 11 août 2015 sous le numéro SIREN 813 003 787. Son siège social est situé 49 RTE 49 Route de Chatou 3 allée la Vallière 49 ROUTE DE CHATOU, 78420 Carrières-sur-Seine. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4645Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2019) fait état d'un chiffre d'affaires de 49,9 k€ pour une perte nette de 8,0 k€. JONATHAN RAMOGIDA exerce les fonctions de liquidateur de l'entreprise. La radiation de COSMETIC PERFORMANCE date du 20 février 2023 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de COSMETIC PERFORMANCE
INSEE- Dénomination
- COSMETIC PERFORMANCE
- SIREN
- 813 003 787
- SIRET (siège)
- 813 003 787 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR14813003787Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 813 003 787
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 février 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4645Z
- Date de création
- 11 août 2015
- Date de radiation
- 20 février 2023
- Siège social
- 49 RTE 49 Route de Chatou 3 allée la Vallière 49 ROUTE DE CHATOU, 78420, Carrières-sur-Seine
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de COSMETIC PERFORMANCE
Vente de produits esthétiques et cosmétiques ; conseil en installation de magasin, intermédiaire commercial.Création, acquisition, location, aide à la création de sociétés nouvelles, d'apports commandités, souscriptions ou rachat de titres ou droits sociaux, fusion, alliance ou association, groupement intérêt économique
Finances de COSMETIC PERFORMANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 49,9 k€ | - | −8,0 k€ | −7,8 k€ | −8,0 k€ | −1,7 k€ | 39,7 k€ | −1,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 13 juin 2022
Ratios 2019
- Marge EBE
- −15,6 %
- Résultat courant / CA
- −16,0 %
- Autonomie financière
- 89,1 %
- Taux d’endettement
- −2 140,3 %
- Ratio de liquidité
- 94,5 %
- CAF / CA
- −15,6 %
- Crédit clients
- 30 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 232 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 604 € | 842 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 604 € | 842 € |
| Stocks - marchandises | 32 138 € | 32 547 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 026 € | 9 259 € |
| Autres créances | 323 € | 208 € |
| Disponibilités | 1 613 € | 2 917 € |
| TOTAL Actif circulant | 39 100 € | 44 932 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 39 704 € | 45 774 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 850 € | 6 565 € |
| Résultat de l'exercice | −8 003 € | −5 715 € |
| TOTAL Capitaux propres | −1 652 € | 6 350 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 087 € | 5 016 € |
| Code 169 | 35 357 € | - |
| Autres dettes | 37 269 € | 34 407 € |
| TOTAL Dettes | 41 356 € | 39 424 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 39 704 € | 45 774 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Code 209 | −10 564 € | - |
| Ventes de marchandises | 49 873 € | 60 437 € |
| Autres produits | 1 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 49 873 € | 60 439 € |
| Achats de marchandises | 29 431 € | 37 965 € |
| Variation de stock (marchandises) | 410 € | −5 504 € |
| Autres charges externes | 28 526 € | 30 803 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 399 € | 380 € |
| Charges sociales | −1 129 € | 2 249 € |
| Dotations aux amortissements | 238 € | 238 € |
| Autres charges | - | 22 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 57 876 € | 66 154 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 003 € | −5 715 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 003 € | −5 715 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de COSMETIC PERFORMANCE
INSEEÉtablissements de COSMETIC PERFORMANCE
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 78420 Carrières-sur-SeineSiègeFermé
813 003 787 00013 · ouvert le 08 juillet 2015 · NAF 4645Z
Documents juridiques de COSMETIC PERFORMANCE
INPIComptes annuels de COSMETIC PERFORMANCE
INPICOSMETIC PERFORMANCE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de COSMETIC PERFORMANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour COSMETIC PERFORMANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de COSMETIC PERFORMANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de COSMETIC PERFORMANCE
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Liquidateur : RAMOGIDA Jonathan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2015-07-08
- radiation
Date d'effet : 20 février 2023
Questions fréquentes sur COSMETIC PERFORMANCE
Quel est le numéro SIREN de COSMETIC PERFORMANCE ?
Le numéro SIREN de COSMETIC PERFORMANCE est 813 003 787. Le SIRET de son siège social est 813 003 787 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR14813003787.
Qui dirige COSMETIC PERFORMANCE ?
COSMETIC PERFORMANCE est dirigée par JONATHAN RAMOGIDA, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de COSMETIC PERFORMANCE ?
COSMETIC PERFORMANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 49,9 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. L'exercice se solde par une perte nette de 8,0 k€.
Où se situe le siège social de COSMETIC PERFORMANCE ?
Le siège social de COSMETIC PERFORMANCE est situé 49 RTE 49 Route de Chatou 3 allée la Vallière 49 ROUTE DE CHATOU, 78420 Carrières-sur-Seine.
COSMETIC PERFORMANCE est-elle toujours en activité ?
Non, COSMETIC PERFORMANCE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 20 février 2023.
COSMETIC PERFORMANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour COSMETIC PERFORMANCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- YVES ROCHER FRANCE35000 RennesCA 431 M€
- PUIG FRANCE75008 Paris 8e ArrondissementCA 425 M€
- L'OREAL FRANCE92300 Levallois-Perret
- L'OREAL TRAVEL RETAIL92300 Levallois-Perret
- ESSITY FRANCE93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 854 M€
- LOA692110 ClichyCA 0 €
- NAOS13290 Aix-en-ProvenceCA 347 M€
- SHISEIDO INTERNATIONAL FRANCE75008 ParisCA 218 M€
- LABORATOIRES FILORGA COSMETIQUES75008 ParisCA 93,5 M€
- BEIERSDORF S.A.S75013 Paris 13e ArrondissementCA 216 M€
