COUVERTURE PROUST
Fermée- Chiffre d'affaires 2024
- 998 k€
- Résultat net 2024
- 62,5 k€
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- 8tranche Sirene
COUVERTURE PROUST est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 9 juin 2022, identifiée par le SIREN 914 364 690. Le siège social de l'entreprise se trouve 3 rue Beauvoir, 41000 Blois. Son activité principale relève du code NAF 4391B et emploie 8 salariés. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 998 k€ pour un résultat net de 62,5 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 61 % des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire. JEAN-BAPTISTE BODIN exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise. COUVERTURE PROUST a été radiée le 27 novembre 2025 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de COUVERTURE PROUST
INSEE- Dénomination
- COUVERTURE PROUST
- SIREN
- 914 364 690
- SIRET (siège)
- 914 364 690 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR42914364690Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 914 364 690
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 09 juin 2022
- Date de radiation
- 27 novembre 2025
- Effectif
- 8
- Siège social
- 3 RUE BEAUVOIR, 41000, BLOIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de COUVERTURE PROUST
Charpente, couverture, zinguerie, menuiserie, peinture, vitrerie, plomberie, agence commerciale de vente de hangars
Finances de COUVERTURE PROUST
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 998 k€ | - | 62,5 k€ | 90,1 k€ | 75,3 k€ | 96,0 k€ | 611 k€ | 399 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 15 mois · Bilan complet · déposé le 21 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de COUVERTURE PROUST (998 k€) dépasse celui de 61 % des 63 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 682 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 9,0 %
- Résultat courant / CA
- 7,2 %
- Autonomie financière
- 15,7 %
- Taux d’endettement
- 74,5 %
- Ratio de liquidité
- 116,1 %
- CAF / CA
- 7,4 %
- Crédit clients
- 51 j
- Crédit fournisseurs
- 87 j
- Rotation des stocks
- 35 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 20 000 € | 20 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 39 926 € | 49 982 € |
| Autres immobilisations corporelles | 23 971 € | 31 785 € |
| Immobilisations en cours | 4 158 € | 0 € |
| Autres participations | 5 496 € | 3 400 € |
| Autres immobilisations financières | 1 280 € | 1 280 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 94 831 € | 106 447 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 67 830 € | 48 118 € |
| En-cours de production de biens | 30 331 € | 52 592 € |
| Clients et comptes rattachés | 167 950 € | 110 904 € |
| Autres créances | 37 723 € | 32 962 € |
| Disponibilités | 211 433 € | 39 060 € |
| Charges constatées d'avance | 1 320 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 516 587 € | 283 636 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 611 419 € | 390 083 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 11 546 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 62 500 € | 13 546 € |
| TOTAL Capitaux propres | 96 046 € | 33 546 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 71 542 € | 90 297 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 144 772 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 134 618 € | 72 643 € |
| Dettes fiscales et sociales | 68 672 € | 42 155 € |
| Autres dettes | 95 769 € | 151 442 € |
| TOTAL Dettes | 515 372 € | 356 537 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 611 419 € | 390 083 € |
| Code EG | 314 697 € | 281 365 € |
| Code EH | 121 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | 1 900 € |
| Production vendue - services | 997 987 € | 976 852 € |
| Chiffre d'affaires net | 997 987 € | 978 752 € |
| Production stockée | −22 261 € | 52 592 € |
| Subventions d'exploitation | 7 167 € | 3 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 8 366 € |
| Autres produits | 3 290 € | 14 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 986 183 € | 1 042 723 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 267 214 € | 391 886 € |
| Variation de stock (matières premières) | −19 712 € | −48 118 € |
| Autres achats et charges externes | 239 791 € | 198 612 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 537 € | 5 831 € |
| Salaires et traitements | 278 288 € | 315 379 € |
| Charges sociales | 120 657 € | 155 678 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 17 870 € | 7 095 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 73 € | 0 € |
| Autres charges | 191 € | 294 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 910 908 € | 1 026 656 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 75 275 € | 16 067 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 191 € | 3 € |
| TOTAL Produits financiers | 191 € | 3 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 825 € | 2 862 € |
| TOTAL Charges financières | 2 825 € | 2 862 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 634 € | −2 860 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 72 641 € | 13 207 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 5 667 € | 4 167 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 5 667 € | 4 167 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 2 019 € | 1 251 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 019 € | 1 251 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 3 648 € | 2 916 € |
| Impôts sur les bénéfices | 13 789 € | 2 577 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 992 040 € | 1 046 893 € |
| TOTAL DES CHARGES | 929 540 € | 1 033 346 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 62 500 € | 13 546 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de COUVERTURE PROUST
INSEEÉtablissements de COUVERTURE PROUST
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 41000 BLOISSiègeFermé
914 364 690 00018 · ouvert le 03 juin 2022 · NAF 4391B
Documents juridiques de COUVERTURE PROUST
INPIComptes annuels de COUVERTURE PROUST
INPICOUVERTURE PROUST a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de COUVERTURE PROUST
Aucune procédure collective n'a été publiée pour COUVERTURE PROUST. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de COUVERTURE PROUST n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de COUVERTURE PROUST
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Blois
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Blois
- création
Date d'effet : 09 juin 2022
Marchés publics de COUVERTURE PROUST
data.gouv.fr3 marchés publics ont été notifiés à COUVERTURE PROUST et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2020 à 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 230 k€.
LOT 4 COUVERTURE / ZINGUERIE
3 VALS AMENAGEMENT · notifié le 14 janvier 2025 · Procédure adaptée · 16 mois · 3 offres reçues
154 k€TravauxHL-00032400-Lot 5 - COUVERTURE - ZINGUERIE
3F CENTRE VAL DE LOIRE, SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE · notifié le 19 novembre 2020 · Procédure adaptée · 15 mois
34,1 k€TravauxHL-00032400-Lot 4 - CHARPENTE BOIS
3F CENTRE VAL DE LOIRE, SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE · notifié le 19 novembre 2020 · Procédure adaptée · 15 mois
42,2 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur COUVERTURE PROUST
Quel est le numéro SIREN de COUVERTURE PROUST ?
Le numéro SIREN de COUVERTURE PROUST est 914 364 690. Le SIRET de son siège social est 914 364 690 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42914364690.
Qui dirige COUVERTURE PROUST ?
COUVERTURE PROUST est dirigée par JEAN-BAPTISTE BODIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de COUVERTURE PROUST ?
COUVERTURE PROUST a déclaré un chiffre d'affaires de 998 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 62,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de COUVERTURE PROUST dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de COUVERTURE PROUST (998 k€) dépasse celui de 61 % des 63 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 682 k€.
Où se situe le siège social de COUVERTURE PROUST ?
Le siège social de COUVERTURE PROUST est situé 3 rue Beauvoir, 41000 Blois.
COUVERTURE PROUST est-elle toujours en activité ?
Non, COUVERTURE PROUST n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 27 novembre 2025.
COUVERTURE PROUST est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour COUVERTURE PROUST.
Combien de salariés compte COUVERTURE PROUST ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, COUVERTURE PROUST emploie 8 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Blois
