COUVERTURE THEVENOUX
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 12,5 k€+38,7 %
- Capital social
- 70,0 k€
- Effectif
- Non publié
COUVERTURE THEVENOUX est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 septembre 2020, identifiée par le SIREN 888 263 753. Elle est domiciliée 10 Le Grand Deux Lions, 18140 Saint-Martin-des-Champs. L'entreprise déclare le code NAF 4391B comme activité principale. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a dégagé un résultat net de 12,5 k€. XAVIER THEVENOUX exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de COUVERTURE THEVENOUX
INSEE- Dénomination
- COUVERTURE THEVENOUX
- SIREN
- 888 263 753
- SIRET (siège)
- 888 263 753 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR93888263753Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bourges 888 263 753
- Greffe
- Bourges
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 70 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 28 septembre 2020
- Siège social
- 10 LE GRAND DEUX LIONS, 18140, SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de COUVERTURE THEVENOUX
Tous travaux de couverture en tous matériaux, de zinguerie, de charpente, d'isolation, d'étanchéité ainsi que la mise en place des éléments d'évacuation des Euax de pluie
Finances de COUVERTURE THEVENOUX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 12,5 k€ | - | - | 112 k€ | 115 k€ |
| 2023 | - | - | 9,0 k€ | - | - | 99,3 k€ | 148 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 mai 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 97,4 %
- Taux d’endettement
- 0,1 %
- Ratio de liquidité
- 1 628,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 525 € | 6 645 € |
| Autres immobilisations corporelles | 61 363 € | 69 182 € |
| Autres participations | 40 € | 40 € |
| Autres immobilisations financières | 360 € | 360 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 67 288 € | 76 228 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 933 € | 5 306 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 29 311 € |
| Autres créances | 465 € | 2 888 € |
| Disponibilités | 42 061 € | 34 401 € |
| TOTAL Actif circulant | 47 460 € | 71 907 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 114 749 € | 148 135 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 70 000 € | 2 250 € |
| Réserve légale | 225 € | 225 € |
| Autres réserves | 29 100 € | 87 874 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 12 452 € | 8 976 € |
| TOTAL Capitaux propres | 111 778 € | 99 325 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 9 036 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 57 € | 1 022 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 876 € | 3 940 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 038 € | 5 433 € |
| Autres dettes | 0 € | 29 377 € |
| TOTAL Dettes | 2 971 € | 48 809 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 114 749 € | 148 135 € |
| Code EG | 2 971 € | 48 809 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 645 € | 9 254 € |
| Autres immobilisations corporelles | 69 182 € | 68 482 € |
| Autres participations | 40 € | 40 € |
| Autres immobilisations financières | 360 € | 360 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 76 228 € | 78 137 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 306 € | 28 697 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 311 € | 24 049 € |
| Autres créances | 2 888 € | 10 296 € |
| Disponibilités | 34 401 € | 50 723 € |
| TOTAL Actif circulant | 71 907 € | 113 766 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 148 135 € | 191 903 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 250 € | 2 250 € |
| Réserve légale | 225 € | 225 € |
| Autres réserves | 87 874 € | 67 177 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 8 976 € | 49 267 € |
| TOTAL Capitaux propres | 99 325 € | 118 919 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 9 036 € | 18 780 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 022 € | 388 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 28 525 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 940 € | 228 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 433 € | 3 692 € |
| Autres dettes | 29 377 € | 21 369 € |
| TOTAL Dettes | 48 809 € | 72 984 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 148 135 € | 191 903 € |
| Code EG | 48 809 € | 44 458 € |
| Code EI | 1 022 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de COUVERTURE THEVENOUX
INSEEÉtablissements de COUVERTURE THEVENOUX
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 18140 SAINT-MARTIN-DES-CHAMPSSiègeActif
888 263 753 00012 · ouvert le 10 août 2020 · NAF 4391B
Documents juridiques de COUVERTURE THEVENOUX
INPIComptes annuels de COUVERTURE THEVENOUX
INPICOUVERTURE THEVENOUX a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de COUVERTURE THEVENOUX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour COUVERTURE THEVENOUX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant COUVERTURE THEVENOUX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de COUVERTURE THEVENOUX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de COUVERTURE THEVENOUX
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-09-28 · Début d'activité : 2020-08-10
- création
Date d'effet : 28 septembre 2020
Questions fréquentes sur COUVERTURE THEVENOUX
Quel est le numéro SIREN de COUVERTURE THEVENOUX ?
Le numéro SIREN de COUVERTURE THEVENOUX est 888 263 753. Le SIRET de son siège social est 888 263 753 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR93888263753.
Qui dirige COUVERTURE THEVENOUX ?
COUVERTURE THEVENOUX est dirigée par XAVIER THEVENOUX, gérant.
Où se situe le siège social de COUVERTURE THEVENOUX ?
Le siège social de COUVERTURE THEVENOUX est situé 10 Le Grand Deux Lions, 18140 Saint-Martin-des-Champs.
COUVERTURE THEVENOUX est-elle toujours en activité ?
Oui, COUVERTURE THEVENOUX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
COUVERTURE THEVENOUX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour COUVERTURE THEVENOUX.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
