CS MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 244 k€+47,5 %
- Résultat net 2022
- 33,5 k€+269,9 %
- Capital social
- 320 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 829 540 137, CS MACONNERIE est une SARL créée le 16 mai 2017. Son siège social est situé 615 Rte des Couvettes, 74370 Charvonnex. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 244 k€ pour un résultat net de 33,5 k€. La direction est assurée par CHRISTOPHE SCHATZ en qualité de gérant.
Fiche d'identité de CS MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- CS MACONNERIE
- SIREN
- 829 540 137
- SIRET (siège)
- 829 540 137 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR63829540137Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Annecy 829 540 137
- Greffe
- Annecy
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 320 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 16 mai 2017
- Siège social
- 615 RTE DES COUVETTES, 74370, CHARVONNEX
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CS MACONNERIE
Tous travaux de maçonnerie et gros œuvre en bâtiment, marchands de biens, expertises dans le secteur du bâtiment.
Finances de CS MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 244 k€ | +47,5 % | 33,5 k€ | 42,6 k€ | 39,4 k€ | 149 k€ | 188 k€ | 44,1 k€ |
| 2021 | 165 k€ | - | −19,7 k€ | −15,1 k€ | −19,8 k€ | 115 k€ | 140 k€ | 45,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 11 septembre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 17,5 %
- Résultat courant / CA
- 16,2 %
- Autonomie financière
- 0,5 %
- Taux d’endettement
- 0,6 %
- Ratio de liquidité
- 464,8 %
- CAF / CA
- 15,0 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 25 j
- Rotation des stocks
- 1 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 246 € | - |
| Immobilisations financières | 140 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 386 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 520 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 040 € | - |
| Autres créances | 2 576 € | - |
| Disponibilités | 179 155 € | - |
| Charges constatées d'avance | 3 639 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 186 930 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 188 316 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 114 318 € | - |
| Résultat de l'exercice | 33 466 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 148 884 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 13 233 € | - |
| Code 169 | 945 € | - |
| Autres dettes | 26 199 € | - |
| TOTAL Dettes | 39 432 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 188 316 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 243 593 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 243 595 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 73 301 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −10 € | - |
| Code 24B | 6 224 € | - |
| Code 24A | 6 015 € | - |
| Autres charges externes | 82 960 € | - |
| Code 243 | 243 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 727 € | - |
| Salaires et traitements | 44 050 € | - |
| Dotations aux amortissements | 3 193 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 204 223 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 39 372 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 906 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 466 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 439 € | - |
| Immobilisations financières | 140 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 579 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 510 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 19 904 € | - |
| Autres créances | 8 197 € | - |
| Disponibilités | 101 261 € | - |
| Charges constatées d'avance | 5 345 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 135 217 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 139 796 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 134 012 € | - |
| Résultat de l'exercice | −19 694 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 115 418 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 902 € | - |
| Code 169 | 743 € | - |
| Autres dettes | 20 477 € | - |
| TOTAL Dettes | 24 379 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 139 796 € | - |
| Code 182 | 1 990 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 165 172 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 165 174 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 54 865 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −15 € | - |
| Code 24B | 6 224 € | - |
| Code 24A | 6 015 € | - |
| Autres charges externes | 79 474 € | - |
| Code 243 | −7 151 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 715 € | - |
| Salaires et traitements | 45 229 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 641 € | - |
| Autres charges | 22 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 184 931 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −19 757 € | - |
| Produits exceptionnels | 63 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −19 694 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CS MACONNERIE
INSEEÉtablissements de CS MACONNERIE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 74370 CHARVONNEXSiègeActif
829 540 137 00025 · ouvert le 10 octobre 2023 · NAF 4399C
- 74330 EPAGNY METZ-TESSYFermé
829 540 137 00017 · ouvert le 01 mai 2017 · NAF 4399C
Documents juridiques de CS MACONNERIE
INPIComptes annuels de CS MACONNERIE
INPICS MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CS MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CS MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CS MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CS MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CS MACONNERIE
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- création
Date d'effet : 16 mai 2017
Questions fréquentes sur CS MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de CS MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de CS MACONNERIE est 829 540 137. Le SIRET de son siège social est 829 540 137 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR63829540137.
Qui dirige CS MACONNERIE ?
CS MACONNERIE est dirigée par CHRISTOPHE SCHATZ, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CS MACONNERIE ?
CS MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 244 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 33,5 k€.
Où se situe le siège social de CS MACONNERIE ?
Le siège social de CS MACONNERIE est situé 615 Rte des Couvettes, 74370 Charvonnex.
CS MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, CS MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 mai 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CS MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CS MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
