COUVERTURE 17
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 39,9 k€+60,5 %
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- Non publié
COUVERTURE 17 est une SARL immatriculée le 20 mars 2006 sous le numéro SIREN 489 049 841. Son siège social est situé 105 rue des Jonquilles Local 5 za du Bois Brule, 17450 Saint-Laurent-de-la-Pree. Son activité principale relève du code NAF 4391B. En 2024, elle a enregistré un résultat net de 39,9 k€. Elle est dirigée par ISMAEL MOUDOULAUD, gérant.
Fiche d'identité de COUVERTURE 17
INSEE- Dénomination
- COUVERTURE 17
- SIREN
- 489 049 841
- SIRET (siège)
- 489 049 841 00039
- N° TVA intracommunautaire
- FR91489049841Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS La Rochelle 489 049 841
- Greffe
- La Rochelle
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 20 mars 2006
- Siège social
- 105 RUE DES JONQUILLES LOCAL 5 ZA DU BOIS BRULE, 17450, SAINT-LAURENT-DE-LA-PREE
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de COUVERTURE 17
Couverture, zinguerie, charpente, bois, entretien toiture, ramonage, cheminée, isolation, comble pose, ouverture de toit.
Finances de COUVERTURE 17
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 39,9 k€ | - | - | 333 k€ | 452 k€ |
| 2022 | - | - | 24,9 k€ | - | - | 283 k€ | 361 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 février 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 73,8 %
- Taux d’endettement
- 3,4 %
- Ratio de liquidité
- 411,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 138 € | 3 726 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 621 € | 17 119 € |
| Autres participations | 508 € | 508 € |
| Autres immobilisations financières | 300 € | 300 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 567 € | 21 653 € |
| Clients et comptes rattachés | 89 335 € | 38 324 € |
| Autres créances | 151 899 € | 133 840 € |
| Disponibilités | 199 946 € | 150 809 € |
| Charges constatées d'avance | 25 € | 84 € |
| TOTAL Actif circulant | 441 205 € | 323 057 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 451 771 € | 344 710 € |
| Code CP | 300 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Autres réserves | 183 258 € | 163 344 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 39 935 € | 29 914 € |
| TOTAL Capitaux propres | 333 193 € | 303 258 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 290 € | 2 277 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 93 947 € | 21 579 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 342 € | 17 596 € |
| TOTAL Dettes | 118 579 € | 41 452 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 451 771 € | 344 710 € |
| Code EG | 118 579 € | 41 452 € |
| Code EI | 11 290 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 400 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | - | 9 165 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 912 € | 2 104 € |
| Autres immobilisations corporelles | 23 608 € | 31 972 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 458 € | 208 € |
| Autres immobilisations financières | 881 € | 878 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 29 859 € | 44 328 € |
| Clients et comptes rattachés | 28 002 € | 7 780 € |
| Autres créances | 6 961 € | 1 091 € |
| Disponibilités | 296 493 € | 309 261 € |
| Charges constatées d'avance | 127 € | 8 € |
| TOTAL Actif circulant | 331 583 € | 318 140 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 361 442 € | 362 468 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Autres réserves | 148 462 € | 130 632 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 24 882 € | 27 830 € |
| TOTAL Capitaux propres | 283 344 € | 268 462 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 983 € | 8 728 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 241 € | 1 536 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 49 797 € | 38 307 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 077 € | 45 436 € |
| TOTAL Dettes | 78 098 € | 94 006 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 361 442 € | 362 468 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de COUVERTURE 17
INSEEÉtablissements de COUVERTURE 17
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 17450 SAINT-LAURENT-DE-LA-PREESiègeActif
489 049 841 00039 · ouvert le 03 avril 2006 · NAF 4391B
- 17300 ROCHEFORTFermé
489 049 841 00013 · ouvert le 03 avril 2006 · NAF 4391B
- 17450 SAINT-LAURENT-DE-LA-PREEFermé
489 049 841 00021 · ouvert le 21 novembre 2008 · NAF 4391B
Documents juridiques de COUVERTURE 17
INPIComptes annuels de COUVERTURE 17
INPICOUVERTURE 17 a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de COUVERTURE 17
Aucune procédure collective n'a été publiée pour COUVERTURE 17. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne COUVERTURE 17. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, rEFERE
Décision du 25 novembre 2025 · N° 25/00338
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de COUVERTURE 17 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de COUVERTURE 17
BODACC23 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
- création
Date d'effet : 20 mars 2006
Questions fréquentes sur COUVERTURE 17
Quel est le numéro SIREN de COUVERTURE 17 ?
Le numéro SIREN de COUVERTURE 17 est 489 049 841. Le SIRET de son siège social est 489 049 841 00039. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR91489049841.
Qui dirige COUVERTURE 17 ?
COUVERTURE 17 est dirigée par ISMAEL MOUDOULAUD, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de COUVERTURE 17 ?
Le siège social de COUVERTURE 17 est situé 105 rue des Jonquilles Local 5 za du Bois Brule, 17450 Saint-Laurent-de-la-Pree.
COUVERTURE 17 est-elle toujours en activité ?
Oui, COUVERTURE 17 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 mars 2006. Aucune date de radiation ne figure au registre.
COUVERTURE 17 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour COUVERTURE 17.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
