COUVERTURE D'OC
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 143 k€
- Résultat net 2020
- 41,3 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
COUVERTURE D'OC est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 12 novembre 2019, identifiée par le SIREN 878 836 030. Elle est domiciliée 70 Che des Oeillades, 34560 Villeveyrac. Son activité principale relève du code NAF 4391B. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 143 k€ pour un résultat net de 41,3 k€. OLIVIER MAUCLET exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de COUVERTURE D'OC
INSEE- Dénomination
- COUVERTURE D'OC
- SIREN
- 878 836 030
- SIRET (siège)
- 878 836 030 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR87878836030Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montpellier 878 836 030
- Greffe
- Montpellier
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 12 novembre 2019
- Siège social
- 70 CHE DES OEILLADES, 34560, VILLEVEYRAC
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de COUVERTURE D'OC
Travaux de couverture par éléments, vente de matériaux et accessoires de toiture.
Finances de COUVERTURE D'OC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 143 k€ | - | 41,3 k€ | 51,1 k€ | 49,3 k€ | 42,3 k€ | 82,4 k€ | 1,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 15 mois · Bilan simplifié · déposé le 17 novembre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 34,9 %
- Résultat courant / CA
- 33,7 %
- Autonomie financière
- 15,3 %
- Taux d’endettement
- 29,8 %
- Ratio de liquidité
- 192,0 %
- CAF / CA
- 30,0 %
- Crédit clients
- 3 j
- Crédit fournisseurs
- 20 j
- Rotation des stocks
- 1 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 358 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 358 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 526 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 649 € | - |
| Autres créances | 1 542 € | - |
| Disponibilités | 73 366 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 77 083 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 82 441 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 41 284 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 42 284 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 9 117 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 147 € | - |
| Code 169 | 12 611 € | - |
| Autres dettes | 24 893 € | - |
| TOTAL Dettes | 40 157 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 82 441 € | - |
| Code 182 | 7 090 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 143 243 € | - |
| Subventions d'exploitation | 3 000 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 146 245 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 28 718 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −526 € | - |
| Autres charges externes | 65 708 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 119 € | - |
| Charges sociales | 1 161 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 732 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 96 913 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 49 333 € | - |
| Charges exceptionnelles | 1 098 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 6 950 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 41 284 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de COUVERTURE D'OC
INSEEÉtablissements de COUVERTURE D'OC
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 34560 VILLEVEYRACSiègeActif
878 836 030 00014 · ouvert le 01 octobre 2019 · NAF 4391B
Documents juridiques de COUVERTURE D'OC
INPIComptes annuels de COUVERTURE D'OC
INPICOUVERTURE D'OC a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de COUVERTURE D'OC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour COUVERTURE D'OC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant COUVERTURE D'OC n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de COUVERTURE D'OC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de COUVERTURE D'OC
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- création
Date d'effet : 12 novembre 2019
Questions fréquentes sur COUVERTURE D'OC
Quel est le numéro SIREN de COUVERTURE D'OC ?
Le numéro SIREN de COUVERTURE D'OC est 878 836 030. Le SIRET de son siège social est 878 836 030 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR87878836030.
Qui dirige COUVERTURE D'OC ?
COUVERTURE D'OC est dirigée par OLIVIER MAUCLET, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de COUVERTURE D'OC ?
COUVERTURE D'OC a déclaré un chiffre d'affaires de 143 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 41,3 k€.
Où se situe le siège social de COUVERTURE D'OC ?
Le siège social de COUVERTURE D'OC est situé 70 Che des Oeillades, 34560 Villeveyrac.
COUVERTURE D'OC est-elle toujours en activité ?
Oui, COUVERTURE D'OC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
COUVERTURE D'OC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour COUVERTURE D'OC.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
