COULEUR FEU
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 1,2 M€
- Résultat net 2023
- 24,9 k€+8,0 %
- Capital social
- 7,5 k€
- Effectif
- Non publié
COULEUR FEU est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 février 2013, identifiée par le SIREN 791 211 469. Elle est domiciliée 3 rue des Marronniers za Clape Loup, 69280 Sainte-Consorce. Son activité principale relève du code NAF 4322B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,2 M€ pour un résultat net de 24,9 k€. Elle se place au-dessus de 51 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes par le chiffre d'affaires 2023. La direction est assurée par FREDERIC ROUGEMONT en qualité de gérant.
Fiche d'identité de COULEUR FEU
INSEE- Dénomination
- COULEUR FEU
- SIREN
- 791 211 469
- SIRET (siège)
- 791 211 469 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR90791211469Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 791 211 469
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 21 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF / APE
- 4322B
- Date de création
- 25 février 2013
- Siège social
- 3 RUE DES MARRONNIERS ZA CLAPE LOUP, 69280, SAINTE-CONSORCE
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de COULEUR FEU
Vente et pose de foyer fermé, d'inserts, de cheminées et de poêles ainsi que tous les produits et accessoires ayant un lien avec l'activité du chauffage au bois, des énergies renouvelables et de leur dérivés, installation de conduits de cheminée et de fumisterie, prestations d'agencement et d'aménagement en plaquisterie (pose de plaque de plâtre et d'isolation phonique et thermique, tous travaux d'électricité générale industriel
Finances de COULEUR FEU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1,2 M€ | - | 24,9 k€ | 51,0 k€ | 29,9 k€ | 143 k€ | 479 k€ | 265 k€ |
| 2022 | - | - | 23,1 k€ | - | - | 118 k€ | 467 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 07 octobre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de COULEUR FEU (1,2 M€) dépasse celui de 51 % des 344 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (NAF 43.22B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 4,2 %
- Résultat courant / CA
- 2,3 %
- Autonomie financière
- 29,8 %
- Taux d’endettement
- 48,0 %
- Ratio de liquidité
- 140,5 %
- CAF / CA
- 3,1 %
- Crédit clients
- 13 j
- Crédit fournisseurs
- 59 j
- Rotation des stocks
- 78 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 173 € | 23 081 € |
| Autres immobilisations corporelles | 39 814 € | 43 824 € |
| Autres immobilisations financières | 520 € | 520 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 50 507 € | 67 425 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 236 986 € | 187 352 € |
| En-cours de production de services | 22 778 € | 14 299 € |
| Stocks - marchandises | 0 € | 10 301 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 800 € |
| Clients et comptes rattachés | 53 685 € | 63 646 € |
| Autres créances | 35 467 € | 71 322 € |
| Disponibilités | 51 929 € | 48 338 € |
| Charges constatées d'avance | 27 178 € | 3 616 € |
| TOTAL Actif circulant | 428 022 € | 399 674 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 478 529 € | 467 099 € |
| Code CP | 520 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 109 581 € | 86 497 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 24 934 € | 23 084 € |
| TOTAL Capitaux propres | 142 765 € | 117 831 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 41 608 € | 41 196 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 26 975 € | 762 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 62 281 € | 81 412 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 158 151 € | 163 413 € |
| Dettes fiscales et sociales | 46 749 € | 62 485 € |
| TOTAL Dettes | 335 764 € | 349 268 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 478 529 € | 467 099 € |
| Code EG | 260 007 € | 244 367 € |
| Code EH | 18 120 € | 7 774 € |
| Code EI | 26 975 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 1 194 504 € | 979 873 € |
| Production vendue - services | 5 559 € | 2 490 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 200 063 € | 982 363 € |
| Production stockée | 8 479 € | 14 299 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 699 € | 317 € |
| Autres produits | 35 € | 512 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 215 277 € | 997 491 € |
| Achats de marchandises | 0 € | 10 301 € |
| Variation de stock (marchandises) | 0 € | −10 301 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 670 083 € | 675 528 € |
| Variation de stock (matières premières) | −39 333 € | −146 619 € |
| Autres achats et charges externes | 246 928 € | 190 815 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 14 719 € | 11 431 € |
| Salaires et traitements | 207 066 € | 159 605 € |
| Charges sociales | 58 121 € | 35 759 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 26 035 € | 26 975 € |
| Autres charges | 1 746 € | 12 659 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 185 366 € | 966 152 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 29 911 € | 31 339 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 719 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 719 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 283 € | 924 € |
| TOTAL Charges financières | 4 283 € | 924 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 564 € | −924 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 27 347 € | 30 415 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 7 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 7 500 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 5 392 € | 3 800 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 5 392 € | 3 800 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 2 108 € | −3 800 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 520 € | 3 531 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 224 496 € | 997 491 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 199 561 € | 974 407 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 934 € | 23 084 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 23 081 € | 32 133 € |
| Autres immobilisations corporelles | 43 824 € | 21 463 € |
| Autres immobilisations financières | 520 € | 520 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 67 425 € | 54 116 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 187 352 € | 40 733 € |
| En-cours de production de services | 14 299 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 10 301 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 800 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 63 646 € | 103 166 € |
| Autres créances | 71 322 € | 66 154 € |
| Disponibilités | 48 338 € | 2 363 € |
| Charges constatées d'avance | 3 616 € | 422 € |
| TOTAL Actif circulant | 399 674 € | 212 838 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 467 099 € | 266 954 € |
| Code CP | 520 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 86 497 € | 69 180 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 23 084 € | 17 317 € |
| TOTAL Capitaux propres | 117 831 € | 94 747 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 41 196 € | 43 906 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 762 € | 149 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 81 412 € | 52 733 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 163 413 € | 35 013 € |
| Dettes fiscales et sociales | 62 485 € | 33 782 € |
| Autres dettes | 0 € | 6 624 € |
| TOTAL Dettes | 349 268 € | 172 207 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 467 099 € | 266 954 € |
| Code EH | 7 774 € | 3 906 € |
| Code EI | 762 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de COULEUR FEU
INSEEÉtablissements de COULEUR FEU
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 69280 SAINTE-CONSORCESiègeActif
791 211 469 00022 · ouvert le 12 février 2013 · NAF 4322B
- 01700 Saint-Maurice-de-BeynostActif
791 211 469 00030 · ouvert le 02 septembre 2024 · NAF 4322B
- 69280 SAINTE-CONSORCEFermé
791 211 469 00014 · ouvert le 12 février 2013 · NAF 4322B
Documents juridiques de COULEUR FEU
INPIComptes annuels de COULEUR FEU
INPICOULEUR FEU a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de COULEUR FEU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour COULEUR FEU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant COULEUR FEU n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de COULEUR FEU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de COULEUR FEU
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- création
Date d'effet : 25 février 2013
Questions fréquentes sur COULEUR FEU
Quel est le numéro SIREN de COULEUR FEU ?
Le numéro SIREN de COULEUR FEU est 791 211 469. Le SIRET de son siège social est 791 211 469 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR90791211469.
Qui dirige COULEUR FEU ?
COULEUR FEU est dirigée par FREDERIC ROUGEMONT, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de COULEUR FEU ?
COULEUR FEU a déclaré un chiffre d'affaires de 1,2 M€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 24,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de COULEUR FEU dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de COULEUR FEU (1,2 M€) dépasse celui de 51 % des 344 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » (NAF 43.22B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Où se situe le siège social de COULEUR FEU ?
Le siège social de COULEUR FEU est situé 3 rue des Marronniers za Clape Loup, 69280 Sainte-Consorce.
COULEUR FEU est-elle toujours en activité ?
Oui, COULEUR FEU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 février 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
COULEUR FEU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour COULEUR FEU.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- KYOTHERM75009 ParisCA 784 k€
- ENGIE HOME SERVICES92400 CourbevoieCA 524 M€
- PROXISERVE92300 Levallois-PerretCA 296 M€
- VEOLIA ENERGIE FRANCE75008 Paris 8e ArrondissementCA 142 M€
- TUNZINI AZUR13015 MarseilleCA 0 €
- BOUYGUES E&S FM FRANCE78280 GuyancourtCA 325 M€
- AXIMA CONCEPT92400 CourbevoieCA 1,5 Md€
- ATALIAN INGENIERIE DES SERVICES94400 Vitry-sur-SeineCA 253 k€
- ENTREPRISE LEFORT FRANCHETEAU E.L.E.F.92500 Rueil MalmaisonCA 172 M€
- ENERGIA69009 Lyon 9emeCA 345 k€
