D2B RENOVATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,2 M€
- Résultat net 2024
- 26,4 k€
- Capital social
- 12,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 852 127 356, D2B RENOVATION est une SARL créée le 3 juillet 2019. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 Imp du Chasselas Quartier les Pioux, 83210 La Farlede. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,2 M€ pour un résultat net de 26,4 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 71 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par CELINE DEMONT GALLIEZ en qualité de gérant.
Fiche d'identité de D2B RENOVATION
INSEE- Dénomination
- D2B RENOVATION
- SIREN
- 852 127 356
- SIRET (siège)
- 852 127 356 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR42852127356Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulon 852 127 356
- Greffe
- Toulon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 12 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 03 juillet 2019
- Siège social
- 5 IMP DU CHASSELAS QUARTIER LES PIOUX, 83210, LA FARLEDE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de D2B RENOVATION
Travaux de menuiserie serrurerie revente de produits et Appoteur d'affaires. Construction tous travaux du bâtiment, maçonnerie générale, béton armé, terrassement charpente et couverture, revêtements de sols; plomberie, chauffage, électricité, climatisation, contractant général avec maîtrise d'oeuvre.
Finances de D2B RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,2 M€ | - | 26,4 k€ | 41,2 k€ | 31,6 k€ | 75,0 k€ | 291 k€ | 407 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de D2B RENOVATION (1,2 M€) dépasse celui de 71 % des 195 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 387 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,5 %
- Résultat courant / CA
- 2,7 %
- Autonomie financière
- 25,8 %
- Taux d’endettement
- 64,8 %
- Ratio de liquidité
- 132,3 %
- CAF / CA
- 3,1 %
- Crédit clients
- 44 j
- Crédit fournisseurs
- 32 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 8 000 € | 8 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 348 € | 1 350 € |
| Autres immobilisations corporelles | 34 646 € | 13 807 € |
| Autres immobilisations financières | 1 200 € | 1 200 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 194 € | 24 357 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 7 768 € | 5 420 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 519 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 171 272 € | 93 359 € |
| Autres créances | 10 001 € | 27 499 € |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | 15 € |
| Disponibilités | 26 775 € | 3 055 € |
| Charges constatées d'avance | 16 441 € | 11 100 € |
| TOTAL Actif circulant | 237 789 € | 140 447 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 290 983 € | 164 804 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 12 000 € | 12 000 € |
| Réserve légale | 1 200 € | 150 € |
| Report à nouveau | 35 437 € | 12 173 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 26 387 € | 24 314 € |
| TOTAL Capitaux propres | 75 025 € | 48 637 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 48 639 € | 30 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 69 646 € | 56 980 € |
| Dettes fiscales et sociales | 84 279 € | 28 013 € |
| Autres dettes | 13 394 € | 1 174 € |
| TOTAL Dettes | 215 959 € | 116 167 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 290 983 € | 164 804 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 174 980 € | 657 097 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 174 980 € | 657 097 € |
| Subventions d'exploitation | 8 000 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 3 129 € |
| Autres produits | 1 042 € | 87 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 184 022 € | 660 313 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 288 383 € | 158 213 € |
| Variation de stock (matières premières) | −2 348 € | −5 420 € |
| Autres achats et charges externes | 422 851 € | 324 150 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 25 888 € | 3 156 € |
| Salaires et traitements | 276 761 € | 128 595 € |
| Charges sociales | 130 270 € | 18 602 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 957 € | 2 326 € |
| Autres charges | 645 € | 1 027 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 152 406 € | 630 650 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 31 616 € | 29 663 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 31 616 € | 29 663 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 320 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 320 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −320 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 229 € | 5 029 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 184 022 € | 660 313 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 157 635 € | 635 999 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 26 387 € | 24 314 € |
| Code HP | 10 994 € | 5 719 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de D2B RENOVATION
INSEEBODACCGérant
Gérant
Gérant
En poste depuis avril 2021 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 15 avril 2021
Anciens dirigeants (1)
BOUAZZAOUI Layachi nom d'usage · de mai 2023 à octobre 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de D2B RENOVATION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 83210 LA FARLEDESiègeActif
852 127 356 00024 · ouvert le 18 décembre 2023 · NAF 4332B
- 83390 CUERSFermé
852 127 356 00016 · ouvert le 08 juillet 2019 · NAF 4332B
Documents juridiques de D2B RENOVATION
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de D2B RENOVATION
INPID2B RENOVATION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de D2B RENOVATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour D2B RENOVATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant D2B RENOVATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de D2B RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de D2B RENOVATION
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
DEMONT GALLIEZ Céline nom d'usage : DEMONT GALLIEZ n'est plus gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
BOUAZZAOUI Layachi nom d'usage : BOUAZZAOUI devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
BOUAZZAOUI Ridouane nom d'usage : BOUAZZAOUI n'est plus président. BOUAZZAOUI Ridouane nom d'usage : BOUAZZAOUI devient gérant. DEMONT GALLIEZ Céline nom d'usage : DEMONT GALLIEZ devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- création
Date d'effet : 03 juillet 2019
Questions fréquentes sur D2B RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de D2B RENOVATION ?
Le numéro SIREN de D2B RENOVATION est 852 127 356. Le SIRET de son siège social est 852 127 356 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42852127356.
Qui dirige D2B RENOVATION ?
D2B RENOVATION est dirigée par CELINE DEMONT GALLIEZ, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de D2B RENOVATION ?
D2B RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 1,2 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 26,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de D2B RENOVATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de D2B RENOVATION (1,2 M€) dépasse celui de 71 % des 195 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 387 k€.
Où se situe le siège social de D2B RENOVATION ?
Le siège social de D2B RENOVATION est situé 5 Imp du Chasselas Quartier les Pioux, 83210 La Farlede.
D2B RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Oui, D2B RENOVATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 juillet 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
D2B RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour D2B RENOVATION.
Entreprises similaires
Même activité à La Farlede
- LABASTERE 8383210 La FarledeCA 1,7 M€
- PAP ALUMINIUM83210 La Farlede
- FRARE METALLERIE83210 La FarledeCA 123 k€
- SOC VAROISE DE FERMETURES83210 La FarledeCA 1,6 M€
- SERETECH83210 La Farlede
- UNIVERRES HOSSEIN VITRAGE83210 La FarledeCA 1,5 M€
- ATELIERS BRICE BAYER83210 La Farlede
- TRAVERSA ERIC83210 La Farlede
- KAUFFMANN OLIVIER83210 La Farlede
