COUVERTURE DU VAL
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 504 k€
- Résultat net 2023
- 111 k€
- Capital social
- 16,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 793 480 666, COUVERTURE DU VAL est une SAS créée le 6 juin 2013. Elle est domiciliée 12 rue Pasteur, 94600 Choisy-le-Roi. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 504 k€ pour un résultat net de 111 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 55 % des entreprises de son activité en Île-de-France. Elle est dirigée par HICHAM HARCHAOUI, président de sas.
Fiche d'identité de COUVERTURE DU VAL
INSEE- Dénomination
- COUVERTURE DU VAL
- SIREN
- 793 480 666
- SIRET (siège)
- 793 480 666 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR27793480666Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 793 480 666
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 16 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 06 juin 2013
- Siège social
- 12 RUE PASTEUR, 94600, CHOISY-LE-ROI
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de COUVERTURE DU VAL
Couverture, charpente et maçonnerie.
Finances de COUVERTURE DU VAL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 504 k€ | - | 111 k€ | 128 k€ | 125 k€ | 55,8 k€ | 427 k€ | 96,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 03 mars 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de COUVERTURE DU VAL (504 k€) dépasse celui de 55 % des 239 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 415 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 25,4 %
- Résultat courant / CA
- 24,8 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 104,3 %
- CAF / CA
- 22,7 %
- Crédit clients
- 168 j
- Crédit fournisseurs
- 13 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 39 941 € | 4 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 39 941 € | 4 340 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 6 360 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 281 294 € | 123 355 € |
| Autres créances | 38 567 € | 64 718 € |
| Disponibilités | 60 962 € | 9 222 € |
| TOTAL Actif circulant | 387 183 € | 197 295 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 427 124 € | 201 635 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 16 000 € | 16 000 € |
| Réserve légale | 1 600 € | 1 600 € |
| Report à nouveau | −73 110 € | −23 504 € |
| Résultat de l'exercice | 111 268 € | −49 606 € |
| TOTAL Capitaux propres | 55 758 € | −55 510 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 187 130 € | 120 430 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 714 € | 8 091 € |
| Autres dettes | 172 522 € | 128 624 € |
| TOTAL Dettes | 371 366 € | 257 145 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 427 124 € | 201 635 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 504 307 € | 251 629 € |
| Production stockée | 0 € | −9 045 € |
| Autres produits | 17 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 504 324 € | 242 586 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 113 503 € | 122 869 € |
| Autres charges externes | 164 328 € | 88 306 € |
| Code 243 | 701 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 877 € | 670 € |
| Salaires et traitements | 67 311 € | 53 462 € |
| Charges sociales | 28 997 € | 24 554 € |
| Dotations aux amortissements | 3 349 € | 1 258 € |
| Autres charges | 13 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 379 378 € | 291 119 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 124 946 € | −48 532 € |
| Produits exceptionnels | 182 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 3 536 € | 1 073 € |
| Impôts sur les bénéfices | 10 324 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 111 268 € | −49 606 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de COUVERTURE DU VAL
INSEEÉtablissements de COUVERTURE DU VAL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 94600 CHOISY-LE-ROISiègeActif
793 480 666 00015 · ouvert le 17 juin 2013 · NAF 4391B
Documents juridiques de COUVERTURE DU VAL
INPIComptes annuels de COUVERTURE DU VAL
INPICOUVERTURE DU VAL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de COUVERTURE DU VAL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour COUVERTURE DU VAL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant COUVERTURE DU VAL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de COUVERTURE DU VAL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de COUVERTURE DU VAL
BODACCQuestions fréquentes sur COUVERTURE DU VAL
Quel est le numéro SIREN de COUVERTURE DU VAL ?
Le numéro SIREN de COUVERTURE DU VAL est 793 480 666. Le SIRET de son siège social est 793 480 666 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR27793480666.
Qui dirige COUVERTURE DU VAL ?
COUVERTURE DU VAL est dirigée par HICHAM HARCHAOUI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de COUVERTURE DU VAL ?
COUVERTURE DU VAL a déclaré un chiffre d'affaires de 504 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 111 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de COUVERTURE DU VAL dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de COUVERTURE DU VAL (504 k€) dépasse celui de 55 % des 239 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 415 k€.
Où se situe le siège social de COUVERTURE DU VAL ?
Le siège social de COUVERTURE DU VAL est situé 12 rue Pasteur, 94600 Choisy-le-Roi.
COUVERTURE DU VAL est-elle toujours en activité ?
Oui, COUVERTURE DU VAL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 juin 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
COUVERTURE DU VAL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour COUVERTURE DU VAL.
Entreprises similaires
Même activité à Choisy-le-Roi
- CCMAP94600 Choisy-le-RoiCA 1,3 M€
- SOCIETE LAGRANGE SAS94600 Choisy-le-RoiCA 1,2 M€
- SMEBE94600 Choisy-le-Roi
- W.B.C.94600 Choisy-le-RoiCA 629 k€
- CHOISY COUVERTURE94600 Choisy-le-Roi
- ETANCHEITE GENERALE BATIMENT94600 Choisy-le-Roi
- ISOLTECH FRANCE94600 Choisy-le-Roi
- RENOV'TIME94600 Choisy-le-Roi
- JRM BAT94600 Choisy-le-Roi
- RENOV TIME94600 Choisy-le-Roi
