CPA13
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 215 k€+33,5 %
- Résultat net 2022
- −5,7 k€−158,3 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
CPA13 est une SAS immatriculée le 4 septembre 2020 sous le numéro SIREN 888 605 342. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 B RUE 1B Rue des Allées, 13160 Châteaurenard. L'entreprise déclare le code NAF 4532Z comme activité principale. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 215 k€ pour une perte nette de 5,7 k€. La direction est assurée par PAUL-ANTOINE SOLER en qualité de liquidateur.
Fiche d'identité de CPA13
INSEE- Dénomination
- CPA13
- SIREN
- 888 605 342
- SIRET (siège)
- 888 605 342 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR55888605342Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tarascon 888 605 342
- Greffe
- Tarascon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 24 février 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4532Z
- Date de création
- 04 septembre 2020
- Siège social
- 1 B RUE 1B Rue des Allées, 13160, Châteaurenard
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CPA13
Achat et revente de pièces mécaniques
Finances de CPA13
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 215 k€ | +33,5 % | −5,7 k€ | −5,8 k€ | −5,8 k€ | 9,1 k€ | 64,7 k€ |
| 2021 | 161 k€ | - | 9,8 k€ | 12,0 k€ | 11,6 k€ | 14,8 k€ | 57,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 20 octobre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- −2,7 %
- Résultat courant / CA
- −2,7 %
- Autonomie financière
- 7,7 %
- Taux d’endettement
- 54,9 %
- Ratio de liquidité
- 124,6 %
- CAF / CA
- −2,7 %
- Crédit clients
- 6 j
- Crédit fournisseurs
- 55 j
- Rotation des stocks
- 83 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Stocks - marchandises | 49 552 € | 31 551 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 148 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 561 € | 15 922 € |
| Autres créances | 9 468 € | 8 285 € |
| Disponibilités | 185 € | 365 € |
| Charges constatées d'avance | 930 € | 706 € |
| TOTAL Actif circulant | 64 697 € | 56 978 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 64 697 € | 56 978 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 491 € | 0 € |
| Autres réserves | 9 334 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −5 730 € | 9 825 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 096 € | 14 825 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 4 438 € | 733 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 43 867 € | 38 231 € |
| Code 169 | 554 € | - |
| Autres dettes | 7 296 € | 3 189 € |
| TOTAL Dettes | 55 601 € | 42 153 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 64 697 € | 56 978 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 214 116 € | 161 159 € |
| Production vendue - services | 983 € | 0 € |
| Autres produits | 0 € | 7 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 215 099 € | 161 166 € |
| Achats de marchandises | 208 410 € | 158 080 € |
| Variation de stock (marchandises) | −18 001 € | −31 551 € |
| Autres charges externes | 29 626 € | 22 631 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 816 € | 25 € |
| Autres charges | 11 € | 420 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 220 861 € | 149 605 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 762 € | 11 561 € |
| Produits exceptionnels | 33 € | 0 € |
| Charges financières | 0 € | 2 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 734 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 730 € | 9 825 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Stocks - marchandises | 31 551 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 148 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 15 922 € | - |
| Autres créances | 8 285 € | - |
| Disponibilités | 365 € | - |
| Charges constatées d'avance | 706 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 56 978 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 56 978 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 9 825 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 14 825 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 733 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 38 231 € | - |
| Code 169 | 418 € | - |
| Autres dettes | 3 189 € | - |
| TOTAL Dettes | 42 153 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 56 978 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 161 159 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 161 166 € | - |
| Achats de marchandises | 158 080 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −31 551 € | - |
| Autres charges externes | 22 631 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 25 € | - |
| Autres charges | 420 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 149 605 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 561 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 734 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 825 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CPA13
INSEEÉtablissements de CPA13
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 13160 ChâteaurenardSiègeFermé
888 605 342 00011 · ouvert le 03 septembre 2020 · NAF 4532Z
Documents juridiques de CPA13
INPIComptes annuels de CPA13
INPICPA13 a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CPA13
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CPA13. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CPA13 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CPA13 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CPA13
BODACCQuestions fréquentes sur CPA13
Quel est le numéro SIREN de CPA13 ?
Le numéro SIREN de CPA13 est 888 605 342. Le SIRET de son siège social est 888 605 342 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55888605342.
Qui dirige CPA13 ?
CPA13 est dirigée par PAUL-ANTOINE SOLER, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de CPA13 ?
CPA13 a déclaré un chiffre d'affaires de 215 k€ sur l'exercice 2022, clos le 30 septembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 5,7 k€.
Où se situe le siège social de CPA13 ?
Le siège social de CPA13 est situé 1 B RUE 1B Rue des Allées, 13160 Châteaurenard.
CPA13 est-elle toujours en activité ?
Oui, CPA13 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CPA13 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CPA13.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NORAUTO INTERNATIONAL59650 Villeneuve-d'AscqCA 49,1 M€
- NORAUTO FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 0 €
- ELTO HOLDING92100 Boulogne-BillancourtCA 13,3 M€
- AUTOBACS FRANCE95480 PierrelayeCA 48,6 M€
- CONTITRADE FRANCE60880 Le MeuxCA 226 M€
- CARGLASS S.A.S.92400 CourbevoieCA 614 M€
- FEU VERT69130 EcullyCA 471 M€
- CARGLASS SERVICES92400 CourbevoieCA 119 M€
- SPEEDY FRANCE SAS92000 NanterreCA 187 M€
- HG AUTOMOBILES97420 Le PortCA 26,0 M€
