CR MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 88,7 k€
- Résultat net 2023
- 4,1 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
CR MENUISERIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 4 avril 2023, identifiée par le SIREN 949 495 519. Elle est domiciliée 22 RTE du Château, 71370 Baudrières. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 88,7 k€ pour un résultat net de 4,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Bourgogne-Franche-Comté est de 720 k€, au-dessus du sien en 2023. Elle est dirigée par CYRIL ROY, gérant.
Fiche d'identité de CR MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- CR MENUISERIE
- SIREN
- 949 495 519
- SIRET (siège)
- 949 495 519 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR89949495519Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chalon-sur-Saône 949 495 519
- Greffe
- Chalon-sur-Saône
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 04 avril 2023
- Siège social
- 22 RTE du Château, 71370, Baudrières
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CR MENUISERIE
TRAVAUX DE POSE DE MENUISERIE BOIS,PVC,ALUMINIUM TRAVAUX DE POSE DE REVETEMENTS DE SOLS TRAVAUX D'AGENCEMENTS ET DE CLOISONS INTERIEURS TRAVAUX DE POSE DE PORTAILS,VOLETS,MOUSTIQUAIRES,STORES BANNE
Finances de CR MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 88,7 k€ | - | 4,1 k€ | 5,4 k€ | 5,2 k€ | 5,1 k€ | 22,8 k€ | 29,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 11 mois · Bilan complet · déposé le 06 mai 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de CR MENUISERIE (88,7 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 103 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 720 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,1 %
- Résultat courant / CA
- 5,5 %
- Autonomie financière
- 22,6 %
- Taux d’endettement
- 209,6 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- 4,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 14 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 159 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 45 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 204 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 525 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 406 € | 0 € |
| Autres créances | 4 101 € | 0 € |
| Disponibilités | 11 336 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 242 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 20 610 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 22 813 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 1 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 145 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 1 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 145 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 10 565 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 218 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 232 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 988 € | 0 € |
| Autres dettes | 3 666 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 17 669 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 22 813 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 88 720 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 88 720 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 720 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 26 424 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −525 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 26 366 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 473 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 23 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 6 589 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 196 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 83 524 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 196 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 8 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 321 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −321 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 876 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 731 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 88 720 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 84 576 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 145 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CR MENUISERIE
INSEEÉtablissements de CR MENUISERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 71370 BaudrièresSiègeActif
949 495 519 00017 · ouvert le 01 février 2023 · NAF 4332A
Documents juridiques de CR MENUISERIE
INPIComptes annuels de CR MENUISERIE
INPICR MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CR MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CR MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CR MENUISERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CR MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CR MENUISERIE
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- création
Date d'effet : 04 avril 2023
Questions fréquentes sur CR MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de CR MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de CR MENUISERIE est 949 495 519. Le SIRET de son siège social est 949 495 519 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR89949495519.
Qui dirige CR MENUISERIE ?
CR MENUISERIE est dirigée par CYRIL ROY, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CR MENUISERIE ?
CR MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 88,7 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 4,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CR MENUISERIE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de CR MENUISERIE (88,7 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 103 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 720 k€.
Où se situe le siège social de CR MENUISERIE ?
Le siège social de CR MENUISERIE est situé 22 RTE du Château, 71370 Baudrières.
CR MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, CR MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 avril 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CR MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CR MENUISERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
