CT ST CERE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 61,5 k€+50,2 %
- Résultat net 2025
- −33,6 k€+3,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
CT ST CERE est une SAS immatriculée le 30 avril 2021 sous le numéro SIREN 898 853 254. Son siège social est situé 500 Rte de Monteil, 46400 Saint-Cere. Son activité principale relève du code NAF 7120A. Au titre de l'exercice clos le 31 mars 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 61,5 k€ pour une perte nette de 33,6 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 168 k€. La direction est assurée par PATRICK JEAN en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de CT ST CERE
INSEE- Dénomination
- CT ST CERE
- SIREN
- 898 853 254
- SIRET (siège)
- 898 853 254 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR29898853254Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Cahors 898 853 254
- Greffe
- Cahors
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7120A
- Date de création
- 30 avril 2021
- Siège social
- 500 RTE DE MONTEIL, 46400, SAINT-CERE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de CT ST CERE
Le contrôle technique de véhicule.
Finances de CT ST CERE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 61,5 k€ | +50,2 % | −33,6 k€ | −27,4 k€ | −33,1 k€ | −127 k€ | 42,7 k€ | 47,1 k€ |
| 2024 | 41,0 k€ | - | −34,7 k€ | −26,0 k€ | −33,8 k€ | −93,4 k€ | 53,1 k€ | 24,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 03 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de CT ST CERE (61,5 k€) est inférieur à la médiane : 92 % des 35 entreprises de l'activité « contrôle technique automobile » (NAF 71.20A) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 168 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −44,6 %
- Résultat courant / CA
- −54,1 %
- Autonomie financière
- −297,3 %
- Taux d’endettement
- −124,0 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- −45,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 40 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 823 € | 4 657 € |
| Autres immobilisations corporelles | 34 971 € | 41 546 € |
| Autres immobilisations financières | 49 € | 49 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 37 843 € | 46 252 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 223 € | 275 € |
| Autres créances | 885 € | 2 925 € |
| Disponibilités | 1 181 € | 1 900 € |
| Charges constatées d'avance | 1 591 € | 1 771 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 881 € | 6 873 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 42 724 € | 53 126 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −94 443 € | −59 727 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −33 587 € | −34 716 € |
| TOTAL Capitaux propres | −127 031 € | −93 443 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 34 937 € | 46 083 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 122 542 € | 86 242 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 266 € | 10 211 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 427 € | 4 033 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 € | −5 € |
| Autres dettes | 581 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 169 755 € | 146 570 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 42 723 € | 53 126 € |
| Code EI | 122 542 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 61 544 € | 40 962 € |
| Chiffre d'affaires net | 61 544 € | 40 962 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 715 € | 631 € |
| Autres produits | 0 € | 15 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 64 259 € | 41 608 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 269 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 39 589 € | 41 604 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 065 € | 1 227 € |
| Salaires et traitements | 35 691 € | 18 039 € |
| Charges sociales | 11 375 € | 6 070 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 410 € | 8 410 € |
| Autres charges | 0 € | 7 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 97 401 € | 75 360 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −33 141 € | −33 752 € |
| Intérêts et charges assimilées | 144 € | 972 € |
| TOTAL Charges financières | 144 € | 972 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −144 € | −972 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −33 286 € | −34 724 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 202 € | 7 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 202 € | 7 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 503 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 503 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −301 € | 7 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 64 462 € | 41 616 € |
| TOTAL DES CHARGES | 98 049 € | 76 332 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −33 587 € | −34 716 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 658 € | 6 493 € |
| Autres immobilisations corporelles | 41 546 € | 48 121 € |
| Autres immobilisations financières | 49 € | 49 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 46 253 € | 54 663 € |
| Clients et comptes rattachés | 276 € | 211 € |
| Autres créances | 2 925 € | 6 765 € |
| Disponibilités | 1 901 € | 1 164 € |
| Charges constatées d'avance | 1 772 € | 241 € |
| TOTAL Actif circulant | 6 874 € | 8 381 € |
| Primes de remboursement des emprunts | 1 € | 0 € |
| Écarts de conversion actif | 0 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 53 126 € | 63 044 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −59 727 € | −29 303 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −34 717 € | −30 424 € |
| TOTAL Capitaux propres | −93 444 € | −58 727 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 46 083 € | 56 402 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 86 243 € | 54 243 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 211 € | 10 994 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 033 € | 133 € |
| TOTAL Dettes | 146 570 € | 121 771 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 53 126 € | 63 044 € |
| Code EG | 111 001 € | 21 445 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 € | 0 € |
| Production vendue - biens | 40 962 € | 30 356 € |
| Chiffre d'affaires net | 40 962 € | 30 356 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 631 € | 280 € |
| Autres produits | 15 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 41 609 € | 30 637 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 € | 1 € |
| Autres achats et charges externes | 41 605 € | 46 712 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 228 € | 649 € |
| Salaires et traitements | 18 039 € | 2 254 € |
| Charges sociales | 6 071 € | 1 226 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 410 € | 8 390 € |
| Autres charges | 8 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 75 361 € | 59 233 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −33 752 € | −28 596 € |
| TOTAL Charges financières | 972 € | 1 164 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −972 € | −1 164 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −34 724 € | −29 760 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 7 € | 462 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 1 126 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 7 € | −664 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 41 616 € | 31 099 € |
| TOTAL DES CHARGES | 76 333 € | 61 523 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −34 717 € | −30 424 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CT ST CERE
INSEEÉtablissements de CT ST CERE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 46400 SAINT-CERESiègeActif
898 853 254 00016 · ouvert le 01 mai 2021 · NAF 7120A
Documents juridiques de CT ST CERE
INPIComptes annuels de CT ST CERE
INPICT ST CERE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CT ST CERE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CT ST CERE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant CT ST CERE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CT ST CERE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CT ST CERE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- création
Date d'effet : 30 avril 2021
Questions fréquentes sur CT ST CERE
Quel est le numéro SIREN de CT ST CERE ?
Le numéro SIREN de CT ST CERE est 898 853 254. Le SIRET de son siège social est 898 853 254 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR29898853254.
Qui dirige CT ST CERE ?
CT ST CERE est dirigée par PATRICK JEAN, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CT ST CERE ?
CT ST CERE a déclaré un chiffre d'affaires de 61,5 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. L'exercice se solde par une perte nette de 33,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CT ST CERE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de CT ST CERE (61,5 k€) est inférieur à la médiane : 92 % des 35 entreprises de l'activité « contrôle technique automobile » (NAF 71.20A) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 168 k€.
Où se situe le siège social de CT ST CERE ?
Le siège social de CT ST CERE est situé 500 Rte de Monteil, 46400 Saint-Cere.
CT ST CERE est-elle toujours en activité ?
Oui, CT ST CERE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CT ST CERE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CT ST CERE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- AUTO BILAN FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 78,3 M€
- DEKRA AUTOMOTIVE92350 Le Plessis RobinsonCA 30,5 M€
- CENTRE AUTO BILAN MONTREUIL93100 MontreuilCA 7,9 M€
- MINERVA CONTROLE TECHNIQUE75008 ParisCA 5,6 M€
- PLC INVEST91130 Ris-OrangisCA 72,9 k€
- SECURITEST72100 Le Mans
- ACO SECURITE72100 Le MansCA 16,9 M€
- R DEFI69410 Champagne-au-Mont-d'OrCA 335 k€
- SOCIETE EUROPEENNE DE CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE92400 CourbevoieCA 19,0 M€
- VIVAUTO PLVL93100 MontreuilCA 28,8 M€
